Абсцесс кожи
Уже очень длительное время в паховой области после подмерзания, бритья, перегрева, при простуде-происходит воспаления гнойные, которые со временем рассасываются (проходят) и появляются вновь. Но в этот раз данное воспаление перешло в стадию абсцесса. Обратилась к хирургу, вскрыли. Диагноз: Абсцесс кожи, фурункул и карбункул туловища. Пропила антибиотики Амоксиклав (неделя). Когда с одной стороны произошло заживление, абсцесс произошел на другой ноге. Снова разрез, антибиотикотерапия (2 недели) После этого пропила курс(витамин д3, витамин С, магний В6) Прошел месяц данный разрез не заживает до конца, воспаляется. После обработки хлоргексидином и левомеколь стает лучше, но совсем не проходит. Синюшные уплотнения небольшие так же есть по одному под грудью и почти под мышкой. Сдала следующие анализы: ОАК, Биохимия, железо, ферритин, В9, В12, ТТГ (результаты всех анализов в норме) Неделю назад заболела простудным заболеванием и воспалилось десна (опухла щека). В стоматологии сделали надрез, удалили воспаленные ткани. Снова назначение антибиотикотерапию. Четвертый день после разреза. Опухоль ушла, но боль десны до конца не проходит. В паховой области так же не заживляется. Подскажите пожалуйста в чем причина постоянных воспалений? какие анализы сдать, в какую сторону смотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото я могу только предположить, что данные образования на коже у Вас могут быть хроническим гидраденитом.
А когда образование нагнаивается, то к лечению подключаются хирурги и абсцесс вскрывают.
Скажите пожалуйста - Вам брали мазок из ран после вскрытия гнойников на флору и чувствительность к антибиотикам?
В какой дозировке Вы принимали амоксиклав?
А дерматолог Вас осматривал? Если да, то что сказал?
У Вас есть какая нибудь аллергия и если да, то на что?
В анализах крови у Вас все спокойно.
Кроме левомеколя и хлоргекседина еще какие либо препараты для перевязок использовали?
Спасибо.
Андрей Сергеевич,
1. Мазок не брали
2. в Феврале 2026 года:
ципрофлоксацин 500мг по 1т*2р/д /7 дней
Амоксиклав 1000 мг по 1т*2р/д /7 дней + 7 дней
после разреза десны (в марте 2026 года)
Амоксиклав 500мг+125 по 1 т*3 р/д / 5 дней (сегодня 4 день)
3. Консультация дерматолога была по этому поводу в 2023 году (приложила)
4. установленной аллергии нет
5. кроме этих препаратов больше ничем
Спасибо, Вас понял.
Все таки я предполагаю у Вас хронический гидраденит, т.к. совпадает и по локализации и по клинической картине.
Если вдруг вновь появится гнойник, то надо будет взять мазок (про него писал выше).
Перевязки с раствором Мирамистина, можно попробовать и Бетадин. Повязки с мазью Супироцин или Фуцидин.
Пока на какое время перестать брить кожу под мышками, интимную зону, паховые области, перестать пользоваться дезодорантами (особенно шариковыми). Чаще менять бритвенный станок.
Обязательно вновь посетить дерматолога, чтобы решить вопрос с возможным назначением системных ретиноидов.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашими результатами обследований и анамнезом
Учитывая , что процесс носит системный характер ( частые рецидивы, разные области поражения, плохое заживление) - то в подобной ситуации рекомендовано профильное лечение дерматолога
Возможно в условиях стационара с проведением процедур, очищающих кровь
Консультация инфекциониста в плановом порядке
Хирург же Вам нужен только тогда, когда уже случилось обострение в виде гнойника и его нужно вскрыть
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая частые гнойничковые процессы в такой ситуации рекомендуется консультация и лечение у дерматолога, так как хирург в такой ситуации только вспомогательное звено, вскрывается уже образовавшийся гнойник, что не лечит причину их образований.
В паху наиболее вероятно имеет место хронический рецидивирующий гидраденит и один из вариантов его решения это назначение системных ретиноидов, это решают дерматологи.
Чтобы определится с флорой в ране, которая не заживает, рекомендуется сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследование можно дополнить иммунограммой. При отклонениях в этом анализе - обратиться к иммунологу.
Для подбора системной и местной терапии выполняют посев гноя с определением чувствительности возбудителя к антибиотикам и бактериофагам.
Можно дополнить лечение физиотерапией (лазеротерапия).
Изначально, видимо, был фолликулит. Эпиляция александритовым лазером может решить проблему его рецидивов. Проконсультируйтесь с дерматологом.
Принятый ответ
Алена, добрый день.
По фото и описанию картина больше похожа на рецидивирующее воспаление волосяных фолликулов с переходом в абсцессы. В таких случаях нередко причина не в анализах крови, а в сочетании факторов - микротравма после бритья, пот, трение, плюс бактерии на коже. Когда эпизоды повторяются в паху и подмышках, стоит подумать о хроническом процессе типа гидраденита.
В похожих случаях рекомендуют дообследование: мазок с кожи или из ран на бакпосев с чувствительностью, анализ на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, иногда иммунограмму, анализ на ВИЧ и ферритин Вы уже сделали.
По лечению в подобных случаях рекомендуют местно Хлоргексидин 0.05% 2 раза в день 7-10 дней, Левомеколь 2 раза в день 7 дней. При частых рецидивах иногда назначают Мупироцин мазь 2 раза в день 5-7 дней в очаги и в нос для санации. Антибиотики подбирают только по посеву.
Важно временно не брить, носить свободное белье, избегать перегрева.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Ес ли у Вас остались вопросы - обязательно задавайте