У ребенка 5 лет слизь в кале, разный стул, урачение
У ребёнка 5 лет урчание в животе, переливание постоянно, стул то твёрдый, то кашей, со слизью, ходит в туалет по 4 раза в день, пахнет кислым( как рвотой), такое состояние с нового года, лечимся пробиотиками, ферментами, легче не становится. На боль в животе жалуется, редко, бывает отрыжка.В капрограмме крахмал, дрожжевые грибы, неперев клетчатка, лейкоц 2-3, цисты карликовой амебы. Однократный анализ на лямблии отрицательный . Кровь не сдавали. Как быть? Педиатры ставят диспепсию, к гастроэнтерологу только через неделю. Лечение на время облегчает состояние, Энтерол уже не помогает, пробиотики тоже .Ребенок не хочет ходить в сад. Вернее боится.
Здравствуйте.
Причин для эпизодов урчания в животе и не регулярного стула может быть несколько.
Учитывая выявленние цист амебы в сочетании с жалобами рекомендуется на очном приеме обсудить с гастроэнтерологом или инфекционистом прием препаратов для лечения этого возбудителя.
Также обычно рекомендуется ведение дневника питания в течение нескольких дней с указанием состава и количества блюд и напитков - для исключения заболеваний ЖКТ , связанных с питанием.
Уточните, пожалуйста, что более всего беспокоит ребенка ( чего боится ребенок?) .
Нет ли конфликтов в садике?
Принятый ответ
По результатам обследования:
УЗИ ОБП - без патологии.
Анализ на дисбактериоз- патогенную микрофлору не выявили, остальные показатели- вариант нормы, не требуют лечения. Этот анализ в настоящее время не рекомендуется использовать в диагностике и лечении.
По результатам копрограммы - выявлены цисты амебы, в ряде случаев эти простейшие могут быть причиной проблем с ЖКТ.