Тидомет форте. Окно действия сужается
Здравствуйте! Третий день сидим на одной схеме: 7:00,10:00,13:30,16:30,20:00,23:00 по 1/2 таблетке тидомета форте. Сначала порадовались, что одна доза держала 3,3-5 часа и мы плавно с одной перетекали в другую. День прошёл отлично. НО! На следующий день 1/2 таблетки держала 2,5 часа примерно, и вот сегодня наверно эффект длился часа 2. Если прям вот наглядно видно, что эффект пошёл на спад, вот нашёл такое в интернете: Когда ты даешь дозу чаще (каждые 3 часа), мозг сначала не понимает, что происходит. Рецепторы дофамина «пугаются» и начинают работать нестабильно. Им нужно около недели, чтобы привыкнуть к постоянному фону. Сейчас период «притирки», когда старые запасы дофамина истощились, а новые еще не создали ровный поток. Какая вероятность расширения окон, если не менять схему и подождать 5-7 дней? И если не будет изменений, то нужно уже разговаривать об увеличении дозы? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.Клиническая картина соответствует периоду на фоне подбора терапии Тидомет форте, с нестабильностью эффекта в первые дни титрации.
Ожидать стабилизации и некоторого удлинения «окон» в течение 5–7 дней оправдано, но выраженного увеличения длительности действия без коррекции дозы обычно не происходит.
При сохранении короткого эффекта показана очная коррекция схемы (увеличение кратности/дозы или добавление пролонгированных форм/ингибиторов КОМТ) под контролем невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. при регулярном приеме лекарства может наблюдаться эффект привыкания, когда организм адаптируется к постоянному уровню вещества в крови. Вероятность улучшения ситуации через 5-7 дней существует, так как организму может потребоваться время для адаптации.
Но с точной вероятностью сказать трудно ,так как у разных людей этот процесс может проходить по-разному.
Обычно рекомендуют вести дневник, в котором будут фиксироваться ощущения и продолжительность действия препарата. Это поможет врачу лучше понять ситуацию и скорректировать терапию.
Софья Владимировна, здравствуйте! дневник мы ведём, именно по нему заметно то, о чём я писал. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная ситуация характерна для периода подбора терапии
В таких случаях рекомендуют ведение дневника моторных флуктуаций для оценки эффективности схемы.
Вероятность стабилизации эффекта в течение недели существует но выраженного удлинения действия без коррекции дозы обычно не происходит.
При сохранении короткого окна допустимо обсудить с врачом увеличение кратности приёма или добавление пролонгированных форм.
Исключите самостоятельное изменение схемы так как требуется тщательный мониторинг.
Очная!!! консультация невролога нужна для коррекции терапии с учётом индивидуальной переносимости
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Да, дневник ведём. Возможно ли с вами поработать над вопросом коррекции существующей схемы на платной основе? Мы просто в растерянности. Мы прошли нескольких неврологов у нас в городе (вызывали на дом). Но безрезультатно. Очень жду вашего ответа. Спасибо
к сожалению коррекция схемы терапии при болезни Паркинсона требует тщательного очного мониторинга и не может проводиться дистанционно.
Принятый ответ
Добрый день! Текущая ситуация является типичной для начала терапии леводопой. Первые дни приёма часто дают иллюзорно хороший ответ за счёт остаточного собственного дофамина, но затем наступает реальная картина: препарат работает ровно столько, сколько позволяет его доза. Теория о необходимости недельной притирки рецепторов для удлинения эффекта не совсем логична. Рецепторы не привыкают к частому приёму таким образом, а истощение дофаминовых запасов происходит быстро. Значимого увеличения времени действия через 5-7 дней ожидать не стоит, ожидание приведёт только к потере качества жизни без пользы.
Укорочение эффекта до двух часов говорит не о периоде адаптации, а об объективной потребности в коррекции схемы: увеличении разовой дозы, сокращении интервала между приёмами или добавлении вспомогательных препаратов (ингибиторов КОМТ). Самостоятельно менять схему опасно из-за риска дискинезий. Необходима очная консультация невролога-паркинсолога для принятия решения на основе дневника наблюдений.
Ингибиторы КОМТ это препараты, которые замедляют разрушение леводопы в крови, удлиняя действие каждой дозы на 1-2 часа. Примеры: энтакапон (Сталево - например этот уже содержит леводопу, карбидопу и энтакапон в одной таблетке). Назначается только врачом, так как может усиливать дискинезии и требует контроля.
Ангелина Левоновна, спасибо вам большое за такой подробный ответ