Желудок, 12-перстная или кишечник? Помогите определиться с диагностикой и снять симптоматику
Уже два месяца мучают боли в животе, характер болей несколько раз менялся. Последние три недели колющая боль в одной конкретной точке ровно в 2,5 см над пупком, то острая (1-2 суток), то после относительно терпимая. По ощущениям с утра на голодный желудок чуть сильнее. Плюс изжога, газообразование, общая слабость и температура 37. Стул нормальный или чуть крепче обычного. Гевискон, маалокс и но-шпа боль не снимают. Делала ФГДС 1,5 месяца назад, нашли гастрит, рефлюкс-экзофагит, бульбит, дуоденит и дискинезию желудка и 12-перстной кишки. Еще делала КТ, по нему все чисто. АСТ и АЛТ в норме. Была у трех разных врачей и пробовала 4 лекарственные схемы, ни от одной улучшений не было. Среди того, что пила – Омез, Де-нол, Тримедат, Дюспаталин, Эглонил, всего лекарств 20, наверное. Плюс диета. Подскажите: 1. Что находится в этой точке? 12-перстная, толстая кишка, тонкая кишка, желудок? 2. На какую диагностику идти – повторную ФГДС, колоноскопию, сдать какие-то анализы? 3. Чем можно снять симптоматику? Через 2 дня уезжаю за границу на неделю, а боли ужасные, очень не хочется, чтобы они испортили весь отпуск.
Принятый ответ
Добрый день! Какой у вас вес? Вес ранее теряли? При ФГДС признаки ГПОД, надо провести рентгеноскопию желудка для ее диагностики. Показываете на привратник и ДПП, возможно поддерживается гастродуоденит. Хеоикобактер определен? Если он есть, то лечение вашего заболевание недостаточное, и он может поддерживать болевой синдром.
Лариса, здравствуйте, вес 55-56 кг, до этого не худела. В самом начале лечения делали анализ крови на исследование антител к Helicobacter pylori IgG, в норме (0,532).
Да и боли совсем не в желудке – скажите, в отмеченной мной точке что находится?
Мне кажется, что гастрит-таки мне вылечили (кроме изжоги после еды ничего связанного с желудком не беспокоит, кислый привкус сейчас есть небольшой, до этого две недели не было) и надо сейчас искать проблему где-то в другом месте.
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Хеликобактер пилори исключён?
Елена, здравствуйте, сдавала кровь еще в начале лечения, там есть пункт "Исследование антител к Helicobacter pylori IgG", показатель 0,532 (норма)
Тогда сдайте Кал
Елена, здравствуйте, сделала общий анализ кала и анализ на скрытую кровь. В поликлинике сказали, что направление на инфекции дадут только после результатов скрытой крови, ПЦР они вообще не делают, только по крови, запись на нее как всегда на *цать недель вперед.
На скрытую кровь — положительный, но правда при этом у меня в последние пару дней стали появляться бурые выделения при мочеиспускании. Месячные закончились дня за 3-4 до сдачи анализа. Ночью начались боли в женских органах. Сегодня в ночь самолет, если честно, я в панике.
Сейчас пью Иберогаст и Спарекс.
Вы показываете на место, где привратник переходит в 12-кишку. Если хеликобактер не подтвержден (хотя по крови его наличие не принято определять), и наличие кислоты сохраняется, то есть мнение, что причина в желчном рефлюксе (забросе желчи из 12-кишки в желудок). Надо идти на повторную ФГДС и УЗИ БП, сдать анализына печеночные трансаминазы и кал ПЦР на хеликобактер.
Лариса, здравствуйте еще раз, спасибо, что уточнили про локацию. УЗИ БП делала, все чисто.
Печеночные трансамилазы - это АСТ и АЛТ? Они тоже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали? Необходимо исключать патологию желчевыводящих путей, так как при нарушении оттока желчи заброс желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку может провоцировать воспалительные изменения. Сдайте анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам. аскарида. Начните принимать препарат Нольпаза (20мг) или Эманера (20мг) утром натощак или на ночь 1 месяц и Урсосан (250мг) ПО 1 КАПС НА НОЧЬ 1 МЕСЯЦ.Возьмите с собой Мезим - форте или Микразим 10000Ед )по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды), Мебеверин - по 1 табл при болях по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.
Марина, здравствуйте! УЗИ брюшной делала, все в норме. И по КТ все в норме.
А что это за антитела?
Лекарства посмотрю, спасибо. А по ответу на первый вопрос что скажете, согласны с коллегами по поводу локализации?
Аст и АлТ. Тогда разумней будет пройти исследование, чтобы понимать что и чем лечить Вас сейчас, поскольку опосле приема такого количесства препаратов, вместе с нейрлептиком, учше знать причину точно, а не примерно. Пока от болей можно принимать бускопан.
Лариса, АСТ и АЛТ в норме. Бускопан пробовала, не помогает.
А что вы подразумеваете под «исследованием»? Что в него должно входить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы указываете то место, где начинается 12 п кишка. То,что боль сильнее на голодный желудок свидетельствует о раздражении желчью слизистой и вследствие этого появление болевых ощущений.
Для уменьшения болевых ощущений принимайте препараты, способствующие продвижению желудочного содержимого,а не возврату его обратно: ганатон 1 х 3р, для уменьшения раздражающего воздействия:париет. В плане дообследования для уточнения возможного наличия в организме кал на хеликобактер методом ПЦР
Нина, спасибо, лекарства посмотрю, про ПЦР тоже.
Нина, здравствуйте, сделала общий анализ кала и анализ на скрытую кровь. В поликлинике сказали, что направление на инфекции дадут только после результатов скрытой крови, ПЦР они вообще не делают, только по крови, запись на нее как всегда на *цать недель вперед.
Сейчас пью Иберогаст и Спарекс.
ФГДС (с забором материала на хелик или отделтьно кал ПЦР на хелик), рентгеноскопия желудка. Собственно, практически все боли при патология ЖКТ должны проходить или уменьшаться от приема таких препаратов, как - спазмолитики или антациды. Вы отрицаете положительный эффект от этих лекарств. Возможно понадобится КТ брюшной полости и консультация невролога, для исключения нейропатических болей.
Лариса, я бы и очень рада не "отрицать", но действительно не помогают. Поэтому и думаю, что дело, возможно, в кишечнике.
КТ брюшной делала, все чисто
Лариса, а если неврология, то от нее разве не должен был помочь курс Эглонила? Его прописал гастроэнтеролог, две недели пропила, каких-то изменений в период приема не чувствовала, кроме снижения эмоционального диапазона и сонливости.
По локализации и симптоматике возможна патология двенадцатиперстной кишки или желчевыводящих путей, в том числе и функциональная патология - дискинезия желчевыводящих путей. Антитела на лямблии, гельминты. аскариды для исключения инфекционных и паразитарных заболеваний. которые могут также провоцировать дискомфорт.
Марина, здравствуйте, сделала общий анализ кала и анализ на скрытую кровь. В поликлинике сказали, что направление на инфекции дадут только после результатов скрытой крови, ПЦР они вообще не делают, только по крови, запись на нее как всегда на *цать недель вперед.
Сейчас пью Иберогаст и Спарекс.
Кишечные боли тоже купируются спазмолитиками. Эглонил назначается не от нейропатии, диагностировать которую я Вам предлагаю у невропатолога, а от депрессивного синдрома при длительных брюшных болях. Это частая практика в гастроэнтерлогии. К неврологу сходить для исключения нейропатии, корешковых болей от возможного остеохондроза, которые часто могут имитировать боли от ЖКТ.
Лариса, здравствуйте, сделала общий анализ кала и анализ на скрытую кровь. В поликлинике сказали, что направление на инфекции дадут только после результатов скрытой крови, ПЦР они вообще не делают, только по крови, запись на нее как всегда на *цать недель вперед.
Сейчас пью Иберогаст и Спарекс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего имеет место патология двенадцатиперстной кишки, советую сделать фгдс и сдать кал пцр на хеликобактер и кал на гельминты методом 3х кратного обогащения
Анжела, скажите, а 12-перстную в рамках колоноскопии нельзя посмотреть? На хеликобактер по калу ПЦР выбить направление в поликлинике не удалось, дали на определение по крови только.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Был ли стресс у вас в эти месяцы? Ощущение внутренней тревоги?
Как вы спите? Как питаетесь?
На фоне приема эглонила что-то изменилось?
Лилия, добрый день! Ощущение тревоги есть, но скорее из-за болей, а не сначала оно, потом боли. Так уже достали эти не затыкающиеся ни на минуту боли, что кажется, что я — одна сплошная болявка, а не человек уже :(
Стресс сильный был летом в июне, тогда была психосоматика (головные боли и боли в груди), прошло само за пару дней.
Сплю достаточно, но все равно сонливость остается.
Уже два месяца на диете, без сильно жареного, соленого-копченого, соусов, алкоголя, синтетики типа газировок, фрукты по-минимуму, овощи сырые тоже, только термообработанные.
Нет, ощущение, что эглонил ничего почти не менял, только еще большая сонливость.
Добрый день!
Афобазол вам не знаком?
Тримедат и омез у вас вместе шли, эти 2 препарата? Сколько времени? Дюспаталин?
Одновременно принимали тримедат и но-шпа? Дюспаталин и но-шпа?
Продолжайте пить препараты
Кал на дисбактериоз нужно сдать
Примите спазмолитики Спазган и 2 т ношпы.
Добрый день! кал на скрытую кровь крайне неинформативный анализ, поскольку он часто ложноположительный, в том числе от генитальных кровопотерь.
Иберогасти спарекс вам помогают?