Экстрасистолы после РЧА
Сделали ребенку в 14 лет РЧА желудочковой экстрасистолии, через три недели на холтере 15 тыс жэс. До рча по холтеру в разное время делали было и 15 тыс, и 29 тыс, и 10 тыс. После операции в течении 20 мин жэс не было, в первые сутки после операции на холтере всего 8 шт жэс. Может ли быть такое количество экстрасистол быть в восстановительный период или это срыв и опять надо будет делать рча? Другие показатели и анализы в норме. Экстросистолия идеопатическая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да в первые месяцы после оперативного вмешательства возможно большое количество экстрасистол.
Рекомендуем очно проконсультироваться с аритмологом.
Суточное мониторирование ЭКГ рекомендуем повторить через 2-3 мес
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо большое
На здоровье берегите себя и близких.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые 3 месяца после выполнение РЧА это период , когда еще сохраняется отёк , воспаление, не до конца зарубцевалась место воздействия, поэтому пока рано делать выводы
Рекомендуют холтера спустя около 3 месяца с момента выполнение РЧА и далее уже при необходимости консультация лечащего врача
Ахмед Шахбанович, спасибо большое
Здоровья вам и вашему ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что экстрасистолы вернулись высока вероятность что во время операции не удалось добиться нужной цели - найти и прижечь очаг. Иногда эти участки находятся глубоко и трудно доступны . И РЧА проводится относительно «на глаз» . Но рекомендовано выждать 3 месяца восстановления после операции чтобы сказать наверняка
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое
Джахбат Нажиюллаевна, скажите пожалуйста, тогда как понять, что после операции в течении 20 мин жэс не было и на холтере в первые сутки всего 8 шт жэс, если их не смогли прижечь, то они бы все на холтере зафиксировались в первые сутки? Через отек в месте прижигания, пока ткань не зарубцевалась жэс могут проходить?
Тут много тонкостей - до сих пор не все понятно. Бывает что очаг не полностью прижгли и отек сейчас спал и вот оно снова активен и вернулись ЖЭС. Бывает что один очаг прижгли но активизировался другой . Но именно ЖЭС у молодых здоровых хорошо лечатся прижиганием- поэтому не расстраивайтесь . Самое главное это не опасно и к сожалению иногда приходится делать второй раз
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо
Рада быть полезной! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые три месяца после РЧА - период, когда восстанавливается сердце после операции.
Могут ещё регистрироваться желудочковые экстрасистолы.
Обычно рекомендуем в таких случаях сделать контрольное холтер ЭКГ через 3 месяца и с результатами обследований проконсультироваться с аритмологом.
Татьяна Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, не переживайте,первые 3 месяца идет восстановительный период после данной операции, поэтому сейчас об эффекте говорить рано, оценивается он обычно по Холтеру через 3 месяца после рча
Гульнара Рафиковна, спасибо большое