Описание кт и плохой анализ крови
Здравствуйте.Беспокоил ночью кашель последние недели 2 , вчера поднялась температура до 37.7 и боль в груди слева , больше температуры не было.прошла обследование рентген, кт и кровь. В рентгене отклонений не найдено, описание кт и кровь добавила , терапевт ничего толком не говорит, кроме как сходите к фтизиатру. Сегодня записаться к сожалению не получилось. Что скажите по данным обследованиям? Еще срб сдала показатель 14.81.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной картине КТ и признаков ОРВИ до исследования можно предположить, что это очаги- увеличенные лимфоузлы на фоне воспаления ( ОРВИ, бронхит). Лимфоузлы - это биологический фильтр, они пропускают через себя лимфу и задерживают патогенные микроорганизмы, вирусы, тем самым увеличиваясь в размере.
По общему анализу крови признаки выраженной бактериальной инфекции. Совместно с КТ огк в таких случаях ( так как вероятно увеличение лимфоузлов на фоне инфекции нетуберкулёзной) терапевт назначает антибактериальную терапию на 10 дней , в среднем, с контролем анализов крови и КТ огк через + 14 дней после курса антибактериальной терапии для оценки динамики в лёгких.
При сохранении очагов / отсутствии уменьшения/ при увеличении будет рекомендована консультация фтизиатра для дообследования в виде:
-Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
Какие антибиотики подойдут для данной проблемы ?
Обычно назначают амоксиклав или кларитромицин либо их комбинацию , что решает лечащий врач
К сожалению мой лечащий врач ничего мне не хочет назначать.т спот в таком случае нет смысла сдавать ? Не могут ли эти очаги говорить об онкологии ?
В легких при осмотре хрипов не было обнаружено, если это имеет роль.
Т-спот - это альтернативный вариант Диаскин теста, но платный.
Подобные очаги не похожи на онкологию
Екатерина , можно в моем случае таваник? Или лучше амоксиклав ?
Левофлоксацин не рекомендуют к приему при подозрении на туберкулез, так как он используется иногда в схемах противотуберкулезной терапии.
Спасибо. Тогда буду принимать амоксиклав
Добрый день, Екатерина подскажите пожалуйста, если мне 30 число назначали диаскин тест. То прием амоксиклав на его результат не повлияет?
Нет, антибактериальная терапия не влияет на тест
Последний вопрос, а то я вас уже замучила. Антибиотики пью 10 дней , потом еще 14 дней жду , и повторяю контроль крови и кт ?
Да, тактика верная
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Впервые обнаруженные изменения в лёгких очагового характера требуют консультации фтизиатра( так прописано в приказе МЗ РФ), поэтому Вас направляют к фтизиатру. Изменения к анализе крови есть. На КТ изменения не типичны для туберкулёза и могут соответствовать внутрилёгочным лимфатическим узлам, которые появляются при вирусной инфекции. Необходимо пройти дальнейшее обследование( у фтизиатра)- мокрота 2 порции, проба Диаскинтест.
Мокроту можно сдать в частной клинике или только в туб диспансере ?
Желательно в туб.диспансере. Лаборатория туб.диспансера специализирована на этих анализах и результат будет более достоверным.
Спасибо.
Всего доброго! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По данным КТ и клинической картине ОРВИ выявленные очаги, вероятно, соответствуют увеличенным лимфоузлам на фоне воспаления. В общем анализе крови — признаки выраженной бактериальной инфекции. Рекомендовано антибактериальная терапия на 10 дней с контролем анализов крови и КТ через 14 дней. Препаратом выбора для лечение может быть кларитромицин 500 мг утром и вечером. При отсутствии положительной динамики или увеличении очагов показана консультация фтизиатра.
Кларитромицин не так давно пила при синусите, можно амоксиклав ?
Можно, в таком случае 1000 мг 1 таблетка 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Данные за туберкулез очень сомнительные. По анализу крови признаки бактериальной инфекции (не исключена и затянувшаяся вирусная инфекция, т.е сочетанная, и бактериальная и вирусная ), по КТ больше похоже на внутрилегочные лимфоузлы в результате воспалительного процесса нетуберкулезной этиологии. Сейчас терапевт или пульмонолог, вероятнее всего, может назначить курс антибиотиков широкого спектра действия - Кларитромицин, Цефтриаксон, Сумамед, Амоксиклав или другой на 10-14 дней с последующим повтором анализа крови и КТ грудной клетки на том же аппарате для сравнения, а также анализ мокроты. Дальнейшая тактика по результатам повторного обследования. При подозрении на туберкулёз фтизиатр назначит дополнительное обследование в лаборатории тубдиспансера - анализы мокроты различными методами (микроскопия, ПЦР, посевы), анализы крови, мочи, Диаскин-тест или Тспот на наличие микобактерий в организме.
В общем сперва пропить антибиотик, повторить обследование и если не будет улучшений то тогда идти к фтизиатру ?
А прием антибиотика не повлияет на т спот ?
Нет, Анастасия, на результаты Диаскин-тест, Тспот антибиотики не повлияют. Поэтому сначала курс антибиотиков и повтор КТ и анализ крови, а потом консультация фтизиатра, если в этом будет необходимость. Но антибиотики только широкого спектра действия. В сомнительных случаях, когда надо разобраться в ситуации, фторхинолоны, аминогликозиды (Левофлоксацин, Офлоксацин, Амикацин и другие, аналогичные препараты) не применяются, они могут смазать картину легких при повторном обследовании.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
На КТ описаны уплотнения в 1, 3, 4 сегментах правого легкого, что может соответствовать внутрилегочным лимфоузлам, которые отреагировали на воспалительный процесс.
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ.в тких случаях рекомендуют курс полноценный антибиотиком широкого спектра действия, исключая фторхинолоны, например, может рекомендовать курс антибиотика Амоксиклава или Цефтриаксона на 10 дней или Амоксиклав.
Через 14 дней повторяют КТ контроль для оценки динамики, анализ крови назначают для оценки динамики через 5ть дней.
Если на КТ контрольном изменения в легких остаются, в таких случаях назначают консультацию фтизиатра тоже. Фтизиатр проведет Диаскинтест дополнительно, который показывет реакция иммунитета в ответ на контакт с микобактерией туберкулеза, и обследует мокроту на кислотойстойчивые бактерии, сдать мокроту на микроскопию, ПЦР на микобактерии туберкулеза, сдать посевы мокроты на Бактек (жидкие питательные среды) и плотные среды.
Я уже запуталась, терапевт не видит почему то бактериальный крови и не назначает антибиотик, т.е моя плохая кровь вполне может быть из за этих лимфоузлов ? Или стоит искать еще причину вне легкого? Просто дискомфорт в груди слева беспокоит , а патология найдена справа.
Да, все верно, лимфоузлы могут реагировать и на бактериальную инфекцию тоже. Так, например бронхит тоже может быть вызыван бактериальной инфекцией, при этом внутрилегочные лимфоузлы могут реагировать.
в самих легких нет болевых рецептров, поэтому боль, жжение, дискомфорт не связаны с изменениями в легких, более вероятно. что такие жалобы могут бытьсвязаны с проблемами позвоночника (изменения, указывающие на остеохондроз, описаны в грудном отделе на КТ)
Спасибо. Тогда начну лечение по вашим рекомендациям и повтор анализов.
Рада была помочь, если будут вопросы еще, пишите!
Виктория подскажите пожалуйста, если я сегодня начну амоксиклав принимать а 30 марта у меня запись на диаскин тест , прием антибиотика никак не повлияет ?
Здравствуйте. Иногда Диаскинтест проводят на фоне приема антибиотика для того, чтоб исключить туберкулез.
Хорошо, тогда продолжаю пить.а то забыла спросить на очном приёме. Спасибо