Ребёнку 4,5 года начал заикаться
Здравствуйте. У нас такая ситуация,дочка недели 2 назад начала как бы заикаться в начале предложений..потом пару дней было получше,сейчас заметила ухудшения-не знаю как объяснить,но она как-то не может высказаться ,говорит предложение,и какое-то слово как бы забывает,начинает шёпотом проговаривать его ,потом озвучивает...
Здравствуйте. Подобные ситуации часто происходят у детей в этом возрасте; иногда логоневроз также стремительно проходит, как и появляется.
Что вы можете сделать сейчас:
Четкий режим дня;
Уменьшить время перед телевизором и работы с любыми гаджетами;
Максимально ввести в ритуал ребёнка игры с песком, крупами, водой, пластеином и тд рисование красками - это работа на снятие напряжения;
Пойте с ребёнком- это работа над речевым дыханием;
Делайте вид, что запинок в речи не замечаете;
Следите за собственной речью- она не должна быть слишком быстрой, старайтесь говорить максимально плавно.
Вам показаны:
- консультация невролога
- консультация и занятия с психологом;
- хор
- плавание
- песочная терапия
Удачи вам!