Предсердные экстрасистолы

Доброго времени суток. Хотела бы получить второе мнение доктора-кардиолога или аритмолога. Обратилась к кардиологу в своем городе с проблемой ощущением перебоев в сердце (когда понервничаю или переутомлюсь), то ощущаю замирания (стала мерить пульс, действительно пропускает удар). Сделала ЭКГ и узи сердца - без патологии, на суточном мониторинге - 1579 предсердных экстрасистол. Сдала все необходимые анализы (общий анализ крови, биохимия, электролиты (магний, натрий, калий, кальций), гормоны щитовидной железы - все в норме. УЗИ щитовидной в норме. Делала гастроскопию (пролечила катаральный эзофагит), узи брюшной полости - без патологии. Единственное, низкий ферритин - 8. Как только начинаю принимать препараты железа, то гемоглобин сразу же начинает подскакивать под 150 и выше и я пугаясь этого отменяю железо. Гемоглобин никогда низко не опускается, на данный момент 136. Сама по себе достаточно мнительная и склонная к тревожности. Кардиолог предлагает прием на 3 недели пропанорма в дозировке 150 мг, боюсь побочных проявлений. Пульс всегда в пределах нормы. Давление тоже. Наследственность отягощена в виде гипертонии по женской линии, но аритмиями никто не страдал (либо не проверяли тщательно). Давление может только повышаться при утомлении, но я сейчас режим полностью скорректировала. На данный момент принимаю витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 мг (сам витамин Д в норме, месяц назад сдавала - 60), принимаю омегу и магний Б6 бисглицинат - 400 мг пред сном. На какой период в моем случае принимать магний? Назначили на 1 месяц, но повторять через какой-то промежуток времени нужно? Может быть в моем случае сначала нужно скорректировать низкий ферритин? Может ли он давать такое количество экстрасистол? Или все таки начать прием пропанорма? Если начать прием, то через какое время нужно переделать холтер?) Если здесь возможно будет потом прикрепить результаты всех анализов, обязательно это сделаю.

Хронических заболеваний нет.
28 лет
29 Марта ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила вашу ситуацию
Так как по ЭКГ и ЭХОКг патологии не выявлено то лечения экстрасистолы не требуют

В данном случае причиной данного состояния является именно латентный желещодефицит (низкий ферритин при нормальном гемоглобине)
Поэтому препараты железа нужно принимать обязательно
Превышение гемоглобина 150-это незначительное повышение.

Пропанорм действительно снижает и пульс и давление. Если вы все таки решитесь начать его принимать,то мониторинг холтера нужно будет провести через 3 мес

Магний принимается в течение 1 мес и курсы повторяются каждые 3 мес

Спасибо большое за ответ, а если все таки пока пробовать скорректировать низкий ферритин, то нужно ли будет перепроверить холтер через время?

Если да, то через какой период?

Я прикрепила все результаты обследований)

Да конечно,после стабилизации ферритина в принципе можно сразу же и переделывать Холтер

Спасибо 😊

Посмотрела анализы и обследования
Действительно обращает на себя внимание очень сильное снижение ферритина ( в норме должен быть не менее 60,а в идеале-равен массе тела)
На ЭХОКГ дополнительная хорда-особенность развития сердца (клинически незначима).Физиологичная регургитация на клапане

Будьте здоровы🌸

У меня масса тела 44 кг, рост 152
После родов прошло 11 месяцев.

Спасибо, буду поднимать ферритин)

Тогда хотя бы 40 должен быть ферритин-это нижняя граница нормы

Здравствуйте. В лечении аритмий и в том числе и экстрасистолии есть золотое правило- лечение не должно быть опаснее болезни и назначая антиаритмический препарат который буквально встраивается в работу сердца вроде пропанорм нужно тщательно подумать обоснованно ли это на 1.5 тыс абсолютно безобидных для жизни и здоровья экстрасистол .
То что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются и тревожность сама провоцирует перебои ( экстрасистолы).
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть структурной патологии нет!
А в таком сердце экстрасистолы не представляют никакой опасности для жизни и здоровья.

Что касается их небольшого повышения (норма до 1000), то оно небольшое. И обычно такой препарат как пропанорм обычно не назначают.
Обычно пока идет работа с причиной перебоев, если пульс выше 70 и давление выше 110/70, то назначают бэта блокаторы.

Ферритин в том числе часто является причиной аритмии. И для его восполнения важно принимать железо в профилактической дозе, а не лечебной❗

Также, если есть повышенная тревога, то важно работать над эмоциональным фоном. В таких случаях помогает подбор противотревожнлй терапии с неврологом.

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено количество экстрасистол незначительно превышает допустимое количество ки норме;
значимые блокады и паузы не выявлены ;
Причиной нарушения ритма может быть снижение Ферритина - скрытый железодефицит (рекомендованные значения Ферретина 60-70);
Также , экстрасистолия может быть связана с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия

Здравствуйте, по представленным данных Холтеровского мониторирования средние-дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве по узи сердца также без структурной патологии, все параметры сердца ,включая размеры его камеры, сократимость нормальных значений. Что касается железо дефицита, то ферритин действительно низкий и может быть причиной нарушения ритма, Поэтому необходимо его восполнять и ориентироваться при этом не на гемоглобин, а именно на ферритин