Низкий гемоглобин и ферритин что означает

У меня хорошее состояние, но сдала анализ и там выдали низкий гемоглобин. После достала и там низкий ферритин. Что делать?

Нет
45 лет

Здравствуйте, Елена. При выявлении анемии железодефицитной (низкий гемоглобин и ферритин) обычно рекомендуется приём препаратов железа, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, минимум 3 месяца, с последующим контролем ферритина (целевой уровень выше 40).

Также рекомендуется дообследование для выявления причин анемии: ТТГ, общая биохимия, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и почек, органов малого таза, щитовидной железы, по показаниям фиброгастроскопия и колоноскопия.

Ольга Игоревна, спасибо большое! Все сделаю