Консультация невролога /

Сильная боль в плече — вопрос №1181348

Добрый день, летом текущего года была сделана прививка от ковида. В течение трех месяцев беспокоила периодическая боль в месте укола, а примерно месяц назад, после резкого движения возникла очень сильная боль в плече (именно в том же месте) и с того времени ситуация ухудшается. Рука не поднимается вверх до конца и невозможно отвести ее назад, чувствую как болит мышца плеча, возникает чувство жжения, мурашки и онемение по всей руке, даже в состоянии покоя. Особенно сильные боли по ночам. В нашем населенном пункте нет невролога, нет МРТ, понимаю, что надо проходить обследование, ехать в другой населенный пункт. Может есть предположения относительно того, что происходит, хотя бы снять болевой синдром, до того момента как пройду обследование. Ставила Мовалис в/м 3 дня, затем 10 дней в таблетках, также уколы мильгамма, мазь вольтарен. Эффект очень слабый. Заранее большое спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, Ирина. По клинике ваши боли похожи на невропатические. Здесь желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей. Обычные НПВС в такой ситуации дают слабый эффект. Боли такого характера обычно купируют антиконвульсанты (габапентин, конвалис), но они рецептурные. Можно попробовать схему: вольтарен 3.0 в/м 5 дней, мидокалм 1.0 в/м 5 дней, эффект должен быть получше.
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации!

Невролог
пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина ?!Боли связаны либо с защемлением нервных корешков в плечевом суставе, либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт плечевого сустава и энмг стимуляционную верхних конечностей Можно подсоединить по лечению антиконвульсант
габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Т сирдалуд 2 мг на ночь две недели
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое!
Невролог
???здоровья
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с защемлением нервного корешка.
Конечно, по возможности стоит обратиться к неврологу для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. При необходимости назначат дополнительные обследования.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например прегабалин 75 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за консультацию!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо пройти курс лечения--габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
И стоит пройти ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике для исключения нарушения проводимости по нервно-мышечным волокнам.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию!
Клиент
Ирина,