Эректильная дисфункция

Здравствуйте. Мужу 42 года, рост 176. Вес 95. Давление 150/90. В последнее время перестал даже чувствовать поднятие такого давления. Беспокоит храп, эректильная дисфункция. Препараты никакие не принимает, иногда витамины. Пытается похудеть но безуспешно, работа сидячая. 5 лет назад был простатит, вылечил, более не проверял. По УЗИ печень гепатозная, холестерин в норме. Был у уролога, сдал анализы, он направил к эндокриннологу. Подскажите что делать? Анализы которые сдал, в прикреплении.

Нет
38 лет
29 Марта ·Просмотров: 94·Анна, Альметьевск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение давления и храп могут быть связаны, так как возможны апноэ сна на высоте храпа, что приводит к гипоксии - дефициту кислорода в организме. также давление может быть связано с избыточным весом или патологией надпочечников.
Для уточнения рекомендуют сдать кровь на глюкозу, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, липидограмма, альдостерон, ренин, калий, натрий. Пройти Холтер АД- суточный мониторинг. если давление выше ночью, исключать апноэ сна.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Пролактин повышен незначительно, вероятно на фоне повышенного веса.
Тестостерон в норме, индекс активного тестостерона на хорошем уровне, поэтому эректильная дисфункция не связана с гормональным фоном. Возможно она сосудистого характера. УЗИ с доплерографией сосудов полового члена уролог назначал?

Здравствуйте, нет УЗИ полового члена не назначал, было УЗИ мошонки, по нему выявлены микрокальциноз в небольшом количестве

Пару лет назад было защемление артерии в шеи, не могу вспомнить точный диагноз, тогда у него было головокружение и рвота, лежал в больнице, после немного снизил вес, наладил питание, давление пришло в норму, сейчас вес вернулся, симптомов головокружения нет, самочувствие хорошее, даже при таком давлении

Даже если нет стмптомов, давление влияет на сердце, поэтому снижать обязательно и посмотреть сосуды.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам пограничный общий тестостерон, снижен индекс свободного тестостерона, относительное снижение тестостерона часто развивается при избыточной массе тела, жировой гепатоз так же следствие избыточной массы тела и инсулинорезистентности. Для нормализации массы тела, если не получается самостоятельно расширять физическую активность и соблюдать гипокалорийное питание можно рассмотреть медикаментозную коррекцию веса, например, часто используются препараты на основе семаглутида. После нормализации массы тела нужно снова сдать тестостерон и ГСПГ чтобы определить,есть ли показания к заместительной терапии тестостероном

Здравствуйте. Подскажите можно ли попробовать семавик для снижения веса? Если да то в какой дозировке начинать

Принятый ответ

Здравствуйте

Для общего тестостерона крови как пороговое значение у всех мужчин, с целью разграничения нормального состояния и потенциального дефицита тестостерона считается уровень 12,1 нмоль/л.
Расчетный свободный тестостерон и общий уровень тестостерона не указывает на его дефицит.
Возможно через 1 месяц пересдать уровень общего тестостерона, ГСПГ.

В таком случае необходимо исключить сосудистые причины - выполнить уздг артерий и вен нижних конечностей

УЗИ мошонки и предстательной железы

Так же артериальная гипертензия может быть причиной появления данной симптоматики.
В таком случае требуется подбор лечения у кардиолога.

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 30,6 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности.
Рассмотриваете ли вы возможность данного лечения?

Здравствуйте, УЗИ мошонки делал, выявлен небольшой микрокальциноз. Что касается медикаментозного похудения, да уже думал над этим вариантом, какой можете порекомендовать?

Если говорить об эффективности, то на первом месте (это инъекционные препараты)- Тирзепатид (Тирзетта,Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Велгия), затем идут таблетированные формы Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), Орлистат (Ксеникал, Листата)

Выбор зависит от сопутствующей патологии и наличия противопоказаний

Наиболее популярные и эффективные в настоящее время препараты семагутида и тирзепатида - противопоказаны при наличии острого панкреатита (даже в анамнезе), медулярном раке щитовидной железы

Поэтому перед началом лечения рекомендуется провести узи щитовидной железы и при необходимости сдать кровь на кальцитонин.
Так же стоит пройти узи органов брюшной полости - при наличии камней в желчном пузыре следует проводить лечение с осторожностью