Длительная боль под лопаткой
2 месяца назад заболело под лопаткой и в шее справа- поворачивать голову было больно. Не падала, травм не было, малоподв.образ жизни, работаю в офисе, езжу за рулём. Через неделю начала прием Мидокалм 2т в день и Мелоксикам 1т.- пила 7дней и не помогло. Затем Сирдалут 2мг.1т и Ксефокам 8мг 2т.- также не помогло совсем, ещё и затылок стал болеть справа. Утром сильная ноющая боль под правой лопаткой+в правом плече и локте, к обеду постепенно проходит. Ощущаю мышечную боль. Ходила на массаж классический в клинику - не помогло, к мануалисту- не помогло. Пропила неделю Грандаксин- не помогло. 25.03 невролог в поликлинике прописала Релоприм 5мг-3р/д, Конвалис 300мг-1р/д, Аэртал 100мг-1р/д и физио Амплипульс 7раз (прошла 3 раза). Совсем немного лучше, но все равно утром встаю с ноющей болью под лопаткой и плече- к 12часам постепенно проходит. Сегодня сделала МРТ (описание прилагаю) прошу проконсультировать что у меня за диагноз, какие препараты лучше пить и какие физио показаны чтобы боль ушла.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ визуализируются дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (снижение гидратации межпозвонковых дисков, протрузии C4–C6 до 2–2,5 мм, признаки фасеточного спондилоартроза), а также врождённая относительная узость позвоночного канала на уровне C1–C3 без признаков клинически значимого стеноза и без компрессии спинного мозга.
Морфологический субстрат соответствует цервикобрахиалгическому синдрому с преобладанием мышечно-тонического и миофасциального компонентов, без объективных признаков корешковой компрессии.
Показаний к нейрохирургическому вмешательству нет; рекомендована консервативная тактика с приоритетом реабилитационных мероприятий (лечебная физкультура, постуральная коррекция), медикаментозная терапия носит вспомогательный симптоматический характер.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Магнит и лазеротерпию можно использовать.
Лилия Альбертовна габапентин принимаю 3 дня, но эффекта почти нет. Фенибут сможет помочь в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
эффект габапентина оцениваем через 2-3 недели приема в дозировки 900мг
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным болевым синдромом(мышечным спазмом).
Назначенное лечение верное, конвалис рекомендуется повышать до 900 мг минимум, тк препарат эффективен только от 900 мг в сутки.
Также могут быть эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин или амитриптилин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ позвоночника описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни.
Протрузии (выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Обычно боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, действительно используют габапентин - это хороший препарат. Эффект оценивать через 10-14 дней
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.
Если боль по-прежнему будет беспокоить, то имеет место хронический болевой синдром, нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
На данный момент рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж, упражнения на растяжку