Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №171748

добрый день, давно болит в правой части поясницы периодически (когда, например наклоняешься) или просто неприятные ощущения. но вот последние дни уже стреляет так, что даже больно садиться и вставать.
температуры нет, есть сколиоз и сидячая работа

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Боль "не стреляет" в ногу, нет в ней слабости? Мрт не делали?
Клиент
Эльвира, добрый день, в ногу не стреляет. мрт не делала

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Самые частые причины боли в спине в молодом возрасте -это малоподвижный образ жизни, и как следствие мышечное перенапряжение. Из-за сколиоза нарушается статическая функция, что приводит к ещё большему перенапряжению мышц.
И к 30 годам появляются первые признаки остеохондроза
Детский невролог, Невролог
Выполнить снимки поясницы нужно. Можно сделать обычные рентгеновские, но лучше мрт.
Для облегчения самочувствия можно использовать обезболивающие гели (ибупрофен, диклрфинак, найм-гель), принять таблетки ибупрофен или мелоксикам.
Клиент
Елена, добрый день. маме в похожей ситуации прописывали мильгаму и мовалис, либо нейромультивит. Что-то из этого мне подойдёт?
Педиатр
Здравствуйте! Можно найзгелем помазать, Нурофен принять. Это люмбалгия , исключить ишиас
Детский невролог, Невролог
После снятия обострения делать гимнастику, а в идеале заняться аэробикой или плаванием, тогда про боли в спине и не вспомните
Невролог, Детский невролог
Хорошо. Значит имеется мышечно-тонический синдром. Для купирования боли можно использовать любые анальгетики, например ибупрофен 400-600 мг, каждые 8 часов. Если имеется спазм, миорелаксанты, например сирдалуд 4 мг на ночь.
Если вы из крупного города, можно найти специалиста по кинезиотейпированию, специальная лента особым образом накладывается на триггерные точки.
Занимайтесь гимнастикой, вне обострения можно походить на сеансы массажа.
Педиатр
Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника. Там скорее- всего и ответ.
Терапевт
Здравствуйте,для обследования нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас нпвс(мовалис ,нурофен),,нейромультивит(витамину групаы В)курсом на месяц.
Можно местно обезбаливающие гели или пластырь с нпвс.
После снятие обострения ЛФК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника
Узи почек
Детский невролог, Невролог
Мовалис -это и есть мелоксикам, поэтому можно использовать. Витамины группы В (нейромультивит, мильгамма, комбилипен) облегчают болевой синдром. Коротким курсом можно провести такое лечение.
Миорелаксанты, скорее всего, Вам показаны, но лучше после очного осмотра неврологом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
1. Мильгамма 2.0 номер 10, 1 раз в сутки в/и в первой половине дня.
2. Сирдалуд 2.0 номер 30 , 1 раз на ночь -1 месяц.
3. Аркоксия 90 , 1 раз при выраженном болевом синдроме .
Ношение корсета ( при физической нагрузке)