Аденомиоз, нужно ли лечить?
Уже несколько лет у меня болезненные месячные. Болит больше таз. При месячных во время дефекации очень больно. Боль отдает в задний проход. Во время полового акта, иногда печет во влагалище и боль в заднем проходе. Цикл нормальный. Раньше был поликистоз. УЗИ и кольпоскопию прикрепляю. Ферритин 18. Гемоглобин в норме. Остальные анализы в норме Нужно ли лечить на данном этапе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если притствуют симптомы: боль - да, лечение уже обоснованно.
Приложите последнее узи.
Ольга, Приложила.
Оптимально переделать узи на 5-7 день цикла.
Ваши репродуктивные планы? Нужна ли контрацепция.
Ольга, Беременность пока не планирую.
Обязательно это лечить?
Не хочется принимать гормоны просто.
Боль можно потерпеть
Можно принимать обезболивающие при боли. Это тоже будет лечением)
Принятый ответ
Добрый день!
Раз вас это беспокоит, тем более боли, то надо обязательно лечить. Боли в заднем проходе могут быть при поражении кишечника и/или брюшины эндометриозом.
Как вам предлагают лечиться?
Вера, К врачу записана только на следующей неделе. Сегодня УЗИ сделала
Эндометриоз очень обширный. Можно попытаться консервативно попробовать лечить, препаратом Визанна 6 месяцев. Если не будет эффекта, надо оперативно удалять очаги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что есть боли, лечение требуется.
В случае эндометриоза рекомендован прием диеногеста, либо в форме Визанны, Алвовизана, Зафриллы, либо в
составе КОК (Силует, Жанин). Диеногест подавляет очаги эндометриоза.
Араксия, Обязательно лечить? Боль я могу потерпеть
На Ваше усмотрение.
Просто эндометриоз может прогрессировать, поэтому лечение рекомендуется, чтобы приостановить его.
Принятый ответ
Добрый день.
Признаки аденомиоза в протоколе крайне сомнительны. Одна лишь "диффузная неоднородность" - это очень операторозависимое суждение. а в целом - даже матка не увеличена.
Можно попробовать попринимать КОК и понаблюдать за результатом и влиянием на боли. Учитывая, что часть жалоб связана с прямой кишкой и дефекацией - нелишне будет посетить доктора-проктолога.
Игорь Игоревич, Спасибо. Если проблема только в боли, то это можно потерпеть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение аденомиоза только гормональное , беременность вближайщее время планируете?
Галимат, Спасибо
Беременность не планирую.
Но не хочется принимать гормоны из-за боли.
тогда используйте при болях диклофенак., если гормоны не хотите принимать
Здравствуйте. Лечение вам необходимо, так как есть жалобы. Начните визану на 6 месяцев потом сделаете узи
Здравствуйте
Вас беспокоят боли ?
Сделайте узи в динамике через неделю
Аксана, Здравствуйте. Да, только боли.
Но терпимые.
Тогда вам необходимо лечение
Начните приём Визаны
Аксана, А если боль терпимая? Просто не хочется из-за болей принимать гормоны
Тогда можете не использовать препарат
Здравствуйте, если кок не хотите, можно за 3-4 дня до менструации ставить свечи индометацин ректально,
Мая, Спасибо. Остановят рост аденомиоза?
Для аденомиоза нужно принимать гормональные препараты