Боль в грудном отделе позвоночника
Здравствуйте. С осени 2025 года беспокоит усиливающая ся боль в грудном отделе позвоночника. Перед этими болями была пульсация в спине (я думала панические атаки). Принимала по назначению невролога (была на очном приеме) лекарства. На фоне приема габапентина боли ушли, перестала принимать его, боли возобновились. Боли простреливающие и быстропроходящие могут возникать в теле (везде), как током бьет. Когда сплю, уже засыпаю, часто резкое сокращение тела ( как будто вверх подпрыгиваю, резко просыпаюсь, пульсация в спине).
Здравствуйте.
Учитывая, что боли сейчас с ваших слов "везде" необходимо исключить фибромиалгию. Для этой цели пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/
Здравствуйте. Тест по ссылке прошла. Результат 3 из 6
Тогда описание подробнее гле боли, когда они появляются, какие они, сколько обычно длятся?
Сейчас боли уже почти постоянно, за редким исключением на некоторое время, ночью сплю хорошо, болей нет, только проснулась уже сразу боль и скованность, боль в грудном отделе позвоночника, но могут отдавать и под ребра, а также периодами боль в груди. Также в течение дня может уходить боль ненадолго. И сижу и лежу, все равно ноющая боль.
Учитывая, что боли носят хронический характер, в данной ситуации можно продолжить приём габапентина и расти хорошего мануальноо терапевта, который проведёт процедуры, потому что массаж физио учитывая гемангиомы нельзя
А сколько по времени опять принимать габапентин в общей сложности?
Принятый ответ
Его принимают пока необходимо. Но, учитывая ,что ваша проблема поправима, и он не лечит, а только симптом убирает, стоит упор параллельно на реабилитацию сделать
Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника в этом отделе вбок.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование небольших размеров, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике раз в 1-2 года.
Если простреливающие боли возникают по всему телу, то пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Впервые когда симптомы возникли перед их появлением не было переживаний или сильного стресса?
Здравствуйте! Результаты опросника прикрепила. Впервые симптомы начали проявляться два года назад после сильного стресса. Забыла еще указать, что я начала принимать сетралин, пятый день принимаю, по таблетке в день. Бывает нервный тик на лице.
Принятый ответ
По тревоге и по депрессии баллы высокие, что не исключает наличие тревожно-депрессивного расстройства, которое может проявляться различными соматическими симптомами.
Если рассматривать антидепрессант который имеет эффект в отношении болевых синдромов, тревоги и депрессии, то это венлафаксин.
Но сертралин тоже может быть эффективным, тк симптомы могут пройти при снижении уровня тревоги.
Согласна с Вами, я так себя и чувствую тревожно. Как замкнутый круг: боль и тревога, боль и тревога.
Здравствуйте. По мрт в грудном отделе без патологии,в поясничном отделе протрузии не сдавливают корешок нерва,боль вызывать не будут.
Так может проявляться Миофасциальный синдром с нейропатией. Из-за стресса, длительного статического положения (работа за компьютером) , сколиоза глубокие мышцы могут находиться в состоянии постоянного спазма. Спазмированная мышца может сдавливать
ветви нервов , которые иннервируют глубокие мышцы спины и кожу. Это вызывает ощущение «пульсации», «ударов током» подергивания при засыпании.
Пройдите пожалуйста шкалу HADS и напишите/прикрепите результаты.
Сдавали анализы?
Здравствуйте. Анализы есть, которые проходила несколько месяцев назад, если надо я подгружу их. Результаты опросника подгрузила.
Анализы без признаков воспаления?
Шкала показала высокий уровень тревоги и депрессии,вместе с соматическими проявлениями можно говорить о тревожном расстройстве
Обычно назначают противотревожные препараты (атаракс) или антидепрессанты
Я подгрузила анализы. Я согласна, что у меня тревожное расстройство. Начала пить сетралин.
Сколько уже принимаете препарат и в какой дозировке ?
Сертралин принимаю пятый день, один раз в день, вечером, в дозировке 50мг.
Принятый ответ
Еще рано оценивать его эффект
Обычно через 2-3 недели от начала приема
Поняла, спасибо.
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин- прием минимум 3 месяца после купирования боли ) с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Здравствуйте! Доктор, тогда сертралин не надо принимать, переходить на другой препарат?
Принятый ответ
Сертралин тревогу убирает. А габапентин лечит боль. Из Можно совмещать.
Здравствуйте, спасибо, Доктор. Можно еще вопрос: а можно перейти на венлафаксин? Конечно, габапентин.
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять. рассмотрите добавление противоболевого АД к терапии или перехода на него, также можно дополнительно рассмотреть габапентин
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте, Доктор. Спасибо за ответ. А можно ли перейти с сертралина на венлафаксин? Есть ли смысл?
Принятый ответ
да, можно рассмомотреть с врачом переход или добавление к терапии габапентина