Инфекция в незаживающей ране

Добрый день! Натер пятку на ноге, долго занимался самолечением. Когда стало гноиться вокруг ранки и пузыри на ноге, кипобежали к хирургу. Хирург снял верхние ткани, отправил на анализ, назначил офломелид+бетадин+бранолид, мирамистин, раствор марганцовки, трентал, цифран ст. Рана заживала месяц и почти зажила, уже была сухая и остатки корочек. Потом решил вместо бинта заклеить пластырем, и за один день опять слезла кожа, появились волдыри вокруг. Посмотрели анализы там была высеяна stenotrophomonas maltophilia. Подскажите, пожалуйста, что делать, к какому врачу бежать, хирургу или инфекционисту или к кому? Суммарно 1,5 месяца нога не заживает. Диабета нет (обследовался в конце года). В 21 году онкология РМП, в 24 и 25 менискэктомия коленей.

Онкология РМП, гонартроз коленей 2 и 3 степени,
45 лет
25 Марта ·Просмотров: 321·Татьяна

Татьяна, здравствуйте.

По фото видно поверхностную рану с налетом и раздражением вокруг, плюс по анализу есть бактерия, которая любит долго не заживать при влажной среде. Похоже, что после пластыря кожа снова размокла и процесс пошел назад.

В подобных случаях рекомендуют снова показаться хирургу. Важно оценить глубину и убрать нежизнеспособные ткани при необходимости.

По лечению в похожих случаях рекомендуют не закрывать герметично пластырем, ране нужен воздух. Обработка хлоргексидин 0,05% 2 раза в день 10 дней, затем мазь офломелид тонким слоем 2 раза в день 10 дней под легкую повязку. Если есть мокнутие можно бранолинд 1 раз в день 7 дней. Внутрь при признаках инфекции иногда рекомендуют ко-тримоксазол 960 мг 2 раза в день 7 дней с учетом чувствительности.

Также в похожих ситуациях советуют снизить нагрузку на пятку и носить мягкую свободную обувь.

Если усиливается боль, покраснение или температура срочно обращайтесь к хирургу.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Андрей Игоревич, подскажите, пожалуйста, а пузырики вокруг раны это не опасно? Это из-за бактерии или может быть на герпес сдать?

Принятый ответ

Пузырьки не опасны, это не герпес. Скорее кожа размокла от пластыря и повязок, плюс местное воспаление.

Здравствуйте, Татьяна.
Вероятно, в этом случае важную роль в столь длительном течении болезни играет высеянный микроорганизм Stenotrophomonas maltophilia. Он практически не чувствителен ко многим антибиотикам. Поэтому, на мой взгляд, необходимо делать упор именно на антибактериальную терапию.
По данным бакпосева определена чувствительность к триметоприму/сульфаметоксазолу в его максимальной дозировке (при отсутствии противопоказаний). Именно этим препаратом рекомендуется проводить лечение. Цифран в такой ситуации не эффективен.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дополнительно к тем антибиотикам, которые указаны в анализе, принимать антибиотики широкого спектра действия? Пишут, что эта бактерия часто колонизатор, который прикрывает другие инфекции

Принятый ответ

Вы прошли курс цифраном - антибиотиком широкого спектра действия. К тому же, если я правильно понимаю, высеян только 1 микроорганизм. Поэтому необходимости в других антибиотиках по представленному анализу не вижу.
Но если анализ выполнен в начале лечения, я бы рекомендовала его повторить и, в зависимости от вновь выявленных микроорганизмов и чувствительности, пройти антибактериальную терапию.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в ране, налеты фибрина на дне раны. Рекомендуется накладывать раневые покрытия парапран с химотрипсином, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. После очищения раны, формирования грануляций рекомендуется делать перевязки с раневым покрытием воскопран с мазью метилурациловая и мазью гидрокортизоновая.
По фото есть признаки варикоза нижней конечности. Возможно причиной длительного незаживления раны является хроническая венозная недостаточность. Рекомендуется выполнить Уздс вен нижних конечностей, наблюдение у хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно есть аллергическая реакция на используемый пластырь. Пластырь не использовать.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее посыпать порошок банеоцин и сверху приложить марлевую салфетку смоченную раствором бетадина и зафиксировать бинтовой повязкой. Перевязки 2 раза в день.
Внутрь приём антигистаминного препарата, например лоратодин 10мг в день 5-7 дней, приём антибиотика согласно чувствительности сульфаметоксазол + триметоприм (бисептол или ко- тримоксазол 480 мг) по 2 таб х 2 раза в день 5-7 дней.
При ухудшении ситуации обратитесь к хирургу. Выполнить ренгенографию стопы.
Будьте здоровы