Проблемы с нервной системой
Здравствуйте уважаемые доктора! Судя по всему у меня или это по наследству или приобретеная проблема, а именно: 1 Появились проблемы со сном лет 10 назад. Могу долго не заснуть. Или проснуться среди ночи и не засыпать долгое время. Бывало что от переутомления несколько дней подрял спал очень мало. Пропил гриффонию и ещё ряд успокоительных трав. Стал спать лучше, но появилась сильная слабость 2 Переодчески слабасть наступает на 3-5дней и это уже на протяжении многих лет. Причем не зависит, пью ли я успокоительное или нет. Я из пью очень редко.. 3 Одно время часто болел 4 есть проблема -гамп, что тоже мне кажется связана с нарушением неровной системой . 5 . Чрезмерное беспокойство по тем или иным вопросам. Несколько раз подряд могу проверить,закрыта ли дверь на замок. Раньше такого не было. Сдал все возможные анализы, все в норме Вопрос; связаны ли вышеописанне симптомы с нарушение нервной системой и как ее диагностировать максимально точно , исключив все возможные варианты? И как лечить, желательно без химии? Спасибо заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте
Эти симптомы могут указывать на тревожное расстройство или легкую форму обсессивно-компульсивного поведения. Наличие вегетативных нарушений также подтверждаетвлияние нервной системы.Для точной диагностики обычно рекомендуют обратиться к неврологу и психотерапевту (психологу). Диагностика включает клиническое интервью, возможно, нейропсихологическое тестирование и исключение соматических причин (что вы уже сделали). Иногда назначают МРТ головного мозга для исключения органических патологий.
Рекомендуются психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия), техники релаксации, дыхательные упражнения, регулярная физическая активность и режим сна.
Нурлан Махмудович, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте,для выявления заболеваний на раннем этапе рекомендовано раз в год проходить диспансеризацию /мед осмотры ,включает в себя кровь,мочу,рентген органов грудной клетки,ЭКГ. Остальные исследования в зависимости от жалоб.
Пройдите пожалуйста шкалу HADS и прикрепите результаты.
Обычно рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию,регулярные прогулки для снижения уровня кортизола,магний.
Софья Владимировна, спасибо. Меня больше интересует переодческая слабость и проблемы со сном!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину. В вашем случае больше похоже на тревогу и имеются ритуалы (проверка ) , это частый симптом или тревожного расстройства или окр.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
С тревогой и окр так же можно работать через психотерапию. Но если врач увидит , что преобладает окр , лучше отдать предпочтение комплексному лечению - пропить курс антидепрессантов и КПТ.
Ритуалы важно постепенно убирать, тк они еще больше усиливают тревогу , к сожалению
Алина Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может свидетельствовать о наличии тревожного расстройства и окр-обсессивно-компульсивного расстройства (проверка двери).
В таких случаях обычно рекомендуется грамотная консультация психотерапевта, врач может порекомендовать психотерапию по когнитивно-поведенческому методу, если не рассматривать медикаментозное лечение.
Если из терапии медикаментозной, то назначаются анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам и другие) и антидепрессанты(эсциталопрам, сертралин и другие)
Марина Алексеевна, благодарю вас!
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.