Постоянная боль между крестцом и копчиком
Добрый день! С 2024 года где-то с лета испытывал ноющие боли/дискоморт в районе ануса и копчика перед сном, зимой дискомфорт прошел сам по себе. В апреле заметил, что стало болезненно/дискомфортно сидеть, постоянно ныл копчик крестец и отдавало в прямую кишку. Обращался к огромному количеству специалистов и у всех разные мнения от того что нужно отрезать копчик и до корешкового синдрома. По МРТ у меня артроз КПС, плюс артроз сочленения копчика и крестца, обратился к ревматологу, она назначила аркоксию и хондропротекторы - без эффекта . Потом пошёл к нейрохирургу, сделал КТ копчика, хирург сказал, что перелом, нужно удалять, иначе всю жизнь буду мучиться, фото прикрепляю. Дальше пошел к мануальному терапевту/остеопату, он сказал, что у меня корешковый синдром и нужно около 5 недель, чтобы он прошел, я отходил к нему 3 недели и ничего не поменялось, плюс еще не сидеть месяц. Сейчас не знаю что делать, мне кажется я уже все перепробовал, видимо так и будет болеть, руки совсем опустились, даже никто не может определить что это.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Артроз крестцово-подвздошных сочленений и копчиково-крестцового сочленения – может давать хронические ноющие боли, усиливающиеся при сидении.
В таком случае Врачи могут рекомендовать физиотерапию (лазер, магнитотерапия, ударно-волновая терапия – если нет противопоказаний).
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли проходят от приема НПВС? Можно рассмотреть комплексную терапию есть препараты комбинированные содержат противовоспалительный компонент и хондропротективный например Терафлекс Адванс. Также рекомендовал бы рассмотреть физиотерапевтические процедуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При артрозе крестцово-копчикового сочленения и травматической деформации копчика из консервативных методов лечения могут рекомендоватькрестцово-копчиковую блокаду или плазмотерапия. Данное инъекционное лечение проводят опытные хирурги, травматологи или ревматологи.
Если есть боль в области прямой кишки рекомендуют консультацию проктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Артроз крестцово-копчикового сочленения может объяснять боли, так как артроз в этой области может вызывать воспаление и болезненные ощущения при движении или сидении
Особенно если есть изменения в суставных поверхностях, что подтверждается результатами МРТ
На уровне первого и второго сегмента копчика отмечается деформация копчика с отклонением в правую сторону. Это может быть следствием травмы, хронического воспаления. Такие деформации могут вызывать болевые ощущения, особенно в покое и при длительном сидении.
Остеоартроз между крестцом и подвздошными костями может вызывать боли в нижней части спины и отдаваться в область копчика.
Суставные блокады - один из эффективных методов лечения особенно если НПВС и физиотерапия не помогают. Возможна крестцово-копчиковая и саркоилиальная блокада. Их выполняет врач-невролог, ортопед.
При неэффективности медикаментозной терапии можно обсудить с лечащим врачом возможность проведения оперативного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Указанные изменения в КПС,действительно могут быть инициатором постоянных ноющих болей.К сожалению последствия травмы и остеоартрозы необратимы и основным лечением является хирургия.
Но стоит обратить внимание на следующие аспекты для уменьшения болей:
-ношение правильной ортопедической обуви ,для снижения нагрузки на позвоночник
-организация рабочего места(при стоячей работе)-ортопедический стул
-спальное место(ровная поверхность с ортопедической поддержкой тела )
-а так же подбор с врачом ЛФК комплекса упражнений для укрепления спины и улучшения кровотока.
-получить второе мнение ревматолога,обсудить возможность посещения бассейна в вашей ситуации