Проблемы со сном, употребление клоназепам и димедрол
Здравствуйте. Мой близкий человек (женский пол ,38 лет, масса 50 кг) на мой взгляд злоупотребляет лекарствами димедрол и клоназепам, с ее слов уже лет около 15 , были проблемы со сном и иногда пила клоназепам чтобы спать , либо димедрол, раньше с её слов пила раз в неделю , а теперь уже до трёх раз в неделю дошло , пьёт либо две таблетки димедрола , либо клоназепам четвертушка, либо половинка( от 2 мг таблетки, то есть получается либо 0,5 мг , либо 1 мг), когда я сказал что это уже злоупотребление она частично соглашается, но считает что это не так уж и вредно, а я предложил обратиться ей к психиатору , либо к психиатору наркологу ,чтобы выписали более современные и безопасные лекарства,но она боится туда идти , боится что поставят на учёт или что это как то отразится на карьере и работе . Иногда ещё пила Атаракс, но говорит что он ей особо со сном не помогал. Ещё говорит пробовала фенибут, но тоже не особо ей помог. К слову таблетки эти не так уж и сложно достать о чем я не знал. Что посоветуете? Можно ли как то получить помощь врачей и не попасть на учёт? У нас кстати в городе есть психиатр нарколог частной практики, но записи нет аж до лета , получается кроме государственной некуда обратиться. Все дозировки это сказаны с её слов, не факт что они правдивы
Здравствуйте!
Клоназепам эффективный препарат и конечно же он может вызывать зависимость своего рода при длительном, регулярном употреблении.
Ситуация непростая, но с решением в любом случае, не переживайте.
Вообще с клоназепама уйти снижая постепенно по 1/4 таблетке каждые 14 дней, то есть аккуратно, медленно, но Вы правы, что без помощи специалиста обойтись будет трудно.
Можно показаться частному психиатру, психотерапевту, возможно, что имеется анонимный прием в государственных, надо узнавать. Либо частные центры.
Ближайший город так же может помочь в этом плане.
Либо попробовать обратиться к неврологу, он в целом тоже может помочь в этой ситуации при отсутствии возможности попасть к психиатру/психотерапевту.
Просто надо понимать какое именно состояние и для этого нужен очный осмотр, чтоб максимально эффективно подобрать препараты.
А если она обратиться с этой проблемой в государственное учреждение (например психоневрологический диспансер) её поставят на учёт как зависимую?
Как такого учета сейчас нет конечно, но будет факт обращения за помощью это да.
Это может как то повлиять на работу и карьеру?
Может врача попросить оформить не зависимость от препаратов, а например проблемы со сном ?
Сложно сказать, это все индивидуально, но лучше конечно при условии возникновения вопросов лучше посетить частного специалиста.
А скажите врач частной практики имеет право прописывать Диазепам? Или только в государственном учреждении такой препарат можно?
Я просто читал что на него сначала можно перейти , а слезть уже будет легче чем с клоназепама.
Принятый ответ
Диазепам, клоназепам препараты одной группы - бензодиазепиновык различные по механизму времени действия.
Если честно не совсем вижу смысл подключение другого бензодиазепина с целью снижения другого.
В частных клиниках некоторых есть возможность выписывания подобных препаратов.
Здравствуйте.
Если не хотите официально обращаться к психиатру или наркологу, тогда остаётся частно практикующий врач или частная клиника.
Можно рассмотреть прием к частному врачу в соседнем городе.
Прием этих препаратов на протяжении нескольких лет - это зависимость
Я просто читал что на него сначала можно перейти , а слезть уже будет легче чем с клоназепама
Принятый ответ
Может прописать, но только если у него есть специальное разрешение (по спец. рецепту выписывается)
Здравствуйте,к сожалению Клоназепам может давать только временный эффект не больше,он не лечит саму суть заболевания,только стирает симптоматику и при прекращении приема симптомы снова вернутся.
К этому препарату очень быстро развивается зависимость,а потом и синдром отмены.
Лучше попробовать уйти от него понижая дозировку на 0,25мг каждые 5-7 дней.
Димедрол тут тоже лишний,симптоматическое употребление.
Бессонница чаще всего симптом тревоги или депрессивного расстройства.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
А при очном обращении поставят ли её на учёт как зависимую от препаратов?
Обращение к психиатору влияет как то на карьеру и работу?
Если это специалист в частной клинике,то никакого учета не будет.
Если это будет государственное учреждение,тогда будет консультативное наблюдение,на работе могут быть проблемы.
Понял. А есть разница куда обращаться в ПНД или наркологический диспансер?
Ну лучше обратиться в ПНД,но там будет учет.
Наркологический диспансер немного другая специфика и пациенты.
Понял. Как я сейчас прочёл в поисковике что есть консультативное наблюдение где нет обязанности появлятся строго.
А есть диспансерный учёт где обязательно показываться врачу и просто так с него не снятся
Оно есть,но как будет в вашем ПНД сказать сложно.
Диспансерный учет,обычно ставится при хронических заболеваниях как Шизофрения,когда пациент может быть опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимость увеличения дозировки препаратов для получения необходимого эффекта может свидетельствовать о возникновении лекарственной зависимости. В подобных случаях обычно рекомендуется плавное снижение дозы клоназепама и димедрола, с возможным замещением на седативный препарат без аддиктивного потенциала (например, кветиапин). Кроме того, более эффективно будет верифицировать диагноз и понять причину нарушений сна, чтобы начать лечение основного заболевания.
В случае опасения обращения в государственную клинику есть возможность консультации частным образом у врача-психиатра, психотерапевта, в крайнем случае - у невролога.
Может, но не во всех клиниках это возможно. Однако, смысла менять один сильнодействующий препарат на другой нет.
Здравствуйте. При хронических проблемах со сном такое длительное употребление Клоназепама встречается часто. Помимо физической зависимости возникает стойкая психическая, поэтому помогает прием микродоз. Но полностью отказаться в таких случаях крайне сложно.
Если говорить об отмене полноценной то необходимо проводить детоксикации всего организма. И полный отказ от препаратов.
Чтобы при этом сохранять сон можно использовать небензодиазепиновые снотворные, например зопиклон.
А можно ли к примеру сначала перейти на Диазепам?
его пишут проще уменьшить и организм реагирует не так сильно на его отмену как у клоназепама, так же отменять лесенкой.
И ещё вопрос может ли врач частной практики прописывать такие препараты? Или это только в государственном учреждении?
Принятый ответ
Они равнозначны. Большой разницы нет. Эти препараты являются учётными. Частные клиники редко имеют лицензии на выписку таких препаратов.