Простатит - как лечить если бак посев не показывает микробы

Здравствуйте. Примерно 20 лет назад у меня был простатит, лечил курсами антибиотиков 3-4 раза и как-то он прошёл. А 2 месяца назад заболело в области простаты, без причин. Проверился сок простаты 12-15 лейкоцитов. Узи - немного увеличена простата, кальцинаты до 2мм, периуретрально ретенционная киста 4мм, остаточная моча 15мл, других замечаний нет. Врач прописал Монурал 3 таблетки и кучу витаминов и пробиотиков - я стал пить. Параллельно сдал сок простаты на посев - нашли Enterococcus faecalis, проверили на 5 антибиотиков и прописали Линезодид (дорогой) и Ванкомицин (нужно ложиться в больницу) - можно проверить на 25 антибиотиков, но я не знал и не сказал сразу что-бы проверили. Монурал пропил, не помогло. Сделал посев опять сок простаты и мочу - ничего не нашли. Другой врач прописал Норфлоксацин - его пока не пил. Также ещё врач прописал Ципрофлоксацин - его пока не пил. Не пил, думал появятся микробы, что-бы проверить на чувствительность. Поставил свечи Простатосепт - помогло на 2 недели, потом опять болит. Опять сдал на посев - ничего не нашли. Поэтому вопрос, что принимать если не нашли микробов? Руководствоваться старым посевом? Что тогда лучше принимать? Может надо взять анализ из куперовых желез, семенных пузырьков или ещё что?

Принятый ответ

Антибиотики нужны(причем на 4-6 недель)+простатопротекторы, физиотерапия

Игорь, Здравствуйте.
Я собрал информацию о противобактериальных средствах подходящих. Можно я загружу список, а Вы скажете какой выбор лучше? Только у меня список в Excel, нужно видимо конвертировать в картинку, а то не загрузится.

Принятый ответ

Здравствуйте Николай, если в посеве была бактерия, то скорее всего она и осталась, только не выявилась в последнем посеве. Обычно монурал не используется для лечения простатита, и не понятно, почему он у вас был в таблетках. Желательно сдавать посев с расширенным спектром антибиотиков. В каком титре был энтерококк в посеве? Можете результат посева прислать?
Сколько Вам лет? Судя по количеству лейкоцитов воспаление в простате не очень выраженное.

Евгений, здравствуйте.
В анализе просто написано "массивный рост" По лейкоцитам загрузил 3 скана. Сначало было почти нормально, потом ухудшилось, а после простатосепта и индометацина улучшилось немного. Мне 48 лет.

Евгений, добавлю, а есть смысл в дополнительном посеве кроме секрета простаты анализа из семенных пузырьков и куперовых желез?

Принятый ответ

при таких симптомах и анализах вам необходимо пролечиться атибиотиками по чувствительности

Татьяна, здравствуйте. Так и хотелось бы по чувствительности, но ведь бак посев выдаёт чистый результат, ничего не находит.

Лечение должен назначишь врач на приеме

Игорь, благодарю за ответ.
Конечно на приёме лучше.
Я 20 лет назад лечился, так 4 раза проходил полный курс лечения и всё принимал что говорил врач на приёме. Хорошо бы с первого раза вылечиться. Вот назначил врач Норфлоксацин - а он для Enterococcus faecalis написано слабо работает. А пить его нужно целый месяц. Другой врач назначил Ципрофлоксацин - уже получше работает с Enterococcus faecalis, но есть Моксифлоксацин - по моему это лучший выбор, вот и интересно мнение врачей.

Добрый вечер. Картинки не читаемы, попробуйте сделать их с помощью кнопки "принтскрин".

Виктория, здравствуйте. У меня на экране картинки читаются.
Я уменьшил, посмотрите пожалуйста, может у Вас лучше будет выглядеть. А принтскрином снимать смысла нет, это и так картинки.

вероятно в последнем посеве просто не смогли высеять

Татьяна, здравствуйте. Может и не выявил посев. А что тогда делать? Есть ещё варианты кроме бак-посева в санстанции? Может сами посевы в разных компаниях разные? Я вот думаю в другой фирме сдать, как думаете имеет смысл? Может есть провокация какая? Так лейкоциты и так завышены. И ПСА сдал 8.0 - говорит о воспалении.

Принятый ответ

Добрый вечер!Ни один из перечисленных антибиотиков не подходит для лечения простатита,если ,конечно же,это результаты посева.В любом случае вам необходима а/б терапия в течении 4-6 недель,к тому же на фото(если правильнт увидела)в секрете завышены лейкоциты....уж от монурала точно Вы не излечились.Сдвйте мазок на ИППП еще.В простате кальцинаты,в любом случае бактерии есть. Вам необходима а/б терапия,протекторы,физиолечение,ангиопротекторы,регулярная половая жизнь, диета.

Луиза, здравствуйте. Я загрузил дополнительный список антибиотиков, большой. Могли бы Вы глянуть там что подходит?
А на ИПП я все анализы сдал, ничего нет и посев и ПЦР

Очень плохое качество, к сожалению. Про посев- то, что ничего не высеялось, не говорит о том, что нет микробов. Возбудитель не всегда выявляется.

Виктория, а какой у Вас размер картинки при просмотре?, там размер - ширина 500 пикселов, если смотреть на 100% размера то видно нормально. Могу ещё уменьшить. Да, а если смотреть по старым анализом, то какой антибиотик для Enterococcus faecalis из списка что я загрузил Вы бы выбрали? Список сейчас тоже уменьшу, может лучше будет видно. Интересуют Фторхинолоны, Макролиды, Тетрациклины в основном.

К сожалению антибиотикограмму не видно,размыто.Перечислите в письменном виде

Луиза, здравствуйте. Антибиотикаграмма там простая массивный рост Enterococcus faecalis, чувствительность к линезолиду и ванкомицину, нечувствительны к пеницилину. Вот список доступных препаратов, может Вы подскажете что подходит?

22.11.2018 - посев секрета простаты: Enterococcus faecalis масс
Антибиотики (противогрибковые после антибиотиков и для флоры)
Монурал (прописывали в Минске, бесполезный)
Фторхинолоны (бактерицидные)
Моксифлоксацин фторхинолон 4 поколения авелокс
Норфлоксацин (нолицин - прописали в Гомеле, не пил ещё) фторхинолон 2 поколения
Пефлоксацин
Ципрофлоксацин Фторхинолон 2-го поколения (цифран, ципронекс - прописывали в Лоеве пока не пил
Офлоксацин фторхинолон 2-го поколения.
Ломефлоксацин фторхинолон
Левофлоксацин фторхинолон 3-го поколения (таваник)
Спарфлоксацин фторхинолон
Моксифлоксацин фторхинолон 4 поколения применять после других средств

Макролиды (бактериостатические)
Азитромицин (сумамед)
Кларитромицин макролид
Рокситромицин макролид
Спирамицин
Джозамицин (Вильпрафен)
Диритромицин - аналог эритримицина но слабее
Эритромицин (побочных эффектов много)
Другие
Доксициклин (тетрациклины) !
Тигециклип (Тигацил) - гликоциклин похож на тетрациклины
Рифаксимин (альфа нормикс) - группа рифампицина
Нифурател (макмирор) - нитрофуран
"Ампициллин, амоксициллин (пеницилиновый ряд для простатита слабо работает) - устойчивые по посеву
амоксиклав (амоксициллин и кислота клавулановая) - применяют при простатите"
"Гентамицин (аминогликозид) - бактерицидный
устойчивый по посеву"
"линезолид (оксазолидиноны)
принимать с витамином В "
цефотаксим (цефалоспорины)
Цефиксим (цефалоспорины)
5 НОК (оксихинолины) нитроксолин
Нифуроксазид - аналогичное действие как у интести бактериофага
Цефтриаксон - Цефалоспорины III поколения
Триметоприм/ сульфаметоксазол (бисептол) бактерицидный
Ко-тримоксазол бактерицидный
Тетрациклин -бактериостатические
Ванкомицин (по посеву назначили)- на энтеррококи действует бактериостатически, только на активные бактерии
Препараты из простаты бычков
Витапрост (простаты экстракт - 50мг - на пептиды - 10мг)
Витапростфорте (простаты экстракт - 100мг - на пептиды - 20мг)
простатосепт
простатосепт-цинк (простаты экстракт, цинк, витамин Е)
Простатилен-цинк(простаты экстракт - 30 мг, цинк 180мг)
Простатилен (простаты экстракт 30мг)
Димексид (раствор 100 мл) до 10% в клизмах
Предстатин лиофилизат для раствора уколы
Полиоксидоний (лиофилизат для уколов)
Простамол уно - мочеиспускание улучшает
Простанорм (экстракт из трав)
Простата форте мен'с формула
Пентоксифиллин - прописали в Лоеве(против тромбозов)
Лонгидаза (фермент с полиоксидонием) -рассасывание рубцов - не применять при активном воспалении
Фурамаг (фурадонин)

Иммунитет
Интести - бактериофаг (возможно приём соды до приёма)
Секстафаг (пиобактерифаг)
" Биотики:
Бифидобактерин, Лактусан, Экофемин, Биоспорин Уроваксом (цистит)"
Циклоферон (иммунитет)
Простанорм (травы) бактериостатически на энтеррококи
Канефорон
Афала (антитела к ПСА)

Предпочтение отдаем фторхинолонам ,а именно левофлоксацину

Луиза, да, я тоже так считаю, Таваник на этот микроб воздействует. А есть ещё 4 поколения препарат Моксифлоксацин что о нём. А дополнительно нужно принимать что или монотерапия?

Не совсеи пойму....Вы перечислили препараты,вам нужно выбрать схему лечения из списка?

Луиза, я не врач, просто нашёл что подходит по моему к лечению бактериального простатита. Нужно в комплексе всего глянуть, может сразу несколько лекарств надо в таком случае принимать. А что-то лучше подходит, что-то хуже.

попробуйте фторхинолоны

Татьяна, да, фторхинолоны, насколько я склоняюсь лучше выбрать Моксифлоксацин - но его пишут принимать, если другие лекарства не помогли. Остаётся Левофлоксацин - у Вас есть лучший вариант, или дополнение что--бы принимать сразу несколько препаратов?

Каждый организм индивидуален и все по-разному воспринимают лечение.Таваник однозначно,витапрост,затем простатилен,лонгидаза,канефрон,физиотерапия,эскузан.

Луиза, да согласен, витапрост - я простатосепт с цинком ставил 10 дней, помогло только временно, А лонгидаза написано не принимать при активном воспалении, можно его принимать сейчас? Канефрон и сейчас пью, не вижу разницы в состоянии. Эскузан когда то давно болел, так пил много - без толку. Сейчас ещё прописали Гентос, тоже сомнительно что-то - надо пить 8 раз в день и всё натощак, пил, но разницы не заметил.

Встаете ли Вы ночью помочиться?

Луиза, да, встаю ночью, особенно если воды вечером напьюсь.

Добавьте Омник,пробиотик и противогр.препараты. Этого достаточно.

Луиза, Омник - это альфаандреноблокатор? Так написано что после них эякуляция будет в мочевой пузырь, это так? И противогрибковые средства? А что из них?

обсудите лучше это с лечащим врачом. но лично я сразу Моксифлоксацин не использовала

Татьяна, да, обсуждаю с врачом. Он считает что надо Норфлоксацин, я читал что это фторхинолон 2 поколения и против Enterococcus faecalis не работает. А какой Вы антибиотик посоветуете?

Николай,изолировано препараты не дадут эффекта,лечение комплексное.Лонгидазу можно начинатт,процесс у Вас ни настолько выражен (температуры нет,резей при мочеиспускании и т.д.)

Побочный эффект Омника-ретроградная эякуляция,при отмене препарата все восстановится,.

Луиза, Меряли остаточную мочу на узи простаты и почек, было 15 мл. Это сильно плохо?

Каждые 7-10дней на фоне а/б терапии,например,флуконазол

Луиза, что-то для взрослых не нашёл дозировку. таблетки 8 мг/кг флуконазола каждые 7 дней приёма антибиотика?

15мл норма

Принятый ответ

Да нет у Вас простатита, во всяком случае такого, который бы вызвал эту боль. Энтерококкус фекалис вряд ли из простаты, здесь налицо нарушение техники взятия посева. Если лейкоцитов до 15 в п/з, то сколько там лецитиновых зерен было? А как антибиотикотерапия, которую Вам рекомендуют, уберет ретенционную кисту? И вообще, что там творится в простатическом отделе уретры изнутри, если даже УЗИ что то показывает? Нужна уретроскопия и затем правильно взятые анализы на бактериологию. А лучше обратиться к грамотному урологу. Да и опишите характер болей. И последний вопрос - Ваш возраст?

Владимир, возраст 48 лет. анализ брал врач, так головку не протирал, может и примесь какая. А лецитиновые зёрна так в анализах стояло + потом ++ потом + и всё
А как убрать ретенционную кисту?
Болит больше когда сижу, я программист, так сидячая работа и никак без этого. А расходишься так не болит. А при мочеиспускании бывает чувствуется струя и всё. А что покажет уретроскопия? Я мочу сдавал тоже, посевов ниразу небыло.

Владимир, там я загружал анализы сока простаты, не видно? Эпителий по разному в среднем 8 (лейкоциты 12) потом 2 (лейкоциты 40) потом 5 (лейкоциты 10 ) но появилась слизь

Николай 150мг.

Луиза, да, благодарю, 150 мг флуконазола, каждые 7 дней при моём весе 85 кг.

В кг дозу рассчитывают дети,к тому же препарат назначается с профилактической целью,а не с лечебной.

*детям

Луиза, Таваник принимать 500 мг один раз в сутки 28 дней?

Да

Луиза, а физиотерапия какая? В интернете написано много вариантов, но я в Гомеле ничего что-то не нашёл - ни ультразвука, ни прогрева различного простаты. А по поводу кальцинатов, может там биоплёнки, написано что если их бить ультразвуком, так микробы выходят. Ещё есть статьи что растворять можно кальцинаты - есть у Вас варианты для этого?

Луиза, пишут на форуме Хрон простатит ру что кальцинаты и камни можно и нужно растворять если принимать ЭДТА и Димексид что-бы биоплёнки уничтожить, не сталкивались?

Сделайте еще МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника и прекратите травиться антибиотиками. Для приема антибиотиков нужны 100% доказанные показания.

Владимир, может Вы и правы, но ПСА общий показал 8.0 - значит есть воспаление в простате.

Смотря каков состав камней.Из физио лазер, магнитотерапия.

Луиза, А как определить состав кальцинатов? Врач сказал что кальцинаты это не камни, а старые рубцы так выглядят на узи.

Луиза, А лазер - это внутривенный мне прописывали или более слабый надвенный, или на простату есть отдельный?

Луиза, врач что узи проводил, сказал что эти кальцинаты не выйдут, а размером они меньше 2 мм. Фото простаты на узи не дали, что-бы посмотреть. Вот ещё там на узи нашли ретенционную кисту периуретрально р.4мм - как её лечить? Отдельно или всё вместе лечится?

Урологи ставят диагнозы простатит почти все, кто переступил порог крологического кабинета, точно так как терапевты ставят диагноз вегето-сосудистая дистония. Дежурные диагнозы, когда нечего сказать.

Владимир, вопрос что небыло причин для болезни, может много только сидел. А сейчас без явного проявления микроба нужно месяц антибиотик пить и непонятно на что он будет воздействовать. Может есть какая провокация? Поесть копчёное-солёное и ждать что микроб проявится? Но и так уже затянулось на 2 месяца.

Я же написал Вам, по ложному пути идете. Сделайте то, что я Вам посоветовал. Даже вагон антибиотиков ничего не изменит, только печень отвалится.

Кальцинат это не рубец.