Что со мной?
Добрый день. На протяжении последего месяца наблюдаю следующие странные симптомы: Подташнивание по утрам (без рвоты) Размытое зрение, сложно концентрироваться Утром вялость, панические атаки, к вечеру состояние намного лучше Повышение пульса (он высокий всю жизнь) Два раза за месяц было сильное повышение давления до 200/110, в остальное время давление в норме. В эти дни вызывала скорую, все копировалось 1 таблеткой анаприлина. Пока приезжала скорая, давление падало само. Кардиограммы по их приезду в норме. Сделала кт надпочечников - в порядке Кт мозга - без изменений Бывает экстрасистолия и синусовая тахикардия, у кардиолога проверялась (узи сердца и холтер), ничего не назначали кроме кораксана. Я его не пью. Появились приступы тревожности, волнения с повышением пульса и паникой. Потеют ладони, страх за жизнь, ощущение что упаду в обморок, неровно бьется сердце. Бывают эпизоды прилива жара к лицу. Второй месяц подряд задержка месячных более чем на 10 дней при обычно регулярном цикле. Анализы крови хорошее, повышен супер чувствительный срб до 7, низкий ферритин и мало витамина Д. Что со мной? Что ещё можно и нужно проверить? Врачи склоняются к паническим атакам, но может они чего-то не замечают?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. При таких результатах анализа на свободные метанефрины в крови и данных КТ мы не видим признаков патологии надпочечников
2. При таких данных КТ оптимально выполнить допплерографию почечных сосудов, чтобы исключить нарушение почечного кровотока - учитывая эпизоды повышения давления до 200/110 это важно
3. Такие цифры витамина Д соответствуют почти дефициту. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
4. Такие результаты показателей обмена железа и изменения эритроцитарных индексов в крови говорят о глубоком дефиците железа в организме. Такие изменения могут быть непосредственной причиной ухудшения состояния. В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови, 1 раз в день до еды.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Холестерин выше 7 и ЛПНП повышены, при таких значениях рекомендуем не дожидаясь результата УЗИ БЦА принимать статины.
Снижено железо и повышен ЛЖСС, ОЖСС - не вижу главного показателя ферритина, при такой картине рекомендуем препараты железа и усилить гемодиету. Есть пометка лаборатории что низкое поступление железа.
Ср объём эритроцитов и содержание в них гемоглобина снижено - тоже по причине дефицита железа.
Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. И если снижена его доставка по причине малого поступления либо нарушения всасывания либо низкого белка, который нужен для депонирования и транспортировки железа, то и получаем дефицит. Железо интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы. Если недостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа. При воспалении слизистой желудка и кишечника нарушается всасывание железа и витамина В12- кофактор гемопоэза, который идёт в связке с фолиевой кислотой – В9. И обязательно нужен белок для депонирования и транспортировки железа. Ферритин и трансферрин это белки. Поэтому кушать животные белки нужно каждый день. Любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа и белка. Если не поступает с пищей достаточно, то добавляем препаратами.
СРБ ультрачувствительный – это исследование назначается в рамках скринингового обследования здоровых пациентов и людей, имеющих факторы риска развития кардиологических болезней (курильщиков, любителей жирной пищи, пациентов с сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением, избыточной массой тела и т.п.), а также тех, кто уже перенес оперативное вмешательство на сердце. При обычном воспалительном процессе рекомендую ориентироваться на обычный СРБ, не ультра. Обращаю внимание на то что миокард очень чувствителен к дефициту железа и его депо, при его дефиците и отмечаются тахикардия, потливость, слабость и др проявления.
Обязательно контролировать ферритин - его не нашёл в анализах, быть может пропустил - напишите его значение. В норме должен быть не ниже 40-70.
при дефиците витамина Д могут быть нарушения работы сердца, состояния сосудов - по анализам холестерин повышен.
Дефицит витамина Д: 13 очень мало- в таких случаях рeкoмeндуют заместительную терапию - препараты в дозировке 7 тыс-10 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, правильно ли я поняла, что основные причины моего состояния это низкое железо? Ферритин 9.2 по последним анализам. Я уже месяц пью препарат железа. Какие ещё обследования можно пройти? Могут ли это быть панические атаки?
желательно чтобы ферритин был не ниже 40-50, продолжить прием препарата железа и одновременно попринимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака до месяца.