У гипотоника стало повышаться давление.

Здравствуйте. 3 дня назад у отца 64 г. резко стало повышаться давление до 200х110. (При его 90-100х 60.).Началось после того, как матери стало плохо и она потеряла сознание. Ему пришлось укладывать ее на кровать и вызывать скорую. И в ту ночь у него первый раз поднялось такое давление. Сбили каптоприлом 25 мг. и нозепам врачём со скорой. На утро давление пришло в норму, таблеток он больше не принимал. 3 дня давление было 100-110 х60. А вчера вечером давление опять стало подниматься до 190 и за ночь пришлось выпить 4 таблетки каптоприла по 25 мг. и 2 энап 10 мг. Сказал,что вчера болел живот и выпил 2 ношпы и Найз. Сегодня днём давление 105 х50. Посоветуйте пожалуйста , что можно предпринять и какая может быть причина? Из хронических заболеваний -аденома простаты.Будем очень благодарны за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пусковым фактором, вероятно, стала стрессовая ситуация. Ранее давление повышалось? На данный момент жалобы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария, ранее таких скачков не было. Сейчас днём давление пока 100-110х 50-60. А с вечера и всю ночь было высокое.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо контролировать уровень артериального давления 3 раза в день и перед сном хотя бы 2 недели, вероятнее всего,что причиной повышения давления послужил стресс. При повышении давления выше 140/85 необходимо давать препараты, можно капотен 1/2 от 25 мг, в зависимости от давления, конечно,при давлении 190, необходимо давать целую таблетку,можете давать моксонидин 0,2 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего речь идёт о развитии постстрессорной артериальной гипертензии. Необходимо контролировать АД 3 раза в сутки, с ведением дневника минимум неделю, это нужно для того, чтобы подобрать Вам адекватную терапию, с результатами на приём к терапевту или кардиологу. При необходимости поставить СМАД.
Из обследований необходимо: ОАК, ОАМ, биохимия крови с лимидограммой, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ ОБП, гормоны ТТГ и Т4, сахар крови натощак, консультация окулиста на предмет изменений сосудов глазного дна.
Скачки АД снижайте Физиотензом 0,4 мг под язык. Можно чередовать с Капотеном 25 мг. В диете ограничить потребление поваренной соли - до 1-3 г в сутки, заведите привычку «недосаливать» пищу. Ограничить кофеин содержащие напитки.

В идеале, конечно, необходимо обследование. Оак, оам, б/х анализ крови с липидограммой, глюкозой крови, кровь на гормоны щитовидной железы, экг, эхо- кг, узи внутренних органов, ведение дневника измерений артериального давления. По результатам- подбор препаратов. На данный момент- минимизировать стрессы, контролировать уровень артериального давления.

Принятый ответ

Добрый день, Сергей. Вашему папе нужно в течение 2х-3х недель вести дневник давления и пульса утром и вечером. Тогда станет понятна полная картина и возможно придётся пить таблетки на постоянной основе. Сейчас для ежедневного приема не нужно начинать пить гипотензивные препараты, т.к давление "скачет" и есть эпизоды низкого давления
При кризе помимо капотена можно использовать моксонидин.
Скорее всего пусковым фактором повышения давления стала стрессовая ситуация, можно пропить пустырник 1 т 3 р в день и магний в6 в течение месяца.
Если цифры давления будут стабильно высокими , вашему папе нужно будет проходить обследование, по результатам которого назначается постоянная терапия. Это ЭКГ, ОАК, ОАМ, узи сердца, кровь на липидный профиль, сахар, креатинин, мочевина, алт, аст. УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое.

Здравствуйте. Попробуйте Валериана-Хель капли - в качестве седативного средства при неврозах, нарушениях сна, состояниях повышенной нервной возбудимости по 15 капель, разведенных в 100 мл воды, 3 раза в день (вечером можно до 20 капель), при этом действие спазмолитическое (за счет валерианы, ромашки и хмеля), противотревожное (хмель, зверобой) и кардиотоническое (за счет боярышника) действие, то есть при лабильном А/Д - думаю как раз будет то,что надо. В составе - растения, три варианта соединения брома и пикриновая кислота вместе очень гармонично сочетаются, безопасный, его даже детям назначают. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие препараты как найз могут повышать артериальное давление
вплоть до гипертонических кризов. Рекомендую учесть эту особенность в Вашей ситуации и не принимать его а также другие НПВП. Из обезболивающих можно лишь парацетамол.
Если артериальное давление и дальше будет так скакать рекомендую очно обратиться к врачу для обследования и подбора постоянной терапии.

Добрый день. Скорее всего, это начало гипертонической болезни. Возможно, что триггером послужил стресс, такое бывает. Сейчас нужно обследоваться и подбирать препарат для постоянного приема, а для экстренного снижения АД - капотен, нифедипин или физиотенз (лучше иметь их в домашней аптечке). Обязательно контролируйте уровень АД (ведите дневник АД)