Маточное кровотечение
Здравствуйте! 26 октября перенесла гистероскопию с РДВ в сязи с маточным кровотечением толщина эндометрия по узи 17 мм). Результат – аденомиоз, гиперплазия эндометрия, полип (удален), без атипии. 27 декабря узи (через два месяца после гистероскопии), толщина эндометрия 1 мм, истощение резерва яичников. Сказали, что с такой картиной менструации вообще может больше не быть. Назначили Визанну с 1 дня цикла, если он настанет. Со дня гистероскопии и до начала приема Визанны периодические небольшие мажущие выделения в течении 2-3 дней. 5 месяцев как таковых менструаций не было после гистероскопии. Визанну начала пить 6 марта, когда выделения усилились (появилось пара маленьких сгустков, но сгустки у меня во время менструации всегда, и я в общем не поняла, действительно ли это началась менструация) После начала приема Визанны выделения сразу начали уменьшаться (если это была действительно менструация, могла ли Визанна их резко остановить?) Дня через 4-5 после начала приема выделения полностью прекратились. Но через несколько дней начались снова, чуть сильнее, чем прежде. Постепенно, по чуть-чуть усиливаясь, к 20 дню приема (26.03) перешли в сильное кровотечение. На узи 27.03 гиперплазия эндометрия, 13.9 мм, аденомиоз, истощение резерва яичников. Доктор узи отправила на срочную гистероскопию с РДВ. 1.Есть ли иной способ остановить кровотечение? Например, применить гормональный гемостаз норколутом или другими КОКами? 2. Или при такой толщине эндометрия только выскабливание? Если только так, то после выскабливания продолжать прием? 3.Как получилось, что на фоне приема Визанны эндометрий так патологически разросся? Может ли это кровотечение быть адаптацией к препарату или во время адаптации допустимы только небольшие кровотечения? Значит ли это, что Визанна «не работает» и ее нужно менять на другой препарат? На отмену ведь может тоже случиться кровотечение? 4. Может ли кровотечение остановиться само, а его обильность и продолжительность объясняется отсутствием менструации в течение 5 месяцев?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях показано продолжить прием препарата и оценить его эффективность по узи малого таза экспертного класса через 3 месяца (после 3-х упаковок) визанны. Первый 3 пачки - это адаптация к гормональному препарату и могут наблюдаться кровянистые выделения разной интенсивности
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. А гиперплазия эндометрия на Визанне с толщиной эндометрия 13,9 - это тоже вариант нормы, как адаптация к препарату? Кровотечение может само по себе остановиться? Я так могу истечь кровью.
13,9 - еще нельзя назвать гиперплазией, вероятно, 5 месяцев которые вы ничего не применяли (логичнее было сразу после получения гистологического заключения начинать, по инструкции визанну можно начинать принимать с любого дня цикла, для это не обязательно ждать менструацию)эндометрий нарос и сейчас так.
Можно попробовать прием норколута в подобных случаях и далее, продолжить визанну
Виктория Леонидовна, по какой схеме принимать норколут?
Визанну продолжать принимать одновременно с норколутом?
К сожалению, регламентом сайта запрещены схемы лечения именно с количеством таблеток в сутки
Виктория Леонидовна, сегодня была на повторном узи. Толщина эндометрия уменьшилась до 6 мм. Кровотечение чуть менее обильное. Что вы посоветуете?
Врач порекомендовала транексам 500 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней, но у меня высокий уровень тромбоцитов, опасаюсь
Если динамика положительная, то продолжите визанну по схеме, транексам по вашей схеме - это минимальная дозировка, на тромбоцитах никак это не отразиться, поэтому прием возможен
Виктория Леонидовна, хочу сдвинуть прием визанны на три часа вперед или назад. На сколько минут максимум можно ежедневно сдвигать, чтоб была постепенность и меньше рисков?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не совсем понятно почему после результата гистологии «гиперплазия», вам была назначено визанна, а не другой препарат , который более эффективен в отношении лечения гиперплазии эндометрия.
По Поводу остановить кровотечение: такой эндометрий сам не прекратит кровить, кровотечение будет длительно. При такой толщине эндометрия остановить выделения гормональным гемостазом невозможно. В вашей ситуации необходимо повторное проведение гистероскопии с выскабливание полость матки. И после получения результата гистологии в обязательном порядке назначение гормональной терапии, если по гистологии придёт всё доброкачественно, гиперплазия подтвердится , норколут с 5-25 день цикла эффективен при лечении гиперплазии.
По поводу истощения овариального запаса: рекомендуется сдать гормоны: Амг, Фсг, лг, эстрадиол. После этого станет понятно будут ли ещё ходить менструации или нет .
Марина Сергеевна, по результату гистероскопии и гистологии поставлен, помимо гиперплазии, аденомиоз, поэтому назначена Визанна.
Почему на фоне Визанны такой рост эндометрия, ведь она должна подавлять его?
Если норколут начинать с 5 дня цикла, то я могу опять без лечения остаться около полугода, потому что после предыдущей гистероскопии менструация пришла лишь через 5 месяцев. И сразу с кровотечением.
Визанна часто делает эндометрий тонким, но гиперплазия не является показанием для диеногеста. И он ее не лечит.
Вас беспокоят обильные кровотечения в менструацию? Боли при менструации? Так проявляется эндометриоз, если этого нет, то зачем вам диеногест. Тем более при менопаузе - эндометриоз становится не активным, получается визанна опять не нужна.
По поводу без лечения: нужно сдать гормоны, если там будут проявления менопазы- норколут можно начинать принимать в любой день цикла.
Марина Сергеевна, меня беспокоят обильные кровотечения и боли при менструациях. И объективный показатель - наличие аденомиоза по результатам узи и гмстероскопии.
Если у меня сейчас началась менструация, значит, еще не наступила менопауза.
Сейчас у вас обильные кровотечения из за гиперплазии.
Если у вас менструация ходит редко - это говорит о пременопаузе. В этом случае нет необходимости в лечении эндометриоза. А вот гиперплазию лечить нужно обязательно в вашей ситуации.
На самом деле гормонограмма расставит все по местам.
Также стоит подумать о мирене, это гормонсодержащая спираль, которая показывает прекрасную эффективность и в отношении аденомиоза и в отношении гиперплазии. А также отлично переносится .
Марина Сергеевна, кровь на гормоны надо сдавать в определенный день цикла. Если менструации опять не будет несколько месяцев, то я не смогу ее сдать, а значит, получить адекватное лечение.
Амг можно сдавать в любой день цикла даже в репродуктивном возрасте. Остальные гормоны допустимо сдавать вне цикла, если мы предполагаем менопаузу, Они будут информативны .
Спираль мирену можно ставить сразу после выскабливания, прям под наркозом.
Марина Сергеевна, после гистероскопии с рдв мне сказали, что нужно ждать результаты гистологии и только потом назначать лечение. Раньше этого лечение назначать отказывались. А гистология делается 2-3 недели, за которые у меня опять может окрыться кровотечение. Этого боюсь больше всего.
Марина Сергеевна, можно ли норколут принимать без перерыва? Очень боюсь, что в дни перерыва опять может открыться кровотечение.
Марина Сергеевна, если еще не менопауза (что скорее всего), а пременопауза, то, если сдать кровь на гормоны (кроме амг) в любой день - результат будет необъективен. А если ждать начала цикла, то это можно несколько месяцев пройти, и они будут без лечения.
Не в менопаузе норколут не применяется без перерыва
Марина Сергеевна, еще вспомнила. 13-го марта выпила таблетку на 4 часа позже, чем всегда. Через два дня появились мажущие выделения, которые постепенно усилились и 26-го перешли в сильное кровотечение. Могло ли это случиться по этой причине?
Нет
Марина Сергеевна, сегодня была на повторном узи. Толщина эндометрия уменьшилась до 6 мм. Кровотечение чуть менее обильное. Что вы посоветуете?
Марина Сергеевна, хочу сдвинуть прием визанны на три часа вперед или назад. На сколько минут максимум можно ежедневно сдвигать, чтоб была постепенность и меньше рисков?
Принятый ответ
Оксана, добрый вечер, изучила вашу ситуацию, рекомендую все же обратиться в гинекологическое отделение на гистероскопию с проведением раздельного диагностического выскабливания! Сейчас объясню почему! Эта процедура в первую очередь направлена не на лечение, это процедура носит диагностический характер. Необходимо сначала методом визуального контроля оценить что у вас происходит в полости матки(доктор при помощи гистероскопа это увидит), а далее уже он произведет выскабливание и отправит этот материал на исследование, поскольку нам важно не упустить момент атипичной гиперплазии эндометрия(это пред раковое заболевание), по результатам гистологии доктор назначит вам корректное лечение!
Дарья Анатольевна, сегодня была на повторном узи. Толщина эндометрия уменьшилась до 6 мм. Кровотечение чуть менее обильное. Что вы посоветуете?
Оксана, повышение уровня тромбоцитов имеет место быть при кровотечениях, это компенсаторная реакция организма, скажите, пожалуйста, какие у вас цифры?
Дарья Анатольевна, конкретно сейчас я не сдавала анализ крови, но в обследованиях во время ежегодных мед комиссий тромбоциты выше нормы уже несколько лет.
Оксана, вы случайно не вспомните сильно ли они увеличены?
Просто если увеличение идет на несколько десятков единиц от нормы, то прием транексама возможен, если речь идет о превышении норм в несколько раз- данный преапаарат противопоказан.
Дарья Анатольевна, хочу сдвинуть прием визанны на три часа вперед или назад. На сколько минут максимум можно ежедневно сдвигать, чтоб была постепенность и меньше рисков?
Оксана, подскажите, почему вы хотите сдвинуть прием? Вам так удобнее?
Дарья Анатольевна, да.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Да, при гемодинамически стабильном состоянии допустим медикаментозный гемостаз: высокие дозы прогестинов (например, норэтистерон) или КОК. Однако при подозрении на рецидив гиперплазии он не заменяет хирургическое лечение.
2.При толщине эндометрия ~14 мм на фоне недавней гиперплазии показана гистероскопия с раздельным удалением эндометрия. После: обязательная длительная прогестиновая терапия.
3.Диеногест не вызывает гиперплазию. Обильное кровотечение на его фоне не относится к нормальной адаптации (по рекомендациям допустима только мазня). Это признак недостаточного контроля эндометрия, поэтому обычно требуется смена/усиление терапии после морфологической верификации эндометрия.
4. При таком объёме и толщине эндометрия, рассчитывать на это не стоит.
Анна Николаевна, сегодня была на повторном узи. Толщина эндометрия уменьшилась до 6 мм. Кровотечение чуть менее обильное. Что вы посоветуете?
Оксана, можно принимать транексам курсом 3–5 дней, обычно этого достаточно. Параллельно продолжить гормональную терапию, чтобы стабилизировать эндометрий.
Сам по себе повышенный уровень тромбоцитов без тромбозов в анамнезе не является противопоказанием. Риск оценивают по совокупности факторов.
Анна Николаевна, хочу сдвинуть прием визанны на три часа вперед или назад. На сколько минут максимум можно ежедневно сдвигать, чтоб была постепенность и меньше рисков?
Не бойтесь, Оксана, ваше смещение по времени не критично. Просто начните тогда, когда вам удобно и затем принимайте регулярно в одно и тоже время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да кровотечение первостепенно обычно рекомендуется купировать с помощью гормонального лечения. Важно опираться на результаты узи, при подтвержденной гиперплазии, эндометрий рекомендуется удалить.
2. В данной ситуации рекомендуется проведение гистероскопии, по результатам гистологии решается тактика, с целью профилактики рецидива рассмотреть альтернативное лечение
3. Нет это с этим не связано, на фоне приема данного препарата гиперплазии не бывает
4. Учитывая толщину эндометрия это крайне маловероятно