Консультация невролога /

Туман в голове, красное лицо, тяжесть в глазах, шум в ушах. — вопрос №1935921

Примерно год назад начались первые симптомы – покраснение лица и шеи, переодически держалась температура 37,2. Появились покалывания в кончиках пальцев на руках и ногах. Потом появились боли сначала в одной пятке, потом в другой. Очень похожи на парастезии – резкие и острый боли, похожие на ожоги, только если натянуть носок на себя. Потом в течение года эти боли проходили и появлялись. Полгода назад произошёл выраженный парез правой стопы со снижением чувствительности – не мог совсем поднять носок на себя, ходил и "шлепал ногой". Был у невролога, сделал рентген позвоночника. По словам невролога – все с позвоночником в порядке. Пока проходил исследования стопа начала проходит. Прописали Неромидин и Нейробион. И за пару месяцев нога полностью восстановилась. Это предыстория, так как по ощущению это все связано. Три месяца назад усилилось покраснения - нос, лоб щеки, губы, шея сзади, плечи и верхняя часть спины – выглядит будто сгорел на солнце. При этом чувствую жжение. Особенно лицо. Также горят ладошки. В голове полный туман - сложно концентрироваться и запоминать новую информацию, чувство постоянной усталости, устаю даже сидеть, большую часть дня провожу в кровати. В глазах появились помехи-засветы, будто белый шум пеленой. В темноте снизилось зрение. Сделал МРТ, общий анализ крови, биохимию, анализ на гормоны щитовидной железы, был у окулиста – обследовали глазное дно, был у эндокринолога – сказала, что по его части все отлично, был у кардиолога – ЭКГ и УЗИ сердца. Нигде не выявили патологии, все анализы хорошие. Невролог предположил невроз и прописал Золофт. Немного улучшилось психологическое состояние (качество жизни и работы снизилось на фоне симптомов и это состояние угнетало), но симптомы не прошли, а скорее даже со временем развиваются. Три недели назад добавился шум/писк в ушах (похоже на ультразвук или высокочастотный минибур), сначала во второй половине дня, а потом уже круглосуточно. Ощущение, что усиливается после физических нагрузок. Совсем недавно появилась боль-парестезия-жжение между локтем и плечом. При растягивании чувствовалась очень сильное жжение, при нагрузке мышцы и в спокойно состоянии боли не было. Прошло само за две недели. Сейчас ничего кроме золофта не принимаю, так как не понимаю, что со мной происходит. Никто из врачей не можем мне сказать, что делать( А состояние мягко говоря не очень – постоянная слабость и осталось, ноль концентрации и памяти, снижение зрения и шум в ушах, не говоря уже о вечно красном лице, которе переодически прям горит до боли. Заранее спасибо вам за то, что прочитали этот длинный текст. Очень на вас надеюсь, так как уже немного начинаю отчаиваться.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста ревматолог вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Нет вот у ревматолога не был. Больше связывал ревматолога с суставами – а суставы прям отлично себя чувствуют.

Терапевт
Приложите результаты обследований, какие сможете.
Ревматолог- это доктор, которые лечить аутоиммунные заболевания, в основном.
Клиент
Евгения Сергеевна, приложил два анализа крови с разнице в месяц. И анализ мочи. Извините, что на испанском, не получается перевести пдф. Также как писал, проверял глазное дно у окулиста и делал ЭКГ и УЗИ сердца у кардиолога. Сказали, что все отлично. Сегодня сделал Узи сосудов шеи – врач сказал, что все очень хорошо. Еще делал МРТ и КТ головы – тоже сказали все хорошо. Вот посильный перевод: ИССЛЕДОВАНИЕ: МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЗ КОНТРАСТА
Исследование проведено на оборудовании Philips Achieva высокого поля (1.5 Тесла).
Было выполнено МРТ головного мозга с аксиальными, корональными и сагиттальными срезами в последовательностях с взвешиванием для Т1, Т2 и FLAIR.
Ствол мозга и базальные ганглии показывают сохраненный сигнал.
Выявлены некоторые точечные изображения в субкортикальной области правого париетального лепестка, имеющие сигнал, аналогичный цереброспинальной жидкости, с впечатлением о расширенных околососудистых пространствах.
Аксиальные борозды конвексности, обе сильвиевы цистерны и база не изменены.
Срединная линия сохранена, не выявлено внутри- или внедренных гематом.
Задняя черепная ямка без анатомических изменений.
Последовательность диффузии не выявляет ишемических событий в острой фазе. Это ссылка на фото с мрт http://imagenes.cemedyt.com/viewer/index.php/pacientes?study=7%3C4HGHH%3E1CGAE9C%3BFGAG%3AG3IOAL%3D%3C6IQIL3%3F9JQFB9D6FL%3EF7B%3BGPEI%3BE7KPB
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за рекомендацию ревматологу. Может быть есть смысл сдать какие-то анализы перед тем как идти?
Терапевт
Общие показатели, которые сдаются перед походом к ревматологу: срб,аццп, мочевая кислота, ревматоидный фактор- их вам можно сдать, но у вас проблема не в этих показателях. Поэтому лучше сходить на прием и сдать уже то, что рекомендует ревматолог.
Клиент
Евгения Сергеевна, а в каких показателях у меня проблема?
Терапевт
Не столько в показателях, сколько в жалобах и течение заболевания.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой выше
Вам нужна консультация ревматолога очная, так же логично что на фоне длительность симптомов которые вы описываете у вас появилась нервозность
У вас может быть и аутоиммунное заболевание и невроз одновременно, на фоне невроза симптоматика которая вас беспокоит соотвественно усиливается
сколько по времени и в какой дозировке вы принимаете золофт?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, два месеца в дозировке 100мл. Да, обязательно запишусь к ревматологу.
Невролог, Терапевт
Рекомендую либо повысить дозу до 150-200мг в сутки, на 25мг в неделю увеличивайте, либо консультация психотерапевта с целью коррекции терапии (замены золофта)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо исключать ревматологические заболевания, тк смущает покраснение лица.
Несомненно у Вас еще присутствует тревожное расстройство, оно обусловлено либо вашим состоянием, либо складом характера.
По лечению к Золофту рекомендую добавить транквилизатор(атаракс или тералиджен).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да в начале лечения золофтом принимал Атаракс. Но потом тревожность явная ушла и я прекратил. Есть смысл вернуть? Как я писал выше, сейчас психологическое состояние улучшилось – максимально беспокоит именно физическая немощность, вечная усталость, туман в голове, шум в ушах и глазах, и постоянно горящее лицо. К ревматологу буду записываться.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Все ваши симптомы укладыааются в генерализованное тревожное расстройство.
Какая дозировка золофта сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Айше, 100mg в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
Это небольшая дозировка, пробуйте повышать постепенно, по 1/4 в неделю до 150