Консультация терапевта /

Хеликобактер пилори — вопрос №256411

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли заразиться хеликобактер пилори или какой нибудь другой инфекцией, если выпить из бокала, из которого до этого пил больной человек, при условии, что бокал был пустой, просто не помытый.

С уважением,

Александр

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Теоретически можно. Хеликобактер пилори передается и через немытую посуду, и через поцелую, средства личной гигиены и так далее. Но не обязательно факт контакта с хеликобактером приводит к заражению хеликобактером: все зависит от иммунитета
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, передача происходит и бытовым путем. Зависит от стойкости иммунитета.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Сдайте дыхательный тест на хеликобактер пилори методои ИФА.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Александр, заражение контактно бытовым путем возможно, особенно если вы проживаете с этим человеком совместно. Но если у вас здоровая слизистая желудка, хороший иммунный ответ, риски снижаются. Диагностика по крови не всегда даёт сто процентную достоверность. Кстати, хеликобактер присутствует у многих в малом титре и не считается абсолютным патогеном.
Рекомендую к прочтению научный материал, думаю он вас успокоит: https://cyberleninka.ru/article/n/helicobacter-pylori-kak-sostavnaya-chast-mikrobiotsenoza-mukoznoy-mikroflory-ezofagogastroduodenalnoy-zony-v-norme-i-patologii
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр. Да, таким образом заразиться можно, хеликобактер передается через предметы бытового пользования. Но вот заболеете ли вы , зависит от вашего иммунитета.
Даже при обнаружении хеликобактера у человека, если нет никаких клинических проявлений, мы его не лечим.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно возможно. Наверняка узнать в конкретной ситуации кто кого заразил , где заразились, являлись ли носителем ранее- не удается.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, такая вероятность есть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, да такой путь передачи возможен. Но даже в случае инфицирования ХП не всегда подлежит лечению - только при наличии язв или эрозий в желудке и ДПК, очагах атрофии и метаплазии слизистой по ФЭГДС, семейном анамнезе отягощённом по раку желудка.
Педиатр
Хеликобактер пилори, при систематическом облизывание бокала больного человека или его ложек. А вот ничем другим нельзя.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Точка зрения на сегодня такова, что у большинства людей в желудке живет эта бактерия и ее можно обнаружить, у меньшинства она живет, но ее обнаружить не могут. Часть из врачебного сообщества считает, что она провоцирует и поддерживает нарушения в слизистой желудка, которая изначально была нарушена нарушением диеты (острая пища, крепкий алкоголь и т.д.). В этих случаях ее стараются уничтожить (эрадикационная терапия). Часть ученых считает, что она выполняет защитную роль (не дает заселяться более агрессивным микробам). Учитывая то, что если два человека стоят лицом к лицу ближе 2-х метров обмениваются микрофлорой ротовой полости, можно предположить, что и Хеликобактерия может передаваться от человека к человеку, если эта бактерия из желудка попадет в ротовую полость. С уважением. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Хеликобактер есть у всех приматов, в том числе у человека. Она несет свою биологическую роль, хотя бы в том, что она антагонист дрожжей, клостридии и др.патогенов или условных патогенов. Да, так можно обмениваться микрофлорой, в малых количествах и это даже хорошо для иммунитета, все равно что фитнесс посетить. Если у иммунитета не будет внешних врагов, он начнет искать внутренних. При высыхании многие микроорганизмы становятся нежизнеспособными. Не волнуйтесь, все хорошо, если сильно переживаете, попейте витамины - помощь иммунитету.