Периодически громкое урчание в животе

Добрый день. Почти каждый день присутствует урчание в животе, достаточно слышимое окружающим. Не длительное, эпизодами, но доставляет неудобство в обществе на работе. Чаще всего во второй половине дня. У меня гастродуоденит, сейчас желудок не беспокоит, рефлюкс тоже изредка . Болей нет в общем в животе. В январе, феврале пришлось 2 раза пропивать антибиотики. Урчание мне кажется началось примерно в это же время. Сдала анализы (прикрепила). Подскажите, пожалуйста, насколько критично, то что выявлено в исследованиях. Психологически и финансово пока не готова к колоноскопии. Есть ли необходимость в ней срочная? Как можно ещё по обследоваться? И соответственно полечить и устранить урчание? В том году сдавала кальпротектин был ниже нормы горазд. Со вчерашнего дня начала принимать орнидазол, гинеколог выписал в связи с мазком.

Гастродуоденит
46 лет
25 Марта ·Просмотров: 96·Светлана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Такой уровень кальпротектина говорит о воспалительном процессе в кишечнике, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике.
Копрограмма без признаков воспаления.
Кал на скрытую кровь отрицательно.
В подобных случаях для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, так как такие жалобы как раз характерны для СИБР.
При положительном тесте на сибр назначают санацию кишечника (метронидозол, альфанормикс), препарат подбирается очно на осмотре. Рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней. Далее рекомендуют выполнить контроль кальпротектина.

Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. Тест на Сибр можно делать на фоне приёме орнидазола? Или выждать неделю после таблеток?

После отмены орнидозола через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу фекальный кальпротектин 193 это умеренно повышен и указывает на воспаление в кишечнике - это маркер именно кишечного воспаления. - возможна постифекционная реакция, СИБР, отрицательный результат на скрытую кровь -это хорошо, но не исключает необходимости дообследования.

Сейчас рекомендовал бы завершить курс Орнидазола как назначено и затем выждать минимум 2-4 недели и только потом делать СИБР - антибиотики дают ложноотрицательный результат.

Сейчас - сдать копрологию кал ПЦР на кишечные патогены и тест на Клостриддиоидес дифициле - исключить инфекционный источник.

Повторить кальпротектин через 4 недели после окончания курса антибиотика и если он будет 150 и выше, то колоноскопия показана.

Сделать серологию на целиакию (tTG IgA). До анализа не исключайте глютен из рациона - может дать ложный результат.

Сейчас рекомендовал бы низко-Фодмап диету, дробное питание, из рациона убрать газообразующие продукты.
Рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии в т.ч. при: диарее, вызванной приемом антибиотиков (антибиотико-ассоциированной диарее).

При повышенном газообразовании можно рассмотреть препараты симетикона.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Приложенные анализы и описанное состояние вполне объясняют причину урчания, но требуют дообследования.
Кальпротектин повышен, что говорит о наличии умеренного воспаления в кишечнике. Такой уровень часто бывает после антибиотиков (антибиотик-ассоциированный колит или СИБР).
По копрограмме выявлены мышечные волокна и крахмал, пища переваривается не полностью, что приводит к брожению и урчанию.
Скрытая кровь отрицательная. Это хороший знак, исключающий серьезные повреждения слизистой.
Показаний для срочной колоноскопии на данный момент нет, так как нет тревожных симптомов (боли, крови, потери веса, повышения температуры).
В подобных случаях рекомендуют:
- соблюдать диету Low-FODMAP, т.е. временно ограничивать продукты, вызывающие брожение (сладкое, мучное, молоко, бобовые, некоторые фрукты).
- досдать водородный дыхательный тест на СИБР (с лактулозой или глюкозой) после курса антибиотика.
- консультация гастроэнтеролога для назначения лечения, обычно назначают курс кишечных антисептиков (например, Альфа Нормикс).
- пересдать кальпротектин через 1 месяц после окончания приема всех лекарств. Если он останется высоким- решить вопрос с лечащим врачом о проведении колоноскопии.