Метатарзалгия Мортона

Здравствуйте! С января беспокоят боль в подошве (ноющая, тянущая, похожа на зубную боль) и онемение 3-го и 4-го пальцев правой стопы. Диагнозы: Ортопед поставил плоскостопие 21.4°. По УЗИ нервов — утолщение 4-го общего подошвенного пальцевого нерва до 6 мм, метатарзалгия Мортона.снижение эхоструктуры. ЭНМГ и МРТ голеностопа — без патологий. Ношу ортопедические стельки, делала физиолечение магнитотерапия, принимала НПВС — эффекта особого не было. Нейрохирург сказал, что операция не нужна, даже блокаду не рекомендовал. Невролог назначил Габапентин. Мой вопрос: Назначение Габапентина вызывает у меня сомнения и тревогу из-за строгого учета и сложности отмены. Боли терпимые (только при ходьбе), может быть, есть более легкие схемы лечения? Какие еще консервативные методы (кроме операции и сильных рецептурных препаратов) можно применить в моей ситуации? Может быть, есть другие лекарства (в том числе местные формы), уколы или методы физиотерапии, которые помогут снять онемение и боль?

Хронический пиелонефрит
37 лет
29 Марта ·Просмотров: 111·Ксения

Добрый день. Помимо габапентин чаще всего назначается если имеется хронический стойкий болевой синдром, со жгучим характером боли.
Консервативное лечение включает:
ношение удобной обуви с широким носком и низким каблуком;
использование ортопедических стелек для снижения нагрузки на передний отдел стопы;
приём нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) для снятия воспаления и боли;
физиотерапию (магнитотерапия, электрофорез, фонофорез с лекарственными препаратами);
Можно попробовать использовать компрессы с димексидом, НПВП и местными анестетиками,
инъекции кортикостероидов (глюкокортикостероидов) в межплюсневый промежуток при сильных болях (Блокада)

таком случае из немедикаментозного лечения рекомендуют
1. модификацию походки, ортопедические стельки, правильно подобранную обувь
Из медикаментозной терапии рекомендуют :
При неэффективности немедикаментозной терапии при сохранении боли более 6 недель: нпвс

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин- синдрома отмены не будет если правильно снижать дозировку и привыкания не вызывает , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
При неэффективности
локальные инъекции ГКС с анестетиками в межплюсневое пространство , при неэффективности хирургическое лечение.

Здравствуйте. Клиническая картина соответствует невроме Мортона (компрессионная нейропатия межплюсневого нерва), при умеренной боли оправдан поэтапный консервативный подход без обязательного назначения габапентина.
Рекомендуется оптимизация разгрузки (стельки с метатарзальным валиком, обувь с широким носком), локальная терапия (гели НПВС, пластыри с лидокаином), курсы физиотерапии, при персистенции боли — прицельная инъекция анестетика, глюкокортикостероида в межплюсневое пространство под УЗИ.
Габапентин рассматривается как опция при выраженной нейропатической боли; при текущей переносимости симптомов возможно ограничиться местным лечением и ортопедической коррекцией с динамическим наблюдением.

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для невромы Мортона которая вызывает нейропатическую боль в области плюсны.
В таких случаях рекомендуют начать с оптимизации разгрузки стопы стельками с метатарзальным валиком и обувью с широким носком.
Допустимы местные формы НПВС или пластыри с лидокаином для снижения боли.
При сохранении жалоб возможна прицельная инъекция глюкокортикостероида в межплюсневое пространство под УЗИ контролем.
Габапентин применяют при выраженной нейропатической боли но при умеренных симптомах можно ограничиться консервативными методами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши сомнения по поводу габапентина совершенно понятны, при умеренной боли и отсутствии эффекта от простых средств этот препарат действительно не является стартовым выбором. Он показан при выраженной нейропатической боли, когда она становится постоянной, жгучей или стреляющей, мешает спать и снижает качество жизни.
Основу лечения невромы Мортона составляет разгрузка переднего отдела стопы, важно продолжать носить ортопедические стельки, но обязательно с метатарзальным валиком (подушечкой под основанием пальцев). Также нужна обувь с широким носом, жёсткой подошвой и небольшим каблуком (чтобы пальцы не сдавливались и не переразгибались).
Из лекарств можно попробовать местные формы: пластыри с лидокаином 5% (резать по размеру и клеить на межпальцевый промежуток на 12 часов - например версатис) или гели с НПВС (диклофенак, кетопрофен), однако от онемения они не помогают.
Если за 4-6 недель улучшения не будет,можно рассмотреть следующий шаг - одна инъекция кортикостероида (например, дипроспана) с лидокаином под УЗИ-контролем в межплюсневое пространство. Эта блокада прицельно снимает воспаление вокруг нерва и часто даёт длительный эффект.