Ферритин низкий
Боли в желудке ( по узи брюшной полости все норм, обильные месячные низкий Ферритин
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Добрый день. Я закинула фото
Принятый ответ
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Для исключения других дефицитов может потребоваться сдать В12, В9, гомоцистеин дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 мкг/л при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
Обильные менструации у женщин являются одной из самых частых причин железодефицита, поэтому при достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (вообще не повышается уровень ферритина на фоне приема пероральных форм железа) или проблемах со стороны жкт (при котором не усваивается железо) рекомендуют внутривенное введение железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественнвенная форма для организма. Дозировка внутривенного железа подбирают индивидуально для для каждого пациента рассчитывая по его весу, последнему уровню гемоглобина.
Снижение уровня лейкоцитов, нецтрофилов, повшение числа лимфоцитов зачастую характерно для перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимтной форме. Обычно показатели приходят в норму через некоторое время.
Боли в области желудка могут бвть характерно для функциональной диспепсии, которая характеризуется нарушением работы моторной функции органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу») инфекции h.pylori. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, есть неспеша, последний прием пищи 2-3 часа до сна. В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием 2х групп препаратов:
- ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды до 4 недель) - данная группа снижает агрессивность соляной кислоты и ее влияния на слизистую желудка, тем самым уменьшая дискомфорт в эпигастрии
Если на фоне лечения улучшения не отмечается, то рекомендуют проведение ФГДС для визуальной оценки слизистой, исследование на h.pylori.
Принятый ответ
Здравствуйте! При нормальном уровне гемоглобина снижение ферритина менее 30мкг/л считается латентным дефицитом железа .
Вероятнее всего причина заложена в обильных менструациях. Так как поступление источников железа ниже , чем траты Ваши.
Лечение предпочтительнее начать с пероральных форм препаратов железа .
Длительность лечения от 3 мес. Но через 1 мес необходим контроль показателей, чтобы убедиться об эффективности терапии
Тардиферон 80мг( 2таб) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Сорбифер дурулес 1-2 таб , внутрь однократно во время еды в течение 1 мес
я-фолиевая кислота 400мкг/сут вместе с препаратом железа в течение 1 мес
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин