Боли в крестеце, копчик отдают в ноги
Диагноз поставили КПС справа, артроз КПС, протрузии МПД L4-S1, ноцицептивный болевой синдром на фоне нарушения статистики. Пропила курс: амелотекс уколы -5дней, калмирекс -5 дней, затем: Акроксия 60 -7 дней, Мидокалм 150- 10 дней, Комбилипен уколы -10 дней, сейчас пью Комбилипен, и на ночь Карбамезипин 200 - месяц, на ночь и редоприс 5 мг - 3 раза в день месяц. Каждый день делаю ЛФК, остались боли ноющие в области крестца и поясницы постоянные иногда сильнее иногда тише. Сегодня провалилась в снег по колено с резким наклоном впред, и вечером боль стала пульсирующей в области крестца. Затихает если немного походить, или полежать. Но боли постоянные. Беспокоит что боль и ноющая и пульсирующая.Все назначения делал невролог, вот только неделю как вышла с больничного. Подскажите как быть, опять идти к неврологу?
Здравствуйте. По МРТ: протрузии L4–S1 без значимой компрессии, артроз КПС — основной источник боли; ухудшение после нагрузки соответствует обострению сакроилиакального синдрома.
Тактика: краткий повтор НПВС (например, эторикоксиб/мелоксикам 5–7 дней) и локально гель НПВС, миорелаксант при спазме, продолжить ЛФК с акцентом на стабилизацию таза, исключить наклоны/осевую нагрузку 2–3 недели.
Карбамазепин при ноцицептивной боли не показан; при сохранении боли — прицельная блокада КПС (диагностическая/лечебная) как следующий шаг.
Повторный очный осмотр невролога/вертебролога нужен для коррекции терапии; срочно — при появлении иррадиации в ногу с слабостью или нарушений мочеиспускания.
Спасибо, а подскажите боль в какой период пройдет, то есть через сколько дней точно только блокада поможет? Забыла сказать, пока была на больничном врач невролог делала две блокады кпс новокаином, с разницей в две недели.
Индивидуально
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Источник боли Кпс вероятнее всего
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Спасибо большое за ответ, а подскажите боль могла возникнуть заново, такое ощущение как будто и не лечилась, после провала в снег сегодня, то есть опять отстроиться синдром кпс могло от одного резкого движения?
Принятый ответ
Боль может обостриться из-за разных факторов. Из-за неправильного движения, стресса, переохлаждения, нахождения длительно в одной позе, и таких причин быть может множества.
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описанное состояние вероятнее всего связано с изменениями в КПС, также локально могут болеть мышцы и связки.
Можно рассмотреть с неврологом выполнение блокады.
Вместо карбамазепина можно рассмотреть габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).
Из миорелаксантов вместо мидокалма рассмотреть тизанидин до 2-3х недель.
При уменьшении выраженности болевого синдрома или полном купировании боли рекомендуется заниматься лфк-лечебной физкультурой, упражнения можно лично для себя составить с врачом-лфк или реабилитологом.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов