Анемия.....

Здравствуйте. Скажите пожалуйста от чего может быть анемия? Что обследовать. Три года назад была анемия и низкий ферритин, подняли капельницами и потом месяц три пила препараты железа, потом опять начал падать ферритин и каждый год сдаю оак, в этот раз показал анемию.

Гипертония, хеликобактер, сибр
35 лет
29 Марта ·Просмотров: 185·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частой причиной дефицита железа у женщин бывает потеря крови при менструациях; обычно в подобных случаях прежде всего рекомендуется УЗИ малого таза и консультация гинеколога.
Для более полной оценки прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

Общий прикрепила ферритин 8.5

Это анализы после того как месяц пропила тотему

Показатель гемоглобина и ферритина менее 30 указывают на железодефицитную анемию лёгкой степени.
Для лечения и повышения гемоглобина назначается прием препаратов железа внутрь, при хорошей переносимости может быть продолжен прием тотемы. Прием продолжают до нормализации уровня гемоглобина (более 120) и затем ещё не менее 2 месяцев для восполнения депо железа — уровня ферриитна. Целевое его значение — более 30-40.
После нормализации показателей обычно рекомендуется продолжить прием препаратов железа в прерывистом режиме, 7—10 дней после каждой менструации.

Спасибо большое)

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее частая причина железодефицита у женщин репродуктивного возраста - это ежемесячная кровепотеря в менструацию. Поэтому очень важно не завершать полностью лечение, а оставить прием железа по 10 дней после каждой менструации. Например, Сорбифер 100 мг в сутки с кислым соком.

Реже причиной железодефицита являются хронические вялотекущие воспаления проблемы и воспаления желудочно-кишечном тракте, подкравливания внутреннего геморроя, анальная трещина, целиакия, снижение кислотности в желудке. Также железодефициту может способствовать дисфункция щитовидной железы , малое употребление животного белка, железосодержащих продуктов, веганство, посты, чрезмерные нагрузки ( профессиональные спортсмены).

Ниже укажу какие именно анализы сдаются при железодефиците, железодефицитной анемии. Если какие-то уже сданы, то повторять не требуется:

- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер

Хеликобактер есть и сибр. Кал на кровь скрытую в норме. Узи брюшной полости и почек тоже в норме. Гормоны и анти тоже в норме.

Причина может быть в этих фоновых патологиях. Прием железа или внутривенный путь получения при обострении проблем с ЖКТ вполне будут обоснованы.

Спасибо большое)

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте! В ОАК есть анемия-113г/л легкой степени тяжести,есть признаки дефицита железа. Позже написали про ферритин низкий. Пришлите анализы и симптомы Ваши
И вопросы :
1 как обстоят дела с питанием? Насколько часто едите красные сорта мяса?( говядина, баранина, субпродукты)
2 как часто пьете кофе и чай ? Молочные продукты , особенно сыры
3 есть ли какие либо жалобы со стороны ЖКТ или установленный диагноз?
4 есть ли какие либо кровотечения? Носовые, десневые, ректальные после стула?
Месячные сколько идут? Сколько из них обильно? Какой цикл?
5 какой образ жизни? Активный ? Малоподвижный?
Что разобраться с причинами ,ответьте пожалуйста на вопросы ниже

Ферритин 8,5.Субпродукты не люблю,говядину употребляю ну может 1 в две недели. Чай редко, кофе из-за тревожности вообще не пью. В основном пью воду и морсы). По жкт есть хелик и сибр. Десна часто кровоточили, сейчас вроде пролечила. Месячные идут по 3-4 дня, не сильно обильные, но со сгустками. Цикл 28 дней. Образ жизни малоподвижный

Мы постоянно теряем железо в течение суток и соответственно должны его возвращать питанием ,чтобы был баланс
В среднем 2 раза в неделю употребление красных сортов мяса,супродуктов по 100-150г обеспечивает нормальный уровень поступления железа с пищей. Если мало поступает,или плохо усваивается или много теряете за счет кровотечений,то уходите в дефицит и в дальнейшем развивается анемия

А причиной рака не может быть? Я просто сходила к терапевту и она сказала надо проверяться, сказала что это рак

нет,при раках наоборот бывает повышен ферритин за счет маркера воспаления

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК отмечается анемия легкой степени. Снижение эритроцитарных индексов указывает на дефицит железа.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации и другие кровопотери, вегетарианство, диеты, патология жкт (полипы, эрозии, атрофия, хеликобактер, язвы, дивертикулы, воспалительные заболевания кишечника), целиакия.

С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.

Спасибо большое)

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки железодефицитной анемии легкой степени. Гемоглобин снижен до 113, эритроциты маленькие , так как снижен MCV , бледные , так как снижен MCH , ферритин низкий

Хеликобактер пилори связан с железодефицитной анемией . Бактерия поглощает железо для собственного роста , вызывает воспаление слизистой желудка , нарушает выработку соляной кислоты , а она необходима для перевода железа в усваиваемую форму. Иногда эрадикации бактерии достаточно для восстановления уровня железа без дополнительных препаратов

СИБР также может влиять на анемию , так как бактерии в тонком кишечнике конкурируют с человеком за железо , повреждают ворсинки слизистой , а там происходит всасывание , вызывают воспаление

Дополнительно могут рекомендовать исключить целиакию ( антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA ) . Целиакия часто протекает без симптомов , но разрушает зону всасывания железа в кишечнике

Также обычно рекомендуется оценить ФГДС , обязательно с биопсией по протоколу OLGA для исключения атрофического гастрита

При наличии обильных менструаций гинекологическое обследование ( УЗИ органов малого таза, исключение миомы , эндометриоза, полипов)

При СИБР и нарушении всасывания предпочтительнее внутривенное железо - Феринжект, Венофер, Ликферр , что дает хороший результат , так как идет в обход ЖКТ

На целиакию в 2024 сдавала, не подтвердилась. Фгдс в мае пройду, в 2023 году было недостаточность кардии и катаоальная гастропатия. Вроде есть полип, сказали тоже в мае повторно пройти чтобы точно понять.