Плоскоклеточный рак ушной раковины
С44.2 рак кожи правой ушной раковины. Инцизионная биопсия. Т2N0M0.11. Два года назад заметил мизерный узелок, посчитали его за папиломку, за последние полгода размер увеличился до 1см и вокруг опухоли по коже стали агрессивно распространяться ороговевшие чешуйки кожи. Со слов онколога размер опухоли средний. Фото ушной раковины после отсечения опухоли на гистологическое исследование(тёмное пятно ближе к нижней части раковины это отсеченная опухоль, до отсечения была бляшка плотной ороговевшей кожи) прилагаю. Возраст 75 лет Заключение по УЗИ периферических лимфоузлов: эхографические признаки лимфаденопатии правого подчелюстного лимфоузла, врач УЗД сказал на метастаз не похоже. С N0M0 понятно, метастазы отсутствуют, а вот с расшифровкой Т2 в интернете информация разная, где-то 1-2см, где-то до 5см. 1.Входит ли в размер опухоли, окружающие бляшку отслаивающиеся ороговевшие чешуйки кожи(они сейчас распространились почти на всю верхнюю внутреннюю половину ушной раковины почти до наружного слухового прохода)? 2.Каким методом посоветуете проводить операцию и лечение применительно к моему случаю, в чём суть предлагаемого Вами метода поэтапно(косметический эффект не важен)? 3.Как посоветуете отсекать(всю раковину или часть), нужно ли отсекать часть раковины вне опухоли, на которую распространились ороговевшие чешуйки кожи? 4. Если будет необходимость проведения химиотерапии, то какими препаратами лучше, в интернете пишут, что якобы появились препараты(таблетки) невызывающие побочных эффектов, возможно ли в моём случае обойтись без лучевого облучения и химиотерапии? 5. Под какой анестезией обычно проводятся подобные операции какие препараты для этого лучше? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
T2 для плоскоклеточного рака кожи - это размер первичной опухоли от 2 до 4 см по актуальной классификации
1.Входит ли в размер опухоли, окружающие бляшку отслаивающиеся ороговевшие чешуйки кожи(они сейчас распространились почти на всю верхнюю внутреннюю половину ушной раковины почти до наружного слухового прохода)?
С большой долей вероятности - чешуйки и зона под ними - это НЕ проявления рака, а проявления перифокального дерматита или себореи - то есть хронического воспалительного процесса с нарушением ороговения
Иногда в онкодерматологии в подобных ситуациях перед операцией по иссечению опухоли рекомендуют в течение 7 дней использовать местно Акридерм ГК - он уберет это воспаление и четко очертит зону отпухоли
На опухоль это никак негативно не скажется
2.Каким методом посоветуете проводить операцию и лечение применительно к моему случаю, в чём суть предлагаемого Вами метода поэтапно(косметический эффект не важен)?
Самый лучший метод иссечения - это классиеческое иссечение скальпелем
Это самый надежный вариант
Учитывая непростую локализацию - возможно будет небольшая резекция хряща уха
Будет косметический эффект
Второй путь - бесплатно по ОМС он практически недоступен - это Mohs-хирургия - под микроскопом
3.Как посоветуете отсекать(всю раковину или часть), нужно ли отсекать часть раковины вне опухоли, на которую распространились ороговевшие чешуйки кожи?
Будет минимальное иссечение части ушной раковины - как написал выше - после четкого понимания границы опухоли
4. Если будет необходимость проведения химиотерапии, то какими препаратами лучше, в интернете пишут, что якобы появились препараты(таблетки) невызывающие побочных эффектов, возможно ли в моём случае обойтись без лучевого облучения и химиотерапии?
Химиотерапия НЕ понадобится
5. Под какой анестезией обычно проводятся подобные операции какие препараты для этого лучше?
Такая операция с большой долей вероятности будет под общим наркозом
Хрящ сложно обезболить местно
Владислав, добрый вечер! Спасибо за подробный ответ.
Подскажите, при классическом хирургическом удалении как определяются границы опухоли, до операции или в её процессе?
Какой отступ от краёв максимально исключает рецидив?
Через какое время после операции и как определяется чистота краёв резекции?
при классическом методе границы определяют визуально и отступают от видимых краев примерно 5 мм
Какой отступ от краёв максимально исключает рецидив - никакой отступ не гарантирует отсутвие рецидива
Через 5-7 дней после операции по данным гистологии и оценки краев резекции будет понятна чистота края
Спасибо!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае стадия T2 означает, что оценивается размер именно опухоли а не окружающие ороговевшие чешуйки так как они чаще связаны с воспалением кожи. Основной метод лечения это хирургическое удаление опухоли с отступом от здоровых тканей, при необходимости может затрагиваться часть хряща ушной раковины. Полное удаление ушной раковины обычно не требуется. При такой стадии химио и лучевая терапия не показаны. Прогноз благоприятный при радикальном удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
T2 - это опухоль 2-4 см. Ороговевшие чешуйки не входят в размер инвазивной опухоли (T) при классификации. Размер определяется только по той самой бляшке, которую иссекли.
Лучший метод для иссечения микрографическая хирургия по Моосу, если есть техническая возможность в вашем регионе. Если нет, то широкое иссечение с гистологическим контролем краев резекции.
Отсекают часть ушной раковины, а не всю.
Химиотерапия и таблетированные препараты при отсутствии метастазов и радикальной операции не нужны. Лучевая терапия после результатов гистологического исследования при необходимости.
В таких случаях обычно рекомендуют
проведение общей анестезии (наркоз). Это наиболее безопасный и комфортный вариант для пациента при операциях на голове длительностью более 40-60 минут. Это позволяет хирургу работать радикально, не ограничивая себя временем действия местной анестезии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация серьёзная, но прогноз остаётся благоприятным.
1. Размер опухоли измеряется по наибольшему диаметру той части, которая подтверждена гистологически. Ороговевшие чешуйки в размер опухоли не включаются.
2. Оптимальнфй метод - микроскопически контролируемая хирургия по MOHS. При её отсутствии - широкое иссечение с отступом 1-1,5 см от краёв опухоли
3. Решение окончательно примется во время операции, главное- достичь чистых краёв резекции.
4. При такой стадии после радикальной операции с чистыми краями ни химиотерапия, ни лучевая терапия обычно не требуются.
5. Операция, вероятно, будет под общим наркозом, чтобы пациент не испытывал дискомфорта и хирург мог спокойно работать.
Здоровья Вам и успешного лечения!
Принятый ответ
Здравтсвуйте!
1. Нет, не входит.
Размер опухоли T2 определяется по наибольшему линейному размеру первичного очага, то есть самой опухоли, а не по распространению ороговевших чешуйок или других кожных изменений вокруг неё.
Согласно классификации AJCC 8-го издания:
T2 — опухоль >2 см, но ≤4 см в наибольшем измерении, ограниченная тканью кожи.
Распространение ороговевших чешуйок — это, скорее всего, воспалительная или реактивная реакция кожи, а не инвазивный рост опухоли.
2.Рекомендуемый метод: хирургическое иссечение с интраоперационным гистологическим контролем краев резекции.
Выполняется полное удаление опухоли с подлежащими тканями, включая дерму, возможно — часть хряща, если есть признаки инвазии. При необходимости производится пластика кожей.
3. Части ушной раковины, покрытые ороговевшими чешуйками, но не инвазивной опухолью, не подлежат иссечению, если они не являются частью опухоли.
4.Да, можно обойтись без химио- и лучевой терапии, если будет подтверждено T2N0M0 — локализованная опухоль без метастазов.
При таких стадиях основой лечения является хирургия.
Химиотерапия и лучевая терапия не показаны при отсутствии рецидива, положительных краёв резекции или высокого риска прогрессирования.
Новые таргетные препараты (например, висмодегиб, сабрациниб) применяются только при базальноклеточном раке и не при плоскоклеточном раке кожи.
При плоскоклеточном раке кожи нет одобренных пероральных препаратов с минимальными побочными эффектами, особенно на ранних стадиях.
Иммунотерапия (например, пембролизумаб) применяется только при метастатической форме.
5. Операция проводится под общей анестезией с использованием современных безопасных препаратов.
Здравствуйте. Т2 это размер самой опухоли, чешуйки вокруг обычно не входят и чаще являются воспалением.
Основное лечение это удаление опухоли с захватом здоровых тканей, чаще удаляют часть ушной раковины, а не всю. Объём определяют по границам во время операции.
В большинстве таких случаев дополнительное лечение не требуется, если всё удалено полностью. Операция обычно под местной анестезией.
Здравствуйте, Николай.
По описанию и фото речь идёт о локализованном раке кожи ушной раковины, без признаков метастазов, и такие формы обычно хорошо поддаются лечению.
Т2 чаще означает размер больше 2 см или признаки агрессивности, при этом ороговевшие чешуйки не всегда входят в «размер», но считаются зоной возможного распространения.
Основной метод лечения это хирургическое удаление с захватом здоровых тканей, чаще удаляют часть ушной раковины, а не всю, объём зависит от распространённости.
Полное удаление требуется редко, решение принимается после гистологии.
Химиотерапия и лучевая терапия на этой стадии обычно не нужны, применяются только при неблагоприятных факторах.
Операции чаще выполняются под местной анестезией.
Сейчас главное дождаться гистологии и определить окончательный объём вмешательства с онкохирургом.
Желаю вам благоприятного лечения и здоровья, Николай.