Консультация акушера /

Первый триместр, воспалился зуб — вопрос №491786

Приветствую! 8 ак. неделя, ЭКО-беременность. После легкой простуды заболел зуб (без нерва), припухла десна и лимфоузел. Планирую идти на лечение. Что я должна проконтролировать? Что категорически не должен применять стоматолог при лечении?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Стоматолог сам должен знать что можно а что нет беременным.
Узнайте про метод обезболивания, препараты, которые он вам планирует назначать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите стоматологу, что Вы беременны. Он подберет обезболивание.
Вообщп, зубы при беременности не рекомендуется лечить, но если есть острая необходимость, то контроль рентгена и наркоза.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анестезию нельзя
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Стоматолог знает, что можно беременым в первом триместре, не волнуйтесь! При необходимости приема антибиотика можно применять Амоксиклав. Наркоз в первом триместре по возможности исключить, снять острое воспаление продолжить лечение после 12 недель. Но если будет необходимость соглашаться, так как воспаление сейчас куда опаснее, гематогенно по крови может попасть к эмбриону. Сейчас с обезболивающей целью можно принять таблетку парацетамола или детский Нурофен. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего не переживайте, ничего страшного в лечении нет.
1. Обязательно предупредить стоматолога о беременности и сроке
2. При необходимости рентгена - живот закрывать защитным фартуком. Хотя при рентгене челюсти облучения на область таза нет. Но лучше перебдеть
3. По возможности - лечить без анестезии, либо местная анестезия.
4. Антибиотики принимать можно. Пенициллинового ряда, разрешённые при беременности.