Капельницы феринжект, анемия
Добрый день! Врач назначил мне капельницы препаратом феринжект. 2 капельницы по 500 мг с разницей в неделю. Каждую капельницу разводить в 200 мл физраствора. Мой вес 42 кг, гемоглобин 100, ферритин, 1.98 Далее я сходила к другому врачу, она сказала, что если сделать две капельницы возможна перегрузка железом и предложила мне сделать одну капельницу и контроль анализов, далее вторую по необходимости. Но я боюсь, что от одной капельницы не будет смысла, потому что не восполнится мой сильный дефицит ферритина. Сколько капельниц лучше сделать при моем весе и дефиците? Ещё в общем анализе крови у меня понижены лейкоциты (2.37) и нейтрофилы (0.76), как сказала врач - эти показатели не зависят от дефицита железа и проблема в чем-то другом. Понижение этих показателей у меня уже пару лет, иногда меньше, иногда больше. Сейчас самые низкие показатели. Подскажите, на что это может указывать и влияет ли на это дефицит железа?
Здравствуйте. Начну с того, что лечение железодефицитной анемии предпочтительнее проводить препаратами железа для приема внутрь. Внутривенные формы железа (железа III гидроксид полимальтозат, Феринджек, Венофер и др.) показаны в случае тяжёлых анемий, больших кровопотерях, или хронических заболеваниях кишечника, когда всасывание железа затруднено. Внутривенные формы железа требует введения в условиях медицинского учреждения, под контролем специалистов. Данный способ лечения менее физиологичен, чем прием железа внутрь.
Доза внутривенного железа рассчитывается по формуле, где учитывается вес и уровень гемоглобина. Согласно этой формуле по представленным параметрам курсовая доза железа составляет 1000 мг, т.е. как и рекомендовали 2 капельницы по 500 мг.
Оценку ферритина проводят не ранее чем через месяц после последней капельницы.
Уровень железа не влияет на уровень нейтрофилов.
Снижение может быть связано с аутоиммунным тиреоидитом. Также показан контроль уровня витамина В12, Фолиевой кислоты, меди, т к. Дефициты этих веществ могут вызывать анемию и нейтропению.