Желудочковая экстрасистолия
Здравствуйте,во время беременности была обнаружена желудочковая экстрасистолия 4239 штук,был назначен эутирокс т.к.был повышен ттг количество экстрасистол снизилось до 2235 штук.в январе 2022 снова выросло до 3481 и наджелудочковых 1114 был назначен конкор-кор 2,5 по 0,5 таблетки,эутирокс не пью после,все гормоны щитовидной железы в норме.конкор пью 3 месяца снова сделала холтер и количество экстрасистол за 3 месяца выросло 3944,но почти ушли наджелудочковые всего 5 Что делать?как лечить экстрасистолию?прокол холтер прилагаю
Здравствуйте на данный момент какое ттг? Какие жалобы беспокоят?
Панангин магне в6 принимали, сдавали кровь на гемоглобин, железо, ферритин.
Регина, приложила результаты анализов крови,ферритин,железо сдавала зимой все было в норме,магний тоже в норме.Панангин не принимала
Необходииа консультация аритмолога, для назначения антиаритмики в.
Здравствуйте, Татьяна.
Вы делали УЗИ сердца? Приложите пожалуйста протокол, если есть. Вы ощущаете экстрасистолы?
Марина, здравствуйте,приложила узи сердца
Марина, не ощущаю
Учитывая, что гемодинамика по УЗИ не страдает, экстрасистолы только одиночные и Вы их не ощущаете, считаю, что нет необходимости принимать антиаритмический препарат, включая конкор, отмените его. Принимайте курсами омега-3 (омега) по 1 капсуле 1 раз в день, курсы 3 месяца 2 раза в год для электрической стабилизации сердца. Чтобы купировать экстрасистолы полностью достаточно принимать пропанорм 150 мг по полтаблетке 2 раза в день, но думаю, что сейчас в нем нет необходимости.
Марина, спасибо,а физические нагрузки не противопоказаны,умеренный бег например?
По Холтеру наибольшее количество экстрасистол в ночное время, то есть физическая нагрузка их не провоцирует. Так что физические нагрузки не противопоказаны, в том числе бег, велосипед. Нежелательны только чрезмерные физические нагрузки.
Марина, поняла,спасибо
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований
Рекомендую пропить панангин по 1 т 3 р в день, 1 мес, консультация эндокринолога
Анна, здравствуйте,у эндокринолога была,сказали,что лечения по части щитовидной железы не требуется,все в норме,только контроль узи и гормонов раз в год
Анна, а конкор-кор оставлять?или прекращать пить?
Замените конкор на небилонг 5 мг, через 1 мес после приёма панангин контрольный холтер
Значит следуйте рекомендациям эндокринолога
Анна, спасибо
Здравствуйте, Татьяна
Вам необходима замена б-блокатора - судя по Холтер ЭКГ конкор не эффективен
Илья, здравствуйте,а на какой заменять?панангин необходимо принимать?
нет, панангин не будет эффективен, да и нет у него сейчас "точки приложения"
Какое у Вас обычно артериальное давление утром/вечером? - Вы его контролируете?
Илья, 120/80 или 110/70 в этих пределах всегда давление
понятно.
Прекратите прием конкора, и замените его на прием таб. Беталок Зок 25 мг - принимать препарат нужно дважды в день в разной дозе: начните прием с 12,5 мг (1/2 таб) утром, перед завтраком и 6,25 мг (1/4 таб) - перед ужином - принимайте 1-2 дня, далее - под контролем АД увеличьте только утреннюю дозу до 25 мг (вечерняя доза должна остаться 1/4 таб, без увеличения) - если АД после приема утренней дозы не будет избыточно снижаться - оставьте дозу 25 мг утром, если будет возникать падение АД и дискомфорт - вернитесь к 12,5 мг
К Беталоку нужно добавить таб. Магнерот
Илья, а пропанорм таблетки? Скажите,пожалуйста,а физические упражнения?бег?не запрещено?
мы с Вами не говорили о пропанорме
Что касается физических упражнений - то сначала нужно стабилизировать ритм и подобрать необходимую дозу препаратов, а затем приступать к бегу и нагрузкам
Илья, понятно,спасибо
Мне нравится препарат пропанорм.
Хдравствуйте! Все экстрасистолы безобидны-ни к чему плохому не приводят, причем и в большом кол-ве! И лечить их не надо, поскольку нет таких еще лекарств. Ни кто не знает откуда они приходят и почему. Все назначаемые препараты, в том числе и конкор только могут уменьшить их кол-во, но не вылечить.Если Ваша жена их не ощущает , то принимать ни чего не надо, они сами могут уйти и надолго, а могут быть и каждый день. К ним надо просто привыкнуть и не замечать их. Вашей жене от экстрасистол принимать абсолютно ни чего не надо! Ни каких ограничений по физической нагрузке!
Здравствуйте, Татьяна .
Учитывая, что по узи сердца камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, значит органической патологии сердца нет, поэтому , эти экстрасистолы не опасны и не являются существенной патологией сердца.
Основной группой препаратов для лечения этих экстрасистол являются бето - блокаторы, учитывая , что Конкор не достаточно эффективен , замените его на беталок зок 12,5 мг утром , в этой дозе он не будет избыточно снижать давление, проявляется только его антиаритмический эффект.
Кроме того, курсом принимайте Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом.
Пропанорм не советую, он лечит и уменьшает только наджелудочковые экстрасистолы, у Вас они в норме !!!!
Также , советую сдать основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия , кальций ион, только при недостатке этих микроэлементов- нужен Панангин , в остальных случаях, он не
показан и даже противопоказан!
Юлия, хорошо,спасибо большое за ответ
Татьяна , крепкого Вам здоровья ?
Юлия, здравствуйте,а могу я отменить приём Конкора и не принимать блокаторы,а принимать только магнерот?
Да, Татьяна , можно и так попробовать . Чтобы отменить Конкор , принимайте 2 дня по половине дозы , которую сейчас принимаете , а потом отмените совсем. В этом случае не будет синдрома отмены
Юлия, хорошо,спасибо,а скажите ещё пожалуйста насчёт препарата омега-3,стоит его принимать вместе с магнеротом?
Татьяна, для того , чтобы определить нужен Вам Омакор или нет , нужно видеть результат липидограммы , это показатели холестерина и его фракций, как правило этот препарат назначают для повышения уровня хорошего холестерина лпвп
Юлия, поняла,спасибо Вам большое
Принятый ответ
Татьяна, крепкого Вам здоровья ?
Небольшая просьба, когда будете закрывать Ваш вопрос, выберите, пожалуйста, мой ответ
Здравствуйте т к вы не ощущаете экстрасистолы и по узи сердца патологии у вас нет то нет необходимости в серьёзных антиаритмических препаратах принимайте магне в 6.курсами по 1 месяцу и 3 месяца омега-3 по 1 к в сутки
Гульнара, здравствуйте,как правильно мне отменить конкор?я сейчас пью конкор 2,5 по пол таблетки утром
Добрый день, это безопасное количество экстрасистол, в период гипотиреоза они могут быть симптомны, но это совершенно безопасно, нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д, если есть дефицитное состояние -восполнять, если Вы их ощущаете-то хорошо снижает переносимость препараты магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день утром, вечером курсом по 1 месяцу 2 раза в год