Покалывает в затылке

Где-то две-три недели назад обнаружил, что после курения очень сильно отдает в правую/верхнюю сторону затылка, и параллельно появлялся дискомфорт в области шеи ( по бокам) первое время как-то не обращал внимание, но чем дальше, тем сильней начало это напрягать, пошел сделал узи сосудов головы и шеи (файлы прикреплю) сейчас пытаюсь бросить курить, но боли уже пошли независимо от курения, самые частые жалобы: стреляет в область затылка с правой верхней стороны, зачастую когда сижу и лежу перед сном на боку, когда глубоко вдыхаю воздух носом так же стреляет в голову справа (правой ноздрей, с левой все ок) так же сделал мрт шейного отдела, скрины так же прикреплю. Так же периодически звенит в ушах и мутно в глазах, сплю очень плохо из-за боли головы, часто просыпаюсь, какие рекомендации дадите с моей проблемой? и стоит ли сделать еще мрт головы?

Нет
34 года
27 Марта ·Просмотров: 292·Степан

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы с высокой вероятностью связаны с вертебробазилярной недостаточностью на фоне проблем в шейном отделе и спазмом сосудов из-за курения. Курение — мощный провоцирующий фактор, и его отказ — важнейший шаг. К сожалению не могу оценить ващи исследования, данное расширение не открывается

Марина Вячеславовна, обновил фото, вроде прогрузились.

да изучила. Вероятнее всего картина невралгии большого затылочного нерва (или его ветвей) на фоне мышечно-скелетных изменений в шейном отделе, которые у вас подтверждены (сами протрузии не воздействуют на нервные корешки, но создают фон для мышечного спазма). НПВС может немного уменьшить воспаление вокруг нерва, но для купирования таких «прострелов» более эффективны миорелаксанты (тизанидин, толперизон) , которые снимут мышечную компрессию нерва, и препараты, влияющие на нейропатическую боль (габапентиноиды, трициклические антидепрессанты в низких дозах) — они требуют назначения невролога. Так же необходима коррекция осанки + ортопедическая подушка + отказ от курения + ЛФК на глубокие мышцы шеи. Если консервативная терапия не поможет, возможны блокады затылочного нерва (инъекции анестетика + стероида) у невролога или вертебролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы с болью в затылке и шее могут соответствовать цервикогенной головной боли или невралгии затылочного нерва.
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
В таких случаях рекомендуют исключить мышечно-тонический синдром на фоне напряжения шейных мышц.
МРТ головного мозга допустимо выполнить при сохранении жалоб для исключения органической патологии.
Контроль артериального давления и режима сна важен.
Исключите курение так как никотин вызывает спазм сосудов.
При сохранении симптомов нужна очная! консультация невролога для оценки неврологического статуса и подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете первичную колющую головная боль
рекомендуют Индометацин - 25 мг 3 р/д.
при неэффективности, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Документы не прогружаются. Попробуйте изменить формат.

Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правило , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. индометацин либо мелатонин , либо габапентин.

обновил фото, вроде прогрузились.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Информативно в таких случаях мрт головного мозга и мра сосудов головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина соответствует цервикогенной боли/невралгии большого затылочного нерва на фоне мышечно-тонического синдрома шеи; провокация дыханием и положением типична, курение — триггер сосудисто-мышечного спазма.
Тактика: НПВС коротким курсом и миорелаксант, габапентиноид при нейропатическом компоненте, локальная физиотерапия и ЛФК шейного отдела; при сохранении боли — диагностико-лечебная блокада большого затылочного нерва.
МРТ головного мозга показано при нарастании симптомов, стойком шуме/зрительных нарушениях или отсутствии эффекта от терапии 2–3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам есть вопросы, приступ боли сколько длится, секунды, минуты, часы? Как часто возникает такая боль, сколько раз в день, в месяц? Чем то пробовали купировать боль? Усиливается с движениями в шее? Боль только в затылке или отдаёт куда то?

Маргарита Алексеевна, приступ боли длится секунды, а потом раз в какое-то время стреляет, раз 20 в день может быть, пробую нурофен, иногда помогает. Усиливается когда условно скажем лежу или сижу, в положении стоя реже чувствую боль.

Можнл рассматривать 2 варианта, первый- первично колющая боль,по критериям соответствует, секундная боль, от одного до нескольких приступов серией, появляется спонтанно. Проверить гипотезу можно индометацином, чаще всего именно он эффективен, принимается по ц5 мг до 3х раз в день не более 10 дней в месяц. Вариант второй, вероятная невралгия затылочного нерва, но обычно боль идёт от шеи к уху, в таком случае первая линия терапии это НПВС+миорелаксант, при неэффективности блокада с дипроспаном, при неэффективности габапентин

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, прострел локально в одной точке или полосой? Зависят от позы?
Как часто?
Сам прострел я так поняла длится несколько секунд?
По результату мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков, следовательно давать не может. Также есть спондилоартроз (патология суставов между позвонками), что может давать боль при движении, но в процессе движения эта боль обычно уменьшается.