Немеет левая сторона
Добрый день , неделю назад стало трудно сделать вдох полный , была болезненность в грудной клетке посередине , потом через пару дней стала неметь левая сторона , в области плеча и до кончиков пальцев , дискомфорт когда ставлю руку за голову , что посоветуете поверить и что можно выпить или мазь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли у вас сейчас помимо этих симптомов боль в шейном отделе позвоночника или в плечевой суставе, или в области надплечья?
Онемение по наружной, передней, задней, внутренней поверхности идет, какие пальцы немеют?
По нижней части руки идет онемение , да есть еще боли в пояснице и немного позвоночник ноет
В области надплечья нет , больше идет где лопатка и нижняя часть руки , пальцы от мизинца 3 пальца
Давайте ещё раз.
Онемение по наружной, передней, задней, внутренней поверхности идет, какие пальцы немеют? Не очень понятно, что такое нижняя часть руки. Если сложно на словах объяснить, прикрепите картинку с указанием места онемения.
Онемение постоянное или нет, если нет, то когда оно появляется и сколько длится?
Поправьте, если не так вас поняла: болит область лопатки и рука? Опять же тот же вопрос: когда появляется боль, сколько обычно длится, чем провоцируется?
Чем подробнее опишите, тем уже будет круг предполагаемой проблемы.
Анастасия Владимировна, вот на фото загрузила область немения и по всей руке , мизинец и безымянный палец немеют тоже
Анастасия Владимировна, немеет рука всегда и в покое тоже , в покое сильнее чувствуется онемение , когда за голову руку поднимаю , боль в руке появляется
При такой локализации боли и онемения можно предположить патологию корешка С8. Чаще всего его сдавление отмечается в шейном отделе измененными диска (грыжи), измененными суставами (спондилоартроз), отеком тканей, напряженными мышцами. Для уточнения нужен очный осмотр врача и решение вопроса о необходимости назначения мрт шейного отдела позвоночника.
Обычно при такой симптоматике назначают, если нет противопоказаней и непереносимости, курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или ибупрофен и т.д.), при наличии мышечного напряжение миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин).
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Лилия Альбертовна, беспокоит уже 3 дня и боль не стихает
По поводу боли рекомендуют коротким курсом нпвс. При сохранении ощущений - очная консультация невролога
Принятый ответ
Добрый день, проблема скорее всего связана с компрессией (сдавлением) нервного корешка в шейном отделе позвоночника или с поражением локтевого нерва.
Онемение и боль, которые не стихают в покое, требуют не только местного лечения, но и системной противовоспалительной терапии, а также снятия мышечного спазма. Из препаратов при отсутствии противопоказаний (язвенная болезнь, аллергия) можно рассмотреть нестероидные противовоспалительные средства (например, ибупрофен, мелоксикам или эторикоксиб коротким курсом) в сочетании с миорелаксантами (сирдалуд или толперизон) — это снимет отёк тканей вокруг нерва. Мазь будет малоэффективна, так как проблема локализуется глубже. Важно создать покой: исключить положение руки за головой и длительное сгибание в локтевом суставе, можно использовать мягкий ортез на ночь в течение 1 мес.
Поскольку симптомы сохраняются несколько дней и имеют чёткую неврологическую картину, для уточнения причины (грыжа диска, спондилоартроз или нейропатия) необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ (электронейромиографию) верхних конечностей. Рекомендован очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если исходить из описанного состояния, то больше данных за радикулопатию(сдавление нервного корешка, например грыжей или протрузией на уровне шейного отдела позвоночника), из диагностики обычно проводится мрт шейного отдела позвоночника, консультация невролога очно с оценкой неврологического статуса.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Лфк, массаж назначаются только при уменьшении выраженности симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения