Тревожность, напряжение в теле
Я руководитель, 7 лет назад, во время публичного выступления, накрыло волной, тогда не понял, что произошло, но очень испугался. Далее стал изучать проблему, ходил к неврологу, поставили всд, курс актовегина и мексидола, толку не было, появилась тревожность, особенно сутаутивная, когда надо было выступать на собраниях. Сейчас уже научился с этим жить, но периодами это ужасно раздражает. Тело постоянно в напряжении, за выходные немного востанавливаюсь, а с понедельника опять эта борьба. Ночью могу подрываться во сне. Может проблема не психологическая, а физиологическая? Возможно дело в гормонах?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в такой ситуации стоит обратиться очно к психиатру и терапевту для обследования, что бы сопутствующие причины исключить, но в целом по моему мнению характерная симптоматика именно для тревожного расстройства, но это и не исключает возможных соматических проблем, по этому лечиться и обследоваться надо комплексно. Основной метод лечения подобных состояний психотерапия ( кпт методика), если этого не достаточно, то в качестве мед терапии принято подключать антидепрессант.
Я ходил к двум врачам. Пил ад, единственный эффект от них получил в виде потери чувствительности при сексе и все. Один из врачей мне говорил чушь в виде, представьте как вы надеваете на себя как костюм, того, каким вы были до этого.
Подходы в психотерапии разные, не всегда сразу получается подобрать специалиста и метод
По моему мнению методика кпт была бы более подходящей
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), проверьте уровень ферритина, магния и витаминов группы B. Это исключит соматические причины тревожности. Затем необходима консультация психиатра, он оценит целесообразность назначения антидепрессантов группы СИОЗС для снижения физических симптомов тревоги. Учитывайте, что подбор препарата индивидуален, а эффект наступает через 4 недели.
Основным методом лечения является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Она помогает разрушить закрепившуюся нейронную связь между рабочими ситуациями и реакцией страха.
Диагноз ВСД и лечение ноотропами неэффективны, так как не воздействуют на причину тревожного расстройства. Требуется обычно сочетание медикаментозной терапии с психотерапией.
Потеря чувствительности частая побочка СИОЗС, особенно в начале терапии. Необходимо подбирать АД без влияния на сексуальную сферу, либо назначать вспомогательную терапию. Наиболее эффективно КПТ направление. КПТ заменяет автоматическую реакцию страха на рациональное спокойствие, она учит выявлять и опровергать пугающие мысли, блокировать мышечное напряжение и приучает мозг воспринимать выступления как безопасную рабочую среду
Посоветуете что-то для самостоятельного изучения?
Дэвид Бернс, терапия беспокойства. Роберт Лихи, свобода от тревоги. Джордж Андерсон, эмоциональный интеллект для руководителей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Емли органических патологий нет(заболевания щитовидной железы,анемии),то судя по описанию у Вас тревожно-фобическое расстройство.
У повышенного уровня тревожности всегда есть причина.Что-то в Вашей жизни Вас не устраивает фундаментально.В результате противоречия между реальностью и ожиданием,растёт нервное напряжение и далее повышается тревога.
Нужно разбираться с причиной,устранять ее и развивать навыки адаптации в стрессовых ситуациях.
Пробовали ли Вы работать с психологом или психотерапевтом?
Навыки адаптации - это интересно, напишите, что подразумеваете?
Навыки включают гибкость мышления, эмоциональную устойчивость,умение находить нестандартные решения и сохранять самоконтроль даже в условиях неопределённости.С помощью психолога Вы учитесь рассматривать ситуации с разных сторон,искать альтернативные пути решения задач.
Вам прийдется постоянно выходить из зоны комфорта:пробовать новое, менять привычки, учиться чему-то необычного.
Не всегда получается найти "своего" специалиста,но все же нужно искать,так как результат стоит того.
При выборе психолога уточняйте в каком подходе работает,какой опыт( эффективен КПТ,ЛОРПТ).Рекомендую присмотреться к философии стоиков,на ютуб канале можно найти бесплатные ролики Александра Саликова.
Можете посоветовать литературу, либо другой контент для самостоятельного изучения по КПТ, ЛОРПТ?
"Свобода от тревоги"Р.Лихи
Когнитивно-поведенческая терапия тревоги. Пошаговая программа У.Кнаус
Когнитивно-поведенческая терапия для чайников Б.О'Браен.
Обязательно выполняйте письменные упражнения-это ключевой элемент КПТ, без практики теория малоэффективна.
ЛОРПТ
Лекции С.А.Подсадного по психологии отношений и патогенетической концепции неврозов считаются одними из ключевых для понимания метода.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если триггер - социальная ситуация, то маловероятно, что дело в физиологии. Часто так проявляется тревожное расстройство.
Вы можете пройти консультацию терапевта , чтобы исключить дефициты , но с большей вероятностью, это по части психотерапевта. Лечение комплексное - антидепрессант и психотерапия КПТ
Такое бывает , да, но тут нужно подбирать антидепрессанты, которые не будут давать такой эффект.
КПТ - это не про то, что вы пишите. КПТ - это работа над триггерами и мышлением, что позволяет переучить психику реагировать на триггер
Да, конечно!
Присмотритесь к книге Р.Лихи «свобода от тревоги «
К книге Д.Бернса «терапия настроения»
И к книге - тетради «КПТ для чайников»
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Значит ваш АД вам просто не подходил,нужно было подбирать дальше.