Расшифруйте анализ

Здравствуйте в течение года сдаю анализы и всегда почему-то повышен сбр ( хоте хотелось бы узнать по остальным анализам что не так с организмом из хронических заболеваний диабет второго типа компенсирован лекарств никакие не принимаю

Диабет 2 типа
37 лет
28 Марта ·Просмотров: 74·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышено число эритроцитов - может указывать на дефицит питья.
Снижены МСV , MCH, ферритин - признаки дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
По общему анализу крови повышено число нйтрофилов и срб незначительно повышен. Общий анализ мочи не сдавали?

Наталья Юрьевна,
Здравствуйте не сдавала анализ мочи ! Ещё очень беспокоит онемение тела то бывает левой часть тела то правая чаще всего происходит эта ночью даже просыпаюсь из-за этого! Ну также может быть и днём то щека то подбородок то нога то рука! Что мне проверить йе подскажите пожалуйста

Рекомендуется поранить уровень магния и кальция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение нейтрофилов в абсолютном количестве и срб, что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели накануне?

Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Снижен вит д, принимаете его?

Афсана Ровшановна, здравствуйте месячные через раз то обычные то обильные бывают! Желудок у меня хронический гастрит но сейчас пока не беспокоит по обострение бывает осенью весной! Геморрой да иногда бывает небольшой но сильно не беспокоит! Витамин D пропила сейчас два месяца не пью видимо надо опять начинать пила фортедетрим 10000 месяц а потом перешла на 4000! Осенью пила феретаб

Поняла вас. Чаще всего у женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

При наличии геморроя важно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА

При гастрите сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, так как ее наличие может нарушать всасывание железа.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Принятый ответ

Здравствуйте .Подобные изменения в анализах на ферритин и изменения эритроцитарных индексов в общем анализе крови могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая.

Повышение эритроцитов обычно говорят о гемоконцентрации, которая возникает из за недостаточного потребления жидкости. Иногда подобная картина так же может наблюдаться при курении. Но могут увеличиваться и на фоне железодефицита.

Повышение срб и нейтрофилов говорит о воспалительном процесс

Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.

Изолированное повышение ггтп обычно требует проведения узи органов брюшной полости.

Гинеколог, флюорография, стоматолог в течение полугода проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным файлам отмечается незначительное повышение эритроцитов, а также повышение эритроцитарных индексов, что может быть характерно для недостаточного питьевого режима, а так же железодефицитного состояния.
В подобной ситуации для уточнения рекомендуют оценить уровень ферритина (рекомендованный уровень 40-60, в случае снижения показателя рекомендуют оценку насыщения трансферрина железом- норма 19-20%, при отклонениях - прием препаратов железа), также рекомендуют соблюдение питьевого режима 30-35 мл на кг массы тела.

Повышение нейтрофилов и срб может говорить о вирусной инфекции на данный момент или недавно перенесенной. Не болели в недавнем времени? Сам по себе показатель срб неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии.

Подобный уровень витамина д говорит о его дефиците. В подобных случаях рекомендуют прием витамина Д, аквадетрим/вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ (в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель.
Принимается по 14 кап в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, микроэлементами.
Препарат жирорастворимый,лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

Повышение ггт незначительное, на 1 единицу. В подобной ситуации может быть рекомендовано проведение узи органов брюшной полости (прицельно печень и желчный пузырь) для исключения застойных явлений желчи, конкрементов желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте!
я ознакомился с результатами анализов и вот что по ним можно предположить:
По анализам главное отклонение это повышенный С реактивный белок 14.3. Это признак незначительного воспаления в организме, даже если СОЭ нормальная.
Что видно по остальному
Скрытый дефицит железа или особенность эритроцитов
MCV снижен, MCH снижен, RDW слегка повышен, эритроциты чуть выше нормы
Ферритин 29 , но рекомендуют желательно хотя бы 40-50
возможные варианты:
дефицит железа на ранней стадии
или реже носительство талассемии
Что рекомендуют дообследовать:
ферритин повторно вместе с
сывороточное железо
трансферрин
насыщение трансферрина

Витамин D 20 низкий
Нужна коррекция препаратами витамина D , обычно могут назначать 6000-7000 МЕ в течение 3 месяцев, затем контроль анализа
Углеводный обмен
HbA1c 5.8 это говорит о хорошо компенсированном диабете
Глюкоза нормальная
Липиды
в целом приемлемо
ЛПНП 2.97 незначительно повышен
Печень
ГГТ слегка повышен
часто бывает при жировой болезни печени, лекарствах или нагрузке на печень
нужно УЗИ органов брюшной полости если давно не делали
Лейкоциты и нейтрофилы
незначительное повышение может поддерживать картину воспаления
Что важно по СРБ
нужно искать причину хронического воспаления
частые варианты
зубы и десны
ЛОР инфекции
мочеполовая система
суставы и аутоиммунные процессы
желудочно кишечный тракт
при сохранении СРБ выше 10 также могут рекомендовать консультации ревматолога для поиска хронического воспаления

Скажите болят ли суставы или мышцы? Есть ли температура?