Фронтит на кт

Здравствуйте, есть боль справа над бровью, простреливает. Сделала кт, вот результат. Все плохо? Что делать? Температуры нет, только боль

30 лет
28 Марта ·Просмотров: 175·Нина, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают наличие патологического содержимого в лобной пазухе – это действительно признак острого фронтита, на очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика

Препарат выбора в данной ситуации левофлоксацин 500 мг 2 раза в день – 7 дней, если нет на Фторхинолоны

Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин / Аквамарис Лейка 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

От левофлоксацина у меня тахикардия, чем-то можно его заменить? Снимки тоже прикрепиоа

Это опасно? Переживаю что может уйти в менингит гнойный

Тогда антибиотик выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Как правило при своевременно начатом лечении с помощью антибиотика воспаление проходит без осложнений

А еще вопрос, я вот со вчерашнего дня лечусь как раз как вы написали. Називин, промывание носа и Назонекс. Но у меня в носу сухо, то есть ничего не отзодит(

Такое может быть , лечение нужно продолжать, отток будет , когда спадет отек и раскроется соустье с пазухой

Принятый ответ

Добрый вечер

По описанию имеется снижение пневматизации лобной пазухи,отек в придаточных пазухах

Антибиотик в таком случае оправдан и препаратом выбора является амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней(если есть аллергия,то цефтриаксон в/м по 1 гр 2 раза в день 10 дней)

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

Я вот вчера начала лечение, називин, промываю нос и Назонекс пшикаю. Но не смотря на это, у меня из носа ничего не выходит, сухо

Тот факт,что в носу сухо,несмотря на капли и промывания,подтверждает картину Кт,соустье(узкий канал),через которое жидкость должна выходить из лобной пазухи в нос,сильно блокировано отеком или искривленной перегородкой.
Когда пазуха закрыта,промывания очищают только носоглотку,но не достают до очага воспаления над бровью,поэтому давление и прострелы сохраняются

Рекомендуется при усиление боли обратиться на очный прием для дальнейшей тактики лечения возможно в условиях стационара,если картина будет нарастать

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашим жалобам и описанию КТ, в лобной пазухе справа имеется жидкое содержимое.
В таких случаях рекомендуется принимать антибиотик.
Обычно назначается Амоксиклав 1000 мг. 2р 7-10 дней.
Для уменьшения отека слизистой и эвакуации жидкого содержимого необходимо использовать спреи на основе Ксилометазолина 3р в день до 7-10 дней с туалетом носа морской водой через 10 мин. (Аквамарис экстра или Стронг). При длительной заложенности носа рекомендуются спреи на основе Мометазона 2р в день 14 дней, далее по необходимости. При болях Ибуклин экспресс до 3р в день.
Также назначается препарат на растительной основе Синупрет экстракт по 1т. 3р в день 10 дней.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней, необходима консультация лор врача.

Я вот как раз вчера начала лечение как вы написали
Називин, промывание носом гипертоническим раствором и Назонекс
Но у меня совсем ничего не выходит из носа(

Не всегда улучшение наступает быстро, необходимо время, средний срок лечения 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования околоносовых пазух определяется снижение пневматизации правой лобной пазухи и ячеек решетчатого лабиринта с содержанием патологической жидкости.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускорения эвакуации патологической жидкости из пазух рекомендуется Синупрет экстракт по 1 табл. 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с содержанием патологической жидкости рекомендуется курс системной антиботикотерапии Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл.2 раза/сут. 7 дней. Если есть аллергия на пенициллинсодержащие препараты или Вы принимали пенициллинсодержащие препараты в предшествующие 3 месяца , то рекомендуется Супракс или Спектрацеф 400мг, по 1 табл 1 раз/сут. 7 дней.