Боль в грудном отделе позвоночника

Здравствуйте. С осени 2025 года беспокоит усиливающая ся боль в грудном отделе позвоночника. Перед этими болями была пульсация в спине (я думала панические атаки). Принимала по назначению невролога (была на очном приеме) лекарства. На фоне приема габапентина боли ушли, перестала принимать его, боли возобновились. Боли простреливающие и быстропроходящие могут возникать в теле (везде), как током бьет. Когда сплю, уже засыпаю, часто резкое сокращение тела ( как будто вверх подпрыгиваю, резко просыпаюсь, пульсация в спине).

артроз, эндопротезирование обоих коленных суставов, гастрит.
50 лет
27 Марта ·Просмотров: 164·Наталья, Новосибирск

Здравствуйте.
Учитывая, что боли сейчас с ваших слов "везде" необходимо исключить фибромиалгию. Для этой цели пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Тест по ссылке прошла. Результат 3 из 6

Тогда описание подробнее гле боли, когда они появляются, какие они, сколько обычно длятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас боли уже почти постоянно, за редким исключением на некоторое время, ночью сплю хорошо, болей нет, только проснулась уже сразу боль и скованность, боль в грудном отделе позвоночника, но могут отдавать и под ребра, а также периодами боль в груди. Также в течение дня может уходить боль ненадолго. И сижу и лежу, все равно ноющая боль.

Учитывая, что боли носят хронический характер, в данной ситуации можно продолжить приём габапентина и расти хорошего мануальноо терапевта, который проведёт процедуры, потому что массаж физио учитывая гемангиомы нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сколько по времени опять принимать габапентин в общей сложности?

Принятый ответ

Его принимают пока необходимо. Но, учитывая ,что ваша проблема поправима, и он не лечит, а только симптом убирает, стоит упор параллельно на реабилитацию сделать

Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника в этом отделе вбок.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование небольших размеров, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике раз в 1-2 года.

Если простреливающие боли возникают по всему телу, то пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Впервые когда симптомы возникли перед их появлением не было переживаний или сильного стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Результаты опросника прикрепила. Впервые симптомы начали проявляться два года назад после сильного стресса. Забыла еще указать, что я начала принимать сетралин, пятый день принимаю, по таблетке в день. Бывает нервный тик на лице.

Принятый ответ

По тревоге и по депрессии баллы высокие, что не исключает наличие тревожно-депрессивного расстройства, которое может проявляться различными соматическими симптомами.
Если рассматривать антидепрессант который имеет эффект в отношении болевых синдромов, тревоги и депрессии, то это венлафаксин.
Но сертралин тоже может быть эффективным, тк симптомы могут пройти при снижении уровня тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Согласна с Вами, я так себя и чувствую тревожно. Как замкнутый круг: боль и тревога, боль и тревога.

Здравствуйте. По мрт в грудном отделе без патологии,в поясничном отделе протрузии не сдавливают корешок нерва,боль вызывать не будут.
Так может проявляться Миофасциальный синдром с нейропатией. Из-за стресса, длительного статического положения (работа за компьютером) , сколиоза глубокие мышцы могут находиться в состоянии постоянного спазма. Спазмированная мышца может сдавливать
ветви нервов , которые иннервируют глубокие мышцы спины и кожу. Это вызывает ощущение «пульсации», «ударов током» подергивания при засыпании.
Пройдите пожалуйста шкалу HADS и напишите/прикрепите результаты.
Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. Анализы есть, которые проходила несколько месяцев назад, если надо я подгружу их. Результаты опросника подгрузила.

Анализы без признаков воспаления?

Шкала показала высокий уровень тревоги и депрессии,вместе с соматическими проявлениями можно говорить о тревожном расстройстве
Обычно назначают противотревожные препараты (атаракс) или антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я подгрузила анализы. Я согласна, что у меня тревожное расстройство. Начала пить сетралин.

Сколько уже принимаете препарат и в какой дозировке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сертралин принимаю пятый день, один раз в день, вечером, в дозировке 50мг.

Принятый ответ

Еще рано оценивать его эффект
Обычно через 2-3 недели от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо.

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин- прием минимум 3 месяца после купирования боли ) с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Доктор, тогда сертралин не надо принимать, переходить на другой препарат?

Принятый ответ

Сертралин тревогу убирает. А габапентин лечит боль. Из Можно совмещать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо, Доктор. Можно еще вопрос: а можно перейти на венлафаксин? Конечно, габапентин.

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять. рассмотрите добавление противоболевого АД к терапии или перехода на него, также можно дополнительно рассмотреть габапентин
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Доктор. Спасибо за ответ. А можно ли перейти с сертралина на венлафаксин? Есть ли смысл?

Принятый ответ

да, можно рассмомотреть с врачом переход или добавление к терапии габапентина