Грыжа диска L4-5. Ретролистез L2

Остро заболел около 2 недель назад. Начали колоть ранее назначенный курс (обращались к врачу при прошлом эпизоде боли. 2 года назад) Кололи ксефокам, мидокалм, дексаметазон Ранлше 5 дней курса помогало сразу. Сейчас за 2 курса (5 и 5 дней с перерывом 2 недели), снижение болевого синдрома незначительное Лежа терпимо. Хотя на ночь приходится выпивать таблетку габапентина, чтобы спать спокойнее. При вставании и минимальной нагрузке (разогреть еду) появляется опоясывающая боль острая, приходится ложиться. По ощущениям будто позвоночник скован, будто его что-то сжимает. Хочется «хрустнуть», провернуть Работа сидячая, всегда за рулем, с нагрузками (поднимать тяжелое) МРТ делали при сильном эпизоде боли с иррадиацией в ногу (2024г). Сейчас в ногу не отдает Результат на руках Прикладываю результат актуального МРТ Хотелось бы уточнить по ситуации. Возможно ли консервативное лечение и улучшение ситуации или только оперативно?

48 лет
27 Марта ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Здравствуйте
В таких случаях лечение всегда начинаем консервативное.
Уточните пожалуйста нет ли нарушения функции тазовых органов?
Габапентин обычно назначается минимум 900 мг в сутки для купирования нейропатической боли
Уточните пожалуйста какой вес рост? Лфк спортом занимаетесь ?

Добрый день. Нет, функции тазовых органов не нарушены, не жалуется.
Спорт и ЛФК нет, не занимается. Практически без выходных на работе. Там есть нагрузки - поднятие тяжестей. Но за рулем большую часть времени
Рост 185 вес 125

В таких случаях лечение консервативное отвечая на ваш вопрос
Важно - лфк , укрепление мышечного корсета , чтобы снизить нагрузку на сам позвоночник, снижение массы тела
Упражнения можно выполнять из телеграмма- Физиобот
Скорейшего восстановления 🌸

А для улучшения ситуации сейчас что можно применить? 2 курса результат не дали

Принятый ответ

В похожих случаях рекомендуется габапентин по схеме , при необходимости увеличить дозировку до 1800 мг в сутки и оценить результат

Здравствуйте
По мрт спондилёз, спондилоартроз, ретролистез, а также экструзия диска L4-L5 с кранио-каудальной миграцией. Это объясняет ваши боли и ощущение скованности, особенно при нагрузках и вставании. Сужение фораминальных окон и компрессия корешков нервов вызывают болевой синдром и ограничение подвижности.
Ретролистез L2 (смещение позвонка назад на 0,2 см) это небольшой сдвиг, который может быть функциональным и влиять на стабильность позвоночника. Для оценки подвижности и определения, есть ли нестабильность рекомендуется выполнить функциональные рентгенограммы (снимки в положении сгибания и разгибания). Это поможет понять, насколько позвонок смещается при движении и есть ли риск прогрессирования.
Консервативное лечение при таких изменениях включает продолжение обезболивания (НПВС, миорелаксанты), физиотерапию, лечебную физкультуру, массаж, возможно, блокаду нервных корешков при сильных болях. Габапентин помогает уменьшить нейропатическую боль и улучшить сон. Однако учитывая прогрессирование экструзии и синовита, а также незначительный эффект от текущей терапии, стоит обсудить с врачом возможность оперативного вмешательства микрохирургической декомпрессии или дискэктомии, чтобы снять давление на нервные корешки и улучшить качество жизни.
Объем операции и её необходимость определяются на основании всех данных: клинической картины, МРТ, функциональных рентгенов и, при необходимости КТ. Если выявляется нестабильность или выраженная компрессия нервных структур, хирург выберет оптимальный метод от декомпрессии до стабилизации позвоночника.
Рекомендую обсудить с нейрохирургом или вертебрологом необходимость функциональной диагностики и возможные варианты лечения.

А сейчас как можно снять обострение?
Два курса прошли вот препаратов. Но эффекта нет особо

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут. Либо дулоксетин. Прием с осторожностью при вождении автотранспортных средств.
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ — дегенеративные изменения с экструзией L4–L5 и умеренным стенозом без секвестра и без критической компрессии - показаний к срочной операции нет.
Клиника соответствует обострению дискогенного/фасеточного болевого синдрома без выраженной радикулопатии - приоритет консервативного лечения (габапентиноиды, миорелаксанты, ограничение нагрузки, ЛФК после купирования боли, при необходимости — блокады).
Операция рассматривается только при стойкой боли >6–8 недель на фоне адекватной терапии или при появлении неврологического дефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт есть грыжа диска , сдвливающия корешки, что модет давать местную боль и иррадиацию боли в ноги. Также выявленный спондилоартроз (патология суставов между позвонками) может давать боль при движении, утром, после длительного положения без движения, но при движении уменьшается. Также есть отек в оьласти межпозвонковых суставов, что может также давать местную боль. При наличии отека обычно дополнительно рекомендуют исключение ревмопатологии, для этого чаще всего рекомендуют б/х анализ крови (С-РБ, РФ, мочевая кислота, аццп, асло).
В плане доп.лечения можно рассмотреть блокаду с дипроспаном. Также обычно рекомендуют физиолечение и лфк.

Принятый ответ

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов