Консультация невролога /

Немеет правая рука — вопрос №2694221

Добрый вечер! Ранее я писала по поводу папы, ему 71 год и бывает что правая рука начинает болеть и пальцы опухают или отекают точнее, через пару дней все проходит , невролог ничего не сказала , сделали снимок шеи , посмотрите пожалуйста, не знаю какая связь конечно и с чем это связано

Возраст: 71

Невролог
Здравствуйте. Как давно беспокоят данные симптомы? На фоне чего возникает эта симптоматика и на фоне чего она проходит?
В такой ситуации обычно назначают узи сосудов верхних конечностей, анализ крови на С-РБ, РФ, мочевую кислоту, аццп, асло.
Клиент
Анастасия Владимировна, с рукой было один раз и появилось внезапно и прошло так же) у папы стенд уже 15 лет, врач больше ничего не назначила

Невролог
Тогда обязательно дообследоваться.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите к какому врачу обратиться и какие анализы нам надо сдать ? Если наш невролог сама ничего не предлагает
Невролог
Начать с этого.
Клиент
Анастасия Владимировна, нам записаться к неврологу другому нужно ?
Невролог
Можно и так поступить. Но я бы начала с хирурга, потому, что при невролошичесеих заболеваниях только при синдроме плечо-кисть будет отекать, но это будет стойкий непроходящий отёк.
Невролог
Здравствуйте! По рентгену только возрастные изменения позвоночника. При неврологических заболеваниях нет отека в руке. В первую очередь необходимо исключить сосудистую патологию. Пройти УЗИ сосудов шеи и исключить болезни сердца.
Клиент
Анастасия Юрьевна, папе 71 год , у него стенд стоит 15 лет, принимает конкор ам, сердце по его словам не очень беспокоит, остеохондроз конечно есть , не поймем только что с рукой , было один раз с рукой но прошло ,что то еще нужно пройти ?
Невролог
На ревматологическую патологию не очень похоже,т к симптомы так быстро бы не прошли,был бы постоянный отек. Можно посмотреть ещё сосуды руки. Может стент плохо функционирует
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы советуете нам узи правой руки еще сделать или какие анализы сдать ?
Невролог
В таких случаях проводится исключение опасных патологий, к которым относится патология сосудов,т к стент уже стоит,то есть риск, что поражены другие сосуды, что и даёт такие приступы. Проверить состояние стента и УЗИ сосудов верхней конечности
Клиент
Анастасия Юрьевна, это нам нужен коордилог ? На правом боку папа спать не может, начинает неметь пальцы именно на правом строне
Клиент
Анастасия Юрьевна, проверить состояние стента это к кому обратиться, к кардиологу?
Невролог
Кардиолог или хирург
Невролог
Здравствуйте! По рентгенографии нет ничего критичного, только возрастные изменения.
По Вашему описанию нельзя исключить ревматологическую проблему. Часто отек может возникать при подагре, ревматоидном артрите. Важно в таком случае сдать ревмопробы, очно посетить ревматолога.
Клиент
Анна Евгеньевна, невролог как- то безразлично отнеслась , поэтому посоветуйте , к какому еще врачу обратиться и какие анализы нам сдать , спасибо
Невролог
Стоит пройти ЭНМГ для проверки проводимости по нервному волокну.
Рентгенография малоинформативный метод при таких симптомах.
Клиент
Анна Евгеньевна, энмг лицевого нерва , этот анализ пройти?
Невролог
Нет нет, ЭНМГ руки, которая беспокоит
Невролог
Здравствуйте. Есть ли боли в других суставах?
Клиент
Ольга Олеговна, добрый вечер! Болей нет, у папы стенд стоит 15 лет, рука прошла быстро , бывает что немеют руки , иногда , врач ничего не значает вообще
Невролог
Вы написали, что правая рука начинает болеть и появляется отек
Клиент
Ольга Олеговна, правая рука заболела и появился отек это было один раз, немеют пальцы чаще , что нам нужно еще пройти?
Невролог
Чаще немеют какие пальцы? На руках с двух сторон?
Клиент
Ольга Олеговна, папа спит на правой стороне , и спустя час пальцы на правой начинают неметь , бывает что слегка колет подушечки , тоже с правой стороны, на левом боку он не спит , у него дискомфорт из за стенда ,
Невролог
Такое часто бывает при туннельной невропатии с нервов (синдром запястного и кубитального каналов). Необходимо провести ЭНМГ нервов для подтверждения диагноза.
Клиент
Ольга Олеговна, скажите пожалуйста это к какому врачу нужно подойти за направлением? Пока анализы не надо сдавать другие?
Невролог
Направление на ЭНМГ дает врач-невролог. Если подтвердится невропатия нервов, после этого нужно будет сдавать анализы, чтобы выяснить причину.
Невролог
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Так как рука находится в согнутом положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва. рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Также исключить ревматологическую патологию : сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, развернутый биохимический анализ крови.
На Рентгенограмме описаны только возрастные изменения.
Также выполнить узи сердца
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое! То есть нужно подойти к неврологу и просить направление на энмг? Она сама ничего не предложила
Невролог
Да. Нужно взять направление.
Невролог
Анна ботина невролог в Сочи хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное, а где она принимает?
Невролог
Клиника Фомина