Консультация ветеринара /

Проблемы с печенью — вопрос №206205

Собака, 15 дет, безпородистая, вес 10-12 кг
Осень при удаление зубов сдали анализы, выяснились что показатели печени завышены. начали пить карсил 3 месяца. В декабре снова сдали анализы, показатели опять завышены. Начали пить гептрал (400 мг 1 таблетка в день) и урсофальк (1/2 табл 250 мг в день) Пропили 20 дней. На узи сказали что подозрение на опухоль, но брать пункцию в таком возрасте смысла нет, не безопасно. Сейчас сдали снова анализы, снова показатели завышены, врач говорит снова пить гептрал и урсофальк. Я спросила может гептрал проколоть в уколах, сказали что уколы назначают если таблетки не усваиваются.
Всю жизнь питалась натуралкой, пытались перевести на корм гепатик, перестала есть, сейчас стараемся кормить кашами.
Какое лечение может помочь собаке?

Результаты УЗИ

УЗИ

Мочевой пузырь среднего наполнения, стенка одноконтурная, в полости анэхогенное содержимое с единичными гиперэхогенными включениями
Почки – расположение типичное, форма бобовидная, размер левой почки 4,55см, размер левой почки 4,65см, кмд сглажено, лоханка не расширена, не уплотнена, кровоснабжение в норме
Селезенка лентовидная, расположение типичное, не увеличена в размере, однородной структуры, нормальной эхогенности
Печень выходит за последнее ребро на 2 см, неоднородной структуры, имеются очаги пониженной плотности, сосуды расширены
Желчный пузырь каплевидный, стенка 0,1см одноконтурная, содержимое анэхогенное
Желудок слабо наполнен неоднородным содержимым, тонкий кишечник в виде зерен кофе, по проекции поджелудочной железы патологии не визуализируется
Лимфоузлы не увеличены
Свободной жидкости не визуализируется
Заключение: имеются признаки неоплазии печени

Хирург
Елена, здравствуйте !
Наличие повышенных значений результатов печеночных проб (АЛТ, АСТ, ЩФ) в сентябре 2019г. и ещё более высокий уровень этих же показателей в декабре 2019г . , указывает на гибель клеток в печени (гепатоцитов) ! Сопоставляя эти данные с данными УЗИ , возрастает вероятность наличия злокачественного новообразования печени !
Была бы собака помоложе , я бы Вам порекомендовал проведение МРТ для того ,чтобы рассеять совсем небольшие сомнения в диагнозе : дифференцировать злокачественную опухоль от гемангиом или кист печени ! Но в таком почтенном для неё возрасте , сделать этого не стоит , т. к. , если даже выясниться, что там гемангиомы или кисы, всё равно оперировать будет нельзя, - не перенесёт !
Вам остаётся просто продолжать хорошо ухаживать за ней и время от времени в вет. лечебнице проводить дезинтоксикационное лечение , а дома, - симптоматическое лечение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Продолжайте симптоматическую терапию. Если нужны ответы на вопросы, почему так? То всегда можно воспользоваться диагностической лапоротомией, что бы поставить точку в диагностике. И точно определить, что за опухоль, что с ней делать, и узнаете примерный прогноз.
Можете выбрать второй вариант, ждать и доживать дни в неведении, что да как.
Могу сказать однозначно, анализы не критические(терминальные), разрушение гепатоцитов не выраженное. Яков не злитесь, но главный показатель разрушения это ГГТ, а не АЛТ.
А вообще, как общее состояние собаки ?
Принятый ответ

Клиент
Михаил, Общее состояние неплохое, играет в игрушки, бегает. Прыгать стала с трудом, но это уже последний год где то.
У меня вопрос основной, принимать ли эти лекарства в таблетках или стоит делать уколы? Просто везде пишут что уколы Гептрал более выражено помогают, а нам категорически советуют именно таблетки.
Клиент
Михаил, Подскажите как правильно рассчитать дозу Урсофалька в суспензии?
Ветеринар
Пока, лучше таблетки. Конечно, вы можете настоять, на внутривенных вливаниях. Но состояние стабильное, поэтому лучше действовать по протоколу (в таблетках).
Что касается ваших назначений. Я не знаю, почему вам назначили гептрал и урсофальк вместе. Обычно назначают либо гептрал(получше будет) или урсофальк, отдельно.
Ветеринар
Примерно по 2.2 мл 1 рвд.
Педиатр
Здравствуйте! Можно рассмотреть капельницы с глатионом
Клиент
Маргуба, она не дается делать капельницы, ей анализы крови 2 раза брали под наркозом, и только последний раз смогли взять без него, и то ее держали 4 человека
Педиатр
Его и внутримышечно можно
Хирург
Елена, если собака не даёт делать капельные вливания, то не стоит этого делать , лучше обходиться симптоматическим лечением и всё необходимое давать вместе с едой !
Я, так понимаю, что на сайте каждый доктор пишет своё мнение! Именно ,своё мнение , не трогая чужого, а Вам даётся право выбрать тот вариант который Вы считаете правильнее !
Но раз коллега не только выражает своё мнение, но не соглашается с другим мнением , то я должен реагировать на это !
Те анализы ,что Вы проводили (АЛТ, АСТ, ЩФ ) , это правильно, именно эти печеночные пробы, утвержденные ВОЗ(всемирная организация здравохранени) и применяются в нашей стране , а не ГГТ ! Именно потому , на Вашем бланке и практически повсеместно фигурируют АЛТ, АСТ , ЩФ , а не ГГТ !
Собаке Вашей , если провести аналогию с человеческим возрастом, то примерно 90 лет ! И я не представляю , что если в больницу поступит 90 летний больной с непонятной опухолью печени , к кому то из врачей придёт в голову мысль, что нужно дать наркоз ему , сделать как пишет коллега, - диагностическую лапаротомию ! Зачем ? Ведь заведомо известно , что какая бы не оказалась опухоль , в таком возрасте больной не только не перенесёт резекцию, удаление опухоли , но с большой долей вероятности, просто умрёт только от проведенной лапаротомии !
Так что , Михаил, я не злюсь ! Но что Вам плохого сделала собака ? ! Пусть она живёт ! Сделать ей диагностическую лапаротомию с неопределённой целью не нужно ! Она этого не перенесёт !
Ветеринар
Яков. Я вижу вы страдаете синдромом полубога. Откуда вам знать, что перенесет собака, а что нет. С чего вы взяли, что там опухоль? По УЗИ даже нету признаков гепатита. Как страдает печень? Она что болит?
.
Вы подозреваете метастатическую болезнь? Да, такой вариант возможен. Тогда действительно, никакого смысла в ДЛ, нет.
Ветеринар
Здравствуйте. Вы можете гептрал проколоть внутримышенно в течении недели и далее перейти на таблетированную форму. Но можете и остаться на табл.форме,если собака себя чувствует нормально, то не стоит ничего менять. Можно в комплекс к назначенным препаратам добавить препарат Ковертал по схеме. Питание по возможности наладить и стараться кормить сейчас не 2 раза в день, а 4 раза в день небольшими порциями
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Результаты не критичные, не переживайте. Лечение пока продолжайте и оставайтесь на таблетированной форме, менять смысла не вижу. По питанию важно дробное кормление небольшими порциями, главное чтобы не голодала и не было больших промежутков между кормлением
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если у собаки все усваивается оставайтесь на таблетках, дополнительно к лечению можно добавить Ковертал. Кормить старайтесь дробно и по немногу