Дозировка Эсцеталопрама

Здравствуйте! Меня беспокоила тревожность , агрессия, сильный пмс и навязчивые мысли . Начала пить 19 января эсцеталопрам , к 14 февраля пришла к 10 мг. Я чувствую , что препарат работает , меньше импульсов с детьми , пмс мягче , сны последние 2 недели очень яркие правда начались . Иногда все равно навязчивые мысли есть , когда смотрю на нож , как ассоциация, рефлекс уже- мысли, но гораздо реже и не такие навязчивые , приходят и уходят , пару вечеров приходила тревога , вот , например и, сегодня пришла . Хотела прибить рамки с фото , а там же молоток надо брать , побоялась , а вдруг как дам дочке молотком . Но в целом и настроение лучше , и активнее стала , и порядки чаще наводить. Но как подьемами и спадами , может недостаточная доза ? Мой врач очень неохотно повышает дозу , мне нужно объяснение , если надо , тк назначение делает не психотерапевт , а домашний доктор ( живу заграницей) . Либо на нейролептики уходить ?

Артрит , принимаю методжект 12,5 мг
38 лет
25 Марта ·Просмотров: 118·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По практике, с учетом особенностей действия ад, на данном ад 10 мг является минимальной дозировкой, от которой ждём эффект и если он не стойкий за 6-8 недель приема в этой дозировке, то принято дальше с дозировкой работать. Меняем мы ад, если использовали все его возможности и не эффективен в Макс дозе 20 мг.
Плюс в целом при тревоге, навязчивостях обычно эффективны дозы выше.
Так же важно работу с психотерапевтом подключить, можно в видео формате поискать.

Екатерина Дмитриевна, спасибо . А повышать можно сразу на 5 мг или сначала на 2,5?

Обычно для более мягкой адаптации по 2,5 мг в неделю добавляем

Принятый ответ

Здравствуйте!
10 мг для данного антидепрессанта - это минимальная терапевтическая дозировка. Диапазон терапевтических доз составляет 10-20 мг в сутки.
При этом если на 10 мг, принимаемых в течение 4-6 недель не происходит полной стабилизации состояния, то дозировку обычно рекомендуется наращивать на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.

На нейролептики в такой ситуации переходить не нужно, лечебный эффект будет оказывать именно антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию Эсциталопрам уже работает, что видно по улучшению настроения и снижению импульсивности.
Но есть остаточные симптомы и в такой ситуации стоит рассмотреть повышение дозировки.
Смена препарата или переход на нейролептики скорее всего не требуется, по крайней мере на данном этапе, так как у вас есть явный ответ на текущую терапию.

Я бы рассмотрел сейчас, постепенное повышение дозы по 2,5 мг каждые 7 дней до 15–20 мг с последующей оценкой эффективности через 2–3 недели.
Также хороший результат дает подключение психотерапии, особенно КПТ с экспозицией.
В целом, ваша динамика положительная, это очень хорошо.

Ильгиз Радикович, я войду в дозу и буду подключать психотерапию . Спасибо . Минимум пол года надо принимать ?

Да, вы правы.
Минимум 6 месяцев после стабильного улучшения.
На практике, при навязчивых мыслях обычно курс 9–12 месяцев. Потом постепенно отменяем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Минимальная рабочая дозировка эсциталопрама является 10мг и если динамика не полностью, то конечно стоит обсудить с врачом о повышении до 12,5-15,0мг, так как далеко не всегда дозировка 10мг полностью справляется с состоянием.

Что касается сна, то эсциталопрам сам по себе может нарушать нормальный сон помимо того, что обусловлено в рамках состояния и в таком случае использтся отдельно препараты для сна к эсциталопраму, например тералиджен или Кветиапин в малых дозировках.

Самое главное, что отмечаете положительное действие от антидепрессанта и это здорово, сейчас дозировку под корректируете и все полностью стабилизируется.

Все будет хорошо!

Артур, спасибо большое. То есть надо повышать и смотреть , когда уйдут навязчивые мысли, они совсем должны уйти ? И если сон есть , но снов куча ярких , обязательно что-то принимать дополнительно?

Да, на фоне приема антидепрессанта состояние должно максимально стабилизируется. В идеале да, желателен препарат дополнительно - тералиджен/кветиапин.

Принятый ответ

Здравствуйте,10мг препарата является минимальной рабочей дозировкой для него.
Так как у вас есть положительный терапевтический эффект именно на этой дозировке,но его не достаточно для полного купирования,то рекомендуется повышать дозировку до 15мг,далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,после чего если он не устроит,то уходим на 20мг,зависит от динамики вашего состояния.
Ничего страшного в повышении дозировки нет,а вот сидеть на 10мг без нужного результата не имеет никакого смысла.
Дозировка повышается на 2,5мг каждые 7 дней.

Павел Андреевич, спасибо. При повышении дозы могут быть вспышки тревоги и тп ? Я просто одна с детьми эти дни и страшно . Или подождать , когда муж будет дома и потом повышать ?

Да,может быть повышение тревоги в рамках адаптации к новой дозировке.
Если сомневаетесь,лучше подождать мужа.

Здравствуйте, Юлия.
По тому, как вы описываете состояние, у вас идёт нормальная рабочая реакция на эсциталопрам, но эффект пока не полностью «дотянут», поэтому остаются отдельные всплески тревоги и навязчивых мыслей.
То, что мысли приходят и уходят и вы их не реализуете — это очень важный признак, это именно навязчивости, а не реальные импульсы.
Такие «волны» с подъёмами и откатами в первые месяцы лечения — это нормально, мозг ещё адаптируется.
Доза 10 мг считается средней, и при сохранении симптомов её часто увеличивают, это стандартная практика, а не что-то «тяжёлое».
Переход на нейролептики обычно не первый шаг, их подключают только если на антидепрессанте нет эффекта или есть выраженная тревога.
Яркие сны тоже типичная побочка и со временем обычно становятся слабее.
Сейчас логичнее обсудить с врачом именно увеличение дозы, а не смену терапии.
Санкт-Петербург сразу вспоминается этой атмосферой и белыми ночами, у города прям своё настроение. Желаю вам спокойствия внутри и здоровья, Юлия.