Консультация гинеколога /

Аденомиоз, нужны ли гормоны — вопрос №683496

Здравствуйте, по результатам УЗИ выявлен аденомиоз, подскажите, надо ли его лечить? Гормональных препаратов опасаюсь, так как есть СА блокады сердца, у деда инфаркты, у родителей инсульты. О себе: 39 лет, беременности и абортов не было, цикл регулярный, мажущих выделений нет, обильность средняя. Ферритин - 50. Жалоб со стороны гинекологии нет. Но есть боль при наполнении мочевого пузыря-7 месяцев. Врач-гинеколог сказала уретра воспалена и стенки пузыря утолщены. На УЗИ почек - летом делала только подозрение на взвесь. Может быть интравагинальным датчиком лучше было видно. Есть мочекаменная болезнь, аит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет клинических проявлений аденомиоза, то конечно нет необходимости в лечении.
Клиент
Алексей, а он может быть связан с болью в мочевом пузыре или это от другого?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, успокоили)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб нет, то н какое лечение Вам и не показано , не переживайте , по УЗИ проявление незначительные, клиники нет, впринципе эндомериоз вообще под вопросом, это клинический диагноз, а не ультразвуковой.
Клиент
Любовь, спасибо! А то я расстроилась, гормоны не хочется принимать. А врач сказала, что надо лечить. Пока гормоны не назначены, жду результаты анализов.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте в Вашей ситуация даже не понятно для Лего они Вам вообще)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть такие жалобы?
Клиент
Светлана, нет таких жалоб. Только боль при наполнении мочевого пузыря, циститы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цистит - нужно сдать бакпосев мочи
Вам не нужно гормональное лечение аденомиоза, не переживайте?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Бак посев сдала- стерильно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Аденомиоз нужно лечить если даёт симптоматику: боли тазовые, боли при половом акте, мажущие выделения, обильные менструации.
Если ничего из этих симптомов не беспокоит, то можно просто наблюдать по УЗИ.

Что касается болей при наполнении мочевого пузыря; сдавали общий анализ мочи, посев мочи на чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Таких жалоб нет. Бак посев мочи сдавала - все стерильно, никакой флоры не обнаружено. Возможно соли влияют на стенки мочевого пузыря.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Соли могут конечно влиять. Но тут Вам грамотнее уролог подскажет с дальнейшей тактикой.
Что касается аденомиоза, то в Вашем случае достаточно наблюдения.
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Аденомиоз не является ультразвуковым диагнозом. Необходимо сделать МРТ для уточнения. Мочевой пузырь может болеть совсем по другим причинам, например, из-за спаек
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за совет на счет МРТ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?