Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №15526

Здравствуйте!Я прошла обследования головного мозга,и поставили мне диагноз такой;МР-кистовидное расширения субарахноидального пространства ретроцеребеллярной области справа.МР-кистовидного расширения субарахноидального пространства в области полюсов височных долей.МР-умеренное расширения наружных ликворных пространств.МР-асимметрии диаметров позвоночных артерий в сегменте v4 (правая позвоночная артерия уже левой).МР-левосторонний дугообразный изгиб основной артерий.МР-поствоспалительных изменений в правой верхнечелюстной пазухе.............Пожалуста скажите на сколько опасен этот диагноз и кому мне обратиться.......

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Лейла. Полное описание Ваших томографических изменений характерно для эпилепсии. Скажите, пожалуйста, Вы не страдали эпиприступами? Также из-за расширенных наружных ликворных пространств у Вас происходит застой спино-мозговой жидкости, что приводит к повышению внутричерепного давления. Из-за этого во время головных болей Вы можете ощущать как бы выдавливание глаз. Кроме того, левосторонний изгиб основной артерии и сужение правой позвоночной артерии говорит о недостаточности кровоснабжения головного мозга. Это еще одна причина, которая вызывает у Вас головную боль. На счет поствоспалительных изменений в верхнечелюстной пазухе, то здесь уже можно не беспокоиться, у Вас видимо недавно был правосторонний гайморит. А, значит, еще одна причина головных болей.
Но меня смущают Ваши субарахноидальные кисты, т.к. они могут перерастать в опухоль. Поэтому обязательно покажите Ваше МР-заключение нейрохирургу.