Помогите у ребенка температура 11 дней

Здравствуйте! С 15 марта у ребенка застреляли уши. Выписали нам Орвис, амоксициллин, синьобиотик, бронхипрет, фаринорм, морелор, дитамал и в уши отофа. Первый раз сдали анализы в понедельник их прикрепляю. 2 раз сдавали анализов на руках нет, но знаю, что лейкоциты стали меньше 11. Рост в ребенке 145, а вес 48. Ходим инголируемся. Проблема в том, что температура держалась 37,3-37,5. Потом вроде уменьшилась. Сегодня 12 день температура опять поднялась 37,8. Сдавали анализы( прикрепила). СОЭ когда сдавали 2 раз анализы были 24, а сейчас 38 и лейкоциты были 11, а стали 12. Второго анализа на руках нет. Есть только 1 и 3. Вам прикрепила. Выписали на 3 дня новый антибиотик. Цефиксим. В чем может быть проблема, что делать? Врачи разводят руками

8 лет
27 Марта ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Уточните у ребенка было отит какой, гнойный?
Сколько дней был прием антибиотика? и в какой дозе?
Возможно на фоне болезни ребенок заболел повторно, или длительности , дозировки было недостаточно для наступления выздоровления. Поэтому ответьте на вопросы

Здравствуйте! Какой отит был не знаю, но .Дозировка 875+125 антибиотик пили 7 дней по 2 таблетки, а 3 дня по 1. Так пропили 10 дней.

Если отит был гнойный то лечение обычно проходит в течении 10 -14 дней, в полной дозе. ЛОР врач повторно осматривал?

Да. Про отит больше ничего не сказал. Только про гайморит и дали назначение для прогревания

Просто для более развернутого ответа нужно понимать какой был диагноз.
На варианта обычно 2, это либо не в полном обьеме вылечанная ранее инфекция, так как последние 3 дня, прием а/б 1 раз в день не применяется
Либо ребенок заболел вновь

Подскажите, пожалуйста, а цефиксим хороший антибиотик?в нашем случае может подойти?

Цефиксим действенный антибиотик при лор патологии , инфекциях верхних и нижних дыхательных путей

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах и 1 и 3 признаки бактериальной инфекции. В таком случае вероятно ребенок не продечен полностью, нужно проверить дозу амоксиклава (обычно это 50 мг на кг в 2-3 приема), при отите длительность может быть до 10 дней.
Если же повышение температуры повторно, то возможно антибиотик не был эффективен, в таком случае часто назначают цефалоспорины антибиотики.
Но нужно понимать, где источник инфекции, нет ли пневмонии атипичной, которая могла наслоится на вирусный процесс и ослабленный организм.
Рекомендуется еще раз консультация ЛОР врача, анализ крови срб, возможно взятие посевов с ротоглотки, если есть гиперемия и признаки фарингита. Если есть кашель, тогда сдается анализ на антитела к микоплазме и хламидия пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенных анализах крови отмечается сдвиг в сторону бактериальных изменений, обычно в таком случае можно предполагать либо повторное инфицирование или же недолеченная первичная инфекция. Уточните пожалуйста, какие жалобы, кроме температуры имеются на сегодняшний день у ребёнка? Был ли повторный осмотр ЛОР врача после курса антибиотика, если да, что он сказал по ушам/горлу/ носу?

Здравствуйте .По ушам был ничего не сказал. А вот про гайморит нам назначили прогревание и сказали как закончим курс, то к нему на прием. Были у педиатра и вот она увидела, что анализы опять увеличились. Изменили нам на 3 дня антибиотик. Заложенность носа присутствует и кашель наверное мокротный

Если гайморит, то это бактериальная инфекция гайморовых пазух, и если первый курс антибиотика не дал результата, то обычно антибиотик меняется на цефалоспорины, например супракс, не менее 7-10 дней

Подскажите, пожалуйста, а цефиксим хороший антибиотик? В нашем случае может подойти?

Амоксициллин- стартовый антибиотик, не на всех возбудителей работает. Цефексим( торговое название супракс)- препарат более широкого действия, поэтому при неэффективности первого, назначается он на 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Если нет положительной динамики от антибиотика ,то врач может поменять антибиотик на другую группу
Обычно антибиотиком выбора является Супракс или Панцеф (решает лечащий врач )

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным анализам признаки бактериальной инфекции. Также обычно рекомендуется контролировать С-реактивный белок, он быстрее реагирует на изменения в организме : повышается в течении 6 часов, снижается в течение 24-48 часов при верной антибактериальной терапии. Если нет в данный момент явного очага инфекции, также могут быть показаны: рентгенография органов грудной клетки, общий анализ мочи, по его результатам возможно УЗИ почек и мочевого пузыря.
Лечение антибиотиками в данный момент следует продолжать.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а цефиксим хороший антибиотик?

Да. Хороший. 3 поколения, то есть действует и на гемофильную инфекцию, на кишечную палочку, на стрептококки, которые не может убить пенициллин (амоксициллин).
Но слабо действует на золотистый стафилококк который часто вызывает заболевания кожи.

А в нашем случае он может подойти?

Может. Педиатр назначила его пока на 3 дня, скорее всего из-за того, что эффект оценивается через через 48-72 часа после первого приёма .

Извините, а что лучше азимитромицин или цефиксим?

Азитромицин, кларитромицин -это группа макролидов, больше при атипичной флоре применяется, но при ней, как правило, нет таких выраженных изменений в анализах крови, которые указывают на бактериальную инфекцию. А в данных анализах выражены изменения, поэтому и рекомендуется цефиксим. Если эффекта не будет, тогда, с большой вероятностью, уже назначат макролиды.
Не помните во 2 анализе число нейтрофилов /гранулоцитов?