Консультация кардиолога /

Повышенное давление, что принимать, как лечиться — вопрос №267158

Мне 45 лет. Каждый день принимаю Валсакор 160 мг по 1 разу в день. Прописали его около 5 лет назад. Изначально прописали Валс, но потом из-за его отсутствия подобрал аналог - валсакор.

Несколько дней подряд боли в голове, стал мерять давление - утром 150/110, днем также, вечером растет до 170/120.

Давление сбиваю Капотеном, снижается до 140/100.

Последние 2-3 дня стал пить Валсакор по 2 -3 таблетки. Но результата нет, утром встаю давление 150, голова начинает болеть.

На кардиограмме всегда все было отлично, никаких отклонений.
Помогите, пожалуйста, подобрать лекарства что бы нормализовать давление.

Кардиолог
Добрый вечер, Дмитрий.
Замените вальсакор на вамлосет (5 мг+80 мг), двухкомпонентный препарат. По 1 таблетке утром и вечером.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, а можно одну таблетку на 160 а не 2 по 80? Или эффект будет другой?

Клиент
Марина, и еще вопрос, если принимать комбинированный препарат, то надо ли добавлять мочегонное- типа Ко-Вамлосет?
Кардиолог
Можно попробовать утром вамлосет 5+160 мг, если будет не хватать на сутки вечером добавить амлодипин 5 мг. Ко-вамлосет более сильный, я думаю, стоит попробовать с более слабого.
Клиент
Марина, Спасибо большое!