Консультация гинеколога /

Дюфастон или Визанна — вопрос №1379306

Принимаю 1 год Дюфастон в непрерывном режиме (аденомиоз и миома, были сильные месячные со сгустками) . Сейчас на Дюфастон -месячные не каждый месяц, иногда мазня, но последние вот сейчас идут сильно. Врач посоветовал перейти на Визанну. Но три года назад я её принимала, на 3 месяце начались постоянные непрекращающиеся сильные выделения. И её отменили. Врач говорит, что так как сейчас фон поменялся, то она может подойти. Вопрос- продолжать испытанный Дюфастон ( на нём чувствую в целом хорошо) , но уже организм привыкает, или перейти на Визанну?

Возраст: 47

Хронические болезни: Пиелонефрит, аденомиоз, миома

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да вы можете перейти на визанну, правильно доктор вам сказал. А не рассматривали введение спирали Мирена?
Клиент
Наталья, врач не рекомендует мире на

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Почему? Прикрепите Узи пожалуйста
Клиент
Наталья, если перейти на Визанну завтра? Сегодня 8 день месячных на дюфастоне
Клиент
Наталья, всё старые УЗИ, нет нового
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да конечно, можете начать с 8 дня, это очень хороший препарат, препарат выбора в лечении эндометриоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы каждый день принимаете без перерыва или по схеме с 5 по 25 день цикла? Кок с диеногестом не рассматриваете?
Клиент
Галимат, пью постоянно год - заканчивается пачка, начинаю следующую , утром и вечером
Акушер, Гинеколог
Месячных поэтому и нет, при аденомиозе нужно принимать по схеме с 5 по 25 день цикла, если вы так без перерыва будете пить у вас гиперплазия может быть, эндометрий не отторгается. Скорее на фоне этого и такие обильные выделения пошли, как прорывные. Дюфастон по схеме продолжаете или переходите на кок с первого дня месячных Жанин или силуэт и принимаете по схеме по 1 табл в день - 21/7
Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете перейти на визанну, это очень эффективный препарат.
Клиент
Екатерина, завтра приём Визанны могу начать,, сегодня 8 день месячных и уже пила Дюфастон с утра
Гинеколог
Да, препарат можно начать в любой день цикла.
Клиент
Екатерина, а может усилится выделение, если я сегодня брошу Дюфастон и начну Визанну?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по тому, что на фоне дюфастона появились обильные выделения- препарат всё же нужно менять. Начните визанну. Не рассматриваете Мирену?
Клиент
Ольга, врач почему- то не рекомендует мире на. Если начинать Византии, сегодня кровит 8 день, начинать сегодня или завтра, пью дюфастон год непрерывно , заканчивается пачка, начинаю следующую, , утро и вечер, не начнётся кровотечение из-за перехода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визанну все же лучше начинать с 1 го дня цикла.
Уточните у врача, почему не рекомендует мирену.
Клиент
Ольга, боится выпадет из-за интенсивности выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас миома какого размера? Полость матки не деформирует?
Если миома не деформирует полость матки, можно попробовать ВМС Мирена или Кайлина.
Можно попробовать перейти на альтернативу Дюфастона - Норколут в таком же режиме с 5 по 25 день цикла.
Клиент
Екатерина, миома инстенсиальная, их 2 небольшие. Кровотечение даёт аденомиоз 2-3 степени .
Акушер, Гинеколог
Тогда Мирена или Кайлина для Вас были бы идеальным вариантом .