Полиартроз!!!!!
Здравствуйте! Мне 40 лет, спортом не занимаюсь, травм не было, всё началось в октябре 2021 опухли и отекли колени попеременно, по рентгену артроз 2ст. После заболели ТБС по рентгену 1 ст. и прогрессирует дальше, на данный момент по рентгену еще и артроз КПС, до этого делала МРТ всё было чисто. Также болят кисти рук, на ногах большие пальцы также артроз 1-2 ст. Какая причина может быть?
Как давно делали МРТ КПС? И с какой целью, кто направлял? Что в анализах крови все это время?
Яна, МРТ КПС делала 30.03.22 направлял ревматолог, с целью выявления сакроилеита. В заключении МРТ признаков патологии КПС не выявлено. Протрузия диска L5-S1. АЦЦП 7.00 Ед/мл, РФ 10 Ме/мл, С-рб 0,33 мг/л, мочевая кислота 264,33 мкмоль/л. Антинуклеарный фактор 160 отрицательный. HLA B27 не обнаруж., фибриноген 3,2, глюкоза 5,3, креатинин 60, мочевина 6,2.,гемоглобин 138 г/л, тромбоциты 409. У 2 братьев псориаз. Исследов. медотом ПЦР на хламидия трахоматис отриц. По рентгену кистей признаки умеренно выраженой полистреоартропатии межфаланговых и пястно-фаланговых суставов. Ro-данные могут соответствовать ремватоидному характеру поражения в латентной стадии.
При подобном анамнезе все же придётся исключать псориатичечкий артрит. Если сейчас его признаков нет, нет утренней скованности и боль больше вечерняя, чем утренняя-вести как остеоартроз.
Яна, а что информативнее МРТ или рентген? По результатам МРТ КПС 30.03.2022 все было чисто. По результатам рентгена от 12.05.2022 артроз КПС. То есть артроз может развиться за 1,5 месяца? Если может, то какая-то причина этому поспособствовала?
Скованность была в шейном отделе, поворачивалась я полностью корпусом, хрустели пальцы, позвоночник, бедро правое, колени, пальцы на руках, стопы, плечевые суставы. Сильно немела левая рука от плеча до кисти руки приходилось ее разрабатывать. Плечевые суставы хрустели. Сейчас осталась скованность в поясничном отделе. После приема сульфасалазина и мелоксикам 15мг назначенные ревматологом, стало легче. Также проколола курсом 10 уколов через день Амбене Био по 2 мл. В январе пила Артра Дону 2 месяца, колола в/мышечно иньектран. Изначально в октябре колени были отекшие и красные, совсем не разгибались, поднялась температура, ходила я с палочкой, передвигалась с большим трудом, боль была дикая, в поликлинике пунктировали синовиальную жидкость, в/суставно введен Дипромета, после этого значительно стало легче, была контрактура левого коленного сустава, после делали иньекции Ферматрон плюс в/суставно, начала ходить без палочки.
Все методы описания снимков-оператор-зависимые. Вот мы с Вами опишем одно и тоже фото разными словами. Кто-то может не разглядеть что-то, а кто-то приукрасить. На мой взгляд, МРТ точнее.
Если Вам было лучше на сульфасвлазине, то почему отменили?
Яна, сульфасалазин пью до сих пор