Головные боли

Здравствуйте!Я прошла обследования головного мозга,и поставили мне диагноз такой;МР-кистовидное расширения субарахноидального пространства ретроцеребеллярной области справа.МР-кистовидного расширения субарахноидального пространства в области полюсов височных долей.МР-умеренное расширения наружных ликворных пространств.МР-асимметрии диаметров позвоночных артерий в сегменте v4 (правая позвоночная артерия уже левой).МР-левосторонний дугообразный изгиб основной артерий.МР-поствоспалительных изменений в правой верхнечелюстной пазухе.............Пожалуста скажите на сколько опасен этот диагноз и кому мне обратиться.......

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Здравствуйте, Лейла. Полное описание Ваших томографических изменений характерно для эпилепсии. Скажите, пожалуйста, Вы не страдали эпиприступами? Также из-за расширенных наружных ликворных пространств у Вас происходит застой спино-мозговой жидкости, что приводит к повышению внутричерепного давления. Из-за этого во время головных болей Вы можете ощущать как бы выдавливание глаз. Кроме того, левосторонний изгиб основной артерии и сужение правой позвоночной артерии говорит о недостаточности кровоснабжения головного мозга. Это еще одна причина, которая вызывает у Вас головную боль. На счет поствоспалительных изменений в верхнечелюстной пазухе, то здесь уже можно не беспокоиться, у Вас видимо недавно был правосторонний гайморит. А, значит, еще одна причина головных болей.
Но меня смущают Ваши субарахноидальные кисты, т.к. они могут перерастать в опухоль. Поэтому обязательно покажите Ваше МР-заключение нейрохирургу.