Объясните пожалуста заключение пэт кт. Есть ли подозрение на злокачественность?
Основные клинико-анамнестические данные, важные для интерпретации исследования В анамнезе (из осмотра онколога): C50.8 C-R ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СТ. IIIB Т4N1М0, СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ 8 КУРСОВ ХТ, МАСТЭКТОМИИ 15.10.2022Г., ДЛТ, ОТСРОЧЕННОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ В 12.2024Г. DIEP- ЛОСКУТОМ. В ПРОЦЕССЕ ГОРМОНОТЕРАПИИ. Структура исследования-КТ с внутривенным болюсным контрастным усилением в венозную фазe, с толщиной среза 0,15 см;-КТ органов грудной клетки с толщиной среза 0,1 см на задержке дыхания.-ПЭТ; Неблагоприятной побочной реакции на рентгенконтрастный препарат не отмечено. Физиологическое накопление радиофармацевтического препарата (РФЛП) в пуле крови нисходящей аорты, характеризуется значением SUV lbm max = 1,3 г/мл; в паренхиме правой доли печени: SUV lbm max = 1,9 г/мл ОБЛАСТЬ ГОЛОВЫ И ШЕИ Патологического накопления РФЛП, характерного для опухолевого процесса не выявлено. Определяется физиологическое накопление РФЛП в сером и белом веществе головного мозга. Изменений в веществе мозга, подозрительных на mts и первичный неопластический процесс (по данным КТ) не выявлено. Внемозговых новообразований в полости черепа не определяется. Данных за объёмный процесс в хиазмально-селлярной области не выявлено. Область орбит без особенностей. Определяется физиологическое накопление РФЛП в голосовых мышцах, слюнных железах и структурах лимфоидного кольца Пирогова-Вальдейера. Данных за патологические образования в полости носа и полости рта не выявлено. Слюнные железы симметричны, структурно не изменены. Носоглотка, ротоглотка и гортань без особенностей. Данных за опухолевый процесс в придаточных пазухах носа не выявлено. Анатомические пространства шеи дифференцированы. Патологического накопления РФЛП в структурах щитовидной железы не определяется. Лимфатические узлы области головы и шеи структурно не изменены. ГРУДНАЯ КЛЕТКА Патологического накопления РФЛП, характерного для опухолевого процесса не выявлено. Определяется физиологическое накопление РФЛП в миокарде. Изменений в паренхиме обоих лёгких, подозрительных на mts или первичный опухолевый процесс не выявлено. В правом легком отмечается сеть расширенных, извитых легочных сосудов (сосудистая мальформация). Средостение структурно, не смещено. Увеличения лимфоузлов средостения не выявлено. Трахея без особенностей. Бронхи 1 - 3 порядка проходимы, не деформированы. Бронхопульмональные лимфатические узлы не увеличены. Грудной отдел аорты без особенностей. Куполы диафрагмы расположены типично, ее контуры ровные, четкие. В плевральных полостях и полости перикарда жидкость не определяется. Состояние после левосторонней мастэктомии, реконструкции DIEP-лоскутом, в зоне оперативного вмешательства изменения по типу липогранулем с наличием накопления ФДГ с SUV lbm max = 1,97 г/мл. Структура правой молочной железы соответствует возрасту. Патологического накопления РФЛП не определяется. Аксиллярные лимфатические узлы не увеличены, структурно не изменены. БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ, ЗАБРЮШИННОЕ ПРОСТРАНСТВО И ПОЛОСТЬ ТАЗА Патологического накопления РФЛП, характерного для опухолевого процесса не выявлено. Определяется диффузное физиологическое накопление РФЛП в паренхиме печени, стенках толстого кишечника, ЧЛС обеих почек и мочеточниках, складках слизистой желудка. Печень типичной формы и размеров, контуры ровные. Структура паренхимы однородная. Ворота печени структурны. Внутри- и внепечёночные жёлчные протоки без признаков опухолевой инвазии. Селезенка типичного положения и размеров, контуры ее ровные, структура и плотность паренхимы не изменены. Поджелудочная железа типичного положения, в размерах не увеличена, структура её однородна, контуры четкие, ровные. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Лимфатические узлы брюшной полости не увеличены. Почки и надпочечники без особенностей. Брюшной отдел аорты и абдоминальные сосуды без изменений. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена. Определяется физиологическое накопление РФЛП в просвете мочевого пузыря, тазовых сегментах мочеточников, илеоцекальном лимфоидном кольце. Ободочная, сигмовидная и прямая кишка без признаков утолщения стенок и инфильтрации. Мезоректальная клетчатка не инфильтрирована. Данных за опухолевый процесс в структуре тазовых органов не получено. Отмечается накопление ФДГ стенками влагалища- вероятно воспалительного генеза. Мочевой пузырь опорожнен. Лимфатические узлы малого таза, паховые лимфоузлы не увеличены. СКЕЛЕТНО-МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА НА УРОВНЕ ГОЛОВЫ И ТУЛОВИЩА Состояние после стернотомии. Определяются очаги патологического накопления РФЛП в дорсальной части рукоятки грудины с SUV lbm max = 2,5 г/мл метаболическими размерами 1,3х1,3 см и SUV lbm max = 2,3 г/мл метаболическими размерами 1,4х1,4см без структурных изменений по данным КТ. Остеобластических, остеолитических изменений в костях на исследуемом уровне не выявлено. Со стороны шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника определяются дегенеративные Данных за опухолевый процесс в мягких тканях головы и туловища не получено З А К Л Ю Ч Е Н И Е : ПЭТ/КТ признаков метаболически активной опухолевой ткани не выявлено. ПЭТ/КТ данные метаболически активных образований левой маммарной области по типу липогранулем , очагов гиперфиксации ФДГ в рукоятке грудины без структурных изменений по данным КТ- более вероятно неспецифического генеза.. Не понятно что это? просто воспаление или это образование?
Здравствуйте
По результатам ПЭТ КТ данных за метаболически активный опухолевый процесс нет. Изменения в области послеоперационного вмешательства соответствуют липогранулемам, что является доброкачественной реакцией тканей. Очаги накопления ФДГ в рукоятке грудины без структурных изменений по КТ расцениваются как неспецифические, вероятно воспалительного или реактивного характера. Признаков метастатического поражения нет. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ нет никаких убедительных признаков рецидива опухолевого процесса
Изменения в грудине без субстрата по КТ - вероятное последествие операций по поводу порока сердца (был разрез через грудину - стернотомия?)
Так же в зоне операции описаны гранулемы - тоже полностью доброкачественные изменения
Владислав Анатольевич, Да. Стернотомия
Здравствуйте. По заключению ПЭТ/КТ признаков активной опухоли и метастазов не выявлено.
Изменения в области операции описаны как липогранулёмы, это доброкачественная реакция тканей после вмешательства. Очаги в грудине накапливают препарат слабо и без изменений по КТ, поэтому чаще расцениваются как реактивные или воспалительные, а не опухоль.
В такой ситуации обычно выбирают наблюдение в динамике.